Pull to refresh

Comments 10

Для постоянной синхронизации мелочи «на лету» использую Dropbox. А архив фотографий уже по крону скриптом в Google Drive:
sudo apt install drive

По собственному опыту, решил на Google Drive хранить текстовые файлы для сайта.
Сначала обрадовался, без всякого кеша работает, но странно медленно. Надо оттуда проверить аплод. Потом иногда пропадало соединение на гугле, то ремонтные работы, то непонятно что.


$.getJSON('https://www.googledrive.com/host/0B5BnJ...........ZnV5QkE4Nnc', function(data) {for(var i=0;i<data.users.length;i++)

Вывод. Кешируйте файлы, притом любые, при работе с гуглодрайвом.

Недавно полностью пересел на Убунту, потому тоже изучал этот вопрос.
Вариантов достаточно много, но все они "другие" по сравнению с Win/Mac.
Из того что я попробовал:


  • Через стандартный Online Accounts можно смонтировать диск как сетевую папку. Притормаживает и нет оффлайн доступа к файлам, но зато можно синхронизировать как простую папку.
  • overGrive — бывший grive, но рабочий и за 5$. Работает из коробки, но мне очень часто выдавал что превышена квота на количеств скачиваний, потому синхронизация была не очень стабильна.
  • rclone — как rsync, только в облака. Мощный инструмент, мне показался слишком громоздким, к тому же без специальных настроек может "потерять" данные.
  • drive — первоначальный автор: сотрудница Google Drive команды, работает по принципу push / pull, что только на первый взгляд кажется не удобным. По умолчанию работает в интерактивном режиме и в спорных случаях предупреждает юзера. На данный момент остановился на нем, так как свой велосипед такого уровня точно писать нет смысла (а там далеко только скачать/загрузить папку, а всякого рода оптимизации, проверки и тд).

Одна проблема с этими утилитами (кроме overGrive): их надо запускать вручную или через крон.
Нашел интересную статью про inotifywait. Его можно использовать для загрузки файлов в облако "сразу после изменений", хочу попробовать на досуге. Для полного счастья надо найти что-то подобное в обратную сторону.

Частично еще некоторые варианты были оставлены позади потому что не имели прямого аналога на Windows, пользоваться разными решениями в таком относительно простом вопросе не хотелось, а тормозить компьютер официальным клиентом тем более (ограниченость ресурсов на машинах кстати тоже была принципиальна, поэтому оверграйва я долго не вытерпел).


К своему стыду наткнулся на drive слишком поздно (ему я готов простить даже отсутствие поддержки винды, он слишком крут), когда из проблем остались только мелочи, захотелось довести дело до конца хотя бы из спортивного интереса. Мой вариант тоже организован по принципу push/pull, и когда я увидел что умные люди сделали так же, решил что нахожусь на правильном пути (и даже убедил себя что это самый верный способ). Теперь вот смотрю на drive пристальнее, очень уж нравятся некоторые решения, думаю парочку умыкнуть, хех.

… захотелось довести дело до конца хотя бы из спортивного интереса.

И это очень позитивно! Опыт лишним не бывает.
Статья в любом случае познавательна, спасибо!

Посмотрел только ради картинок. Картинки огонь.
А чем не подходит диск яндекса или mega.nz? И там и там есть офиц.клиенты для Linux.

Яндекс диском пользуюсь, но немного для других целей — скидываю туда совсем архивные папки, которые (возможно уже никогда) не понадобятся. Использую для этого как раз консольный клиент для linux, и это снова не очень удобно, потому что синхронизация там изначально папки Диска с локальной папкой на компьютере, мне бы хотелось ставить в соответствие конкретную папку Я.Диска конкретной папке локального хранилища (для этого нужно лишний раз конфиг-файл настроить). К тому же на гугле у меня места больше, что для меня сейчас принципиально.


Но опять же, это лично мои придирки (я еще и гугловский раб немного), скорее всего нормальным людям будет удобно с другим набором инструментов, в этом плане яндекс диск лучше и удобнее организован нежели многие конкуренты (и API там тоже хорошее, и такой же костыль как в статье можно вполне успешно написать, если кому очень захочется).

Ясно. Мог бы, поставил бы +1 к карме. Чем больше инструментов, тем больше инструментов.
Спасибо.
У меня вообще отпало желание связываться с Google, это монополист-беспредельщик.
Поздравил меня с 9 мая, написал приложение для аграриев, продержался в Google Play всего одну неделю.
Забанили якобы за нарушение авторских прав конкурентов, не помогло даже предъявление свидетельства о регистрации авторского права на исходный код приложения и контента.

Не тратьте свое время чужие технологии, Google Drive это чужой карман, и нет гарантии что и там ваши файлы будут лежать в целостности и сохранности.

Кому интересно, опубликовал в песочницу https://habrahabr.ru/sandbox/109078/

Sign up to leave a comment.

Articles