Pull to refresh

Comments 17

Очень странно, что в этому интервью ни словом не обмолвились об Adobe Creative Cloud, первый релиз которого был в июне 2013 года.
А причем это к теме статьи?
Притом что интерфейс такой начал делать именно Adobe CC :)
в случае Toolbox это коммерческие инструменты JetBrains

там есть и комьюнити версии
Я вот не нашел, как скачать тулбокс, чтобы использовать его для комьюнити версий, если подскажете — буду благодарен.

Так же как и для остальных. Просто в нём жмёте install напротив IDEA Community или PyCharm Community

Я не про это. Впрочем я после вашего комментария полез еще раз и понял свою ошибку, я нажимал Get Toolbox, и меня кидало на страницу с подписками, а нужно было на Toolbox App нажимать, чтобы скачать его.

Аа, извините, понял совсем не так. Подумал, что вы предполагали наличие отдельной сборки toolbox app с community-only версиями.

Интервьюруемый человек является разработчиком одного из продуктов, а следовательно тут конфликт интересов, в виду чего сравнение теряет любую объективность. Хорошая попытка еклипс, но увы…

JetBrains Toolbox имеет интересные и важные последствия, если глядеть на все Eclipse сообщество, ведь в кругах разработчиков среда разработки IntelliJ IDEA часто подается как более современная, инновационная альтернатива старой Eclipse IDE.

"старой Eclipse IDE" звучит прикольно, если учесть тот факт, что Idea зарелизилась в январе 2001, а Eclipse — седьмого ноября 2001 :).

Хронология автора статьи не совсем соответствует действительности.
JetBrains Toolbox был сделан на внутреннем хакатоне в июле 2015 года (пруф: https://vimeo.com/133335874) и AFAIK команда ToolBox вдохновлена была тулом Адоба.

На мой взгляд в статье искажены несколько фактов, которые могут ввести читателей в заблуждение. Более того, авторы статьи не связались с JetBrains и не дали нам возможность прокомментировать как-либо данную ситуацию. Это является примером того как не нужно писать подобные статьи.


Disclaimer: Я Костя Буленков, тимлид JetBrains Toolbox App. Если позволите, поделюсь некоторыми фактами от первого лица.


  1. Мы, команда JetBrains Toolbox App, услышали о Yatta Launcher только после выхода оригинальной статьи. Если честно, были удивлены. К сожалению, JAXenter к нам за комментариями не обращались, видимо, это не входило в поставленные перед редакцией задачи.
  2. Проект начался с JetBrains хакатона, на котором удалось собрать команду из шести человек. Спустя три дня у нас был работающий прототип. Выглядел он тогда вот так https://vimeo.com/133335874 Не слишком няшно, но мы старались. Кстати, видео залито на сайт vimeo 13 июля 2015 года.
  3. Основная идея Yatta Launcher — настройка Eclipse (plugins, project metadata and -preferences, build server configurations and working sets). Основная идея JetBrains Toolbox App — предоставить удобный способ скачивать и устанавливать наши продукты. +100500 к комментарию m1skam Мы смотрели перед стартом Хакатона на существующие решения и Creative Cloud был отличным примером и мотивацией для нас, а он появился задолго до Yatta Launcher
  4. Нас очень улыбнул поиск похожих UI элементов в двух программах. Ребят, мы просто не знаем как сделать форму настроек прокси ;---) поэтому сделали так, как в миллионе других программ. А вообще, мы любим руководствоваться UI гайдами от производителей операционных систем. Если делать UI по этим гайдам, то, и правда, все программы начинают казаться похожими.
  5. Toolbox App — это про связь с внешними программами. Ещё одна фича Тулбокса — уметь вызывать IDE по ссылке. Например, используя расширения для браузера

Такие дела. Хорошего всем дня.

Очень расчитывал, что кто-нибудь со стороны JetBrains Toolbox App увидит эту статью — собственно для этого и переводил, т.к. вряд ли кто заметил бы оригинал на немецком ресурсе. Очень рад вашему комментарию, спасибо!
Ещё одна фича Тулбокса — уметь вызывать IDE по ссылке.

Вопрос не в тему статьи, но раз уж речь зашла об этом… А какие ещё операции поддерживаются, кроме вызова диалога клонирования репозитория? Можно ли так дёрнуть какой-нибудь плагин, например? И открыт ли формат URL?


Спасибо.

Какая-то, на мой взгляд, бесмысленная тема — «Кто первый сделал запускалку для своих продуктов». Сам смысл этих запускалок не особо ясен, ничего не мешает это сделать 33 другими способами, включая средства ОС и разные универсальные ланчеры типа Alfred. А тут это подается как достижение программистской мысли. Я сильно сомневаюсь, что есть живые люди которые выберут одну IDE вместо другой из за того, что там есть Launcher/Toolbox или нет. Этот фактор, лично для меня, не то что не в первой десятке причин для выбора, но даже и не в первой сотне.

Разве что, это некоторое удобство для управления обновлениями IDE. Но как фактор выбора, согласен, что он ничтожен.

Sign up to leave a comment.

Articles