Pull to refresh

Comments 10

Спасибо за статью! Вдохновляет!

А NFC-тэги курам внедрять не думали? Понимаю, что дороже, но всё же надёжнее — на кону же жизнь курицы!

Тут есть ряд ограничений:
— нет опыта работы с таким железом совсем
— куры пойдут в суп рано или поздно
— у нас был только один визит в курятник на все про все
— такое решение неприменимо, например, к людям

Так что честно говоря мы даже не смотрели в этом направлении.
такое решение неприменимо, например, к людям

Отнюдь, отличный способ дать фанатикам с фобией чипирования повод начать переживать!
Каша в тексте, читать очень затруднительно.

Ну зачем вы код в виде картинок? А так отличная статья. Я теперь хоть знаю, что мне повторить надо по математике...

Ну как сказать… там именно в этом месте такой код из разряда на коленке написанный.
Какой код такая и презентация)

А вообще там есть jp notebook со всей информацией ссылками и кодом.

Невероятно хаотическая статья. Совершенно непонятна постановка задачи (логирование событий не может быть целью, и где-то ближе к концу статьи мы начинаем догадываться об истинной цели). Но, поскольку автор не очень понимает, что писать во вступлении, он решил вставить видео других людей. Потом мы почему-то переключаемся на prerequisites, из коих следует, что нам, возможно, придется годик провести в изучении алгебры и анализа, а потом вернуться и дочитать статью. И это после обещаний fast.ai, что все будет доступно и так.


И тут внезапно появляются машины, проезжающие за окном. Это, конечно, уникальный авторский прием. А то мы тут засыпать уже начали, слишком все понятно. Местами встречаются искусно разбросанные то там, то сям намеки на происходящее ("не куры, но виновники торжества" — хочется, чтобы это стало мемом), и вот уже быдлокод зачем-то обрезает машину, но голова у курочки в пикселях больше, поэтому все упало, не знаю, что теперь делать. Занавес.


Резюме:


  1. Непонятно, для кого написана статья. Если для тех, кто "с нуля", то можно ограничиться списком того, что нужно прочесть. Если для тех, кто уже разбирается в сверточных слоях и кост-функциях, то нафига нужен этот список? В любом случае, читателю неплохо бы понимать, стоит ли тратить драгоценное время на прочтение, или это написано не для нее. Похоже, была попытка написать статью "для всех".
  2. Непонятно, какова задача, и кто какую пользу получит от ее решения. Там дальше упоминается "снесла яичко" и "не попадет в суп", но в начале про это ни слова.
  3. Совершенно непонятно, зачем для этого обрезать машины.
  4. Совершенно непонятно, зачем нам какая-то логика рекурсии (и почему сайт fast.ai назван входной точкой рекурсии).
  5. Обещанного объяснения основных терминов мы так и не дождались. Вообще, автор рассчитывает не только на то, что термины все известны (см п.1), но и на то, что всевозможные названия параметров в "наборе картиночек" тоже всем как-то очевидны.
  6. Если написать вступление была, хотя бы, какая-то попытка, то под конец автору не свезло с головой курицы в пикселях, и сил/настроения написать хотя бы заключительную фразу уже не осталось. Так мы и будем гадать, что же это было.

Да, и видео совершенно отвратное — там что-то с качеством звука, прямо режет по ушам. Если что, на Udacity есть приятный курс про machine learning — https://classroom.udacity.com/courses/ud120 — там, правда, про deep learning не говорят, но в качестве базового курса, не требующего 100 часов матана и алгебры, идет отлично.

Sign up to leave a comment.

Articles