Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Вопрос не в изобретении диаграммы связей, вопрос в подходе к написанию программ. К сожалению в учебниках о диаграммах зачастую сейчас не пишут…
Ну, если вы работаете самостоятельно, вне команды, то вам, конечно, потребуется и знание интеллект-карт, и диаграммы переходов и состояний, и даже некоторые познания в тестировании программ. Литература по этим вопросам есть, вплоть до исследовательского тестирования, но это не те книги, которые учат писать код на отдельном языке.
А в большой команде, тем более, при разработке продукта на заказ, все эти активности распределены по ролям. Сценарии использования вообще являются частью грамотной постановки задач, и требовать их нужно с заказчика.
С Android я работаю дома самостоятельно исключительно just for fun.
Хех, не всегда. Может в мобильной разработке оно так, но например в 1с, в т.ч. и в крупных проектах — программисты и код пишут (да, пишут, не надо смеяться :( ) и use case описывают, и интерфейсы пользовательские рисуют, и тестируют, и с заказчиком частенько общаются на тему выбивания требований или согласований… В общем то еще.

Много хороших проектов вы знаете на 1C?) Именно хороших, а не коммерчески успешных

Так я и не утверждаю что это хорошо, я утверждаю что бывает и так)
Мне кажется достаточно некоторое время поработать с опытными людьми что бы понять как создается то или иное мобильное приложение и не придется писать непонятный велосипед.
Абсолютно согласен с этим утверждением. Но все становится намного печальнее, когда этих опытных людей вокруг нет.

3 картинка (2-ая, если не считать котиков) — какой-то микс Use-Case и States диаграмм…


Автору рекомендую обратить своё внимание на UML. Новичку в разработке все диаграммы зубрить не надо, этих двух "за глаза" хватит для начального моделирования :)

Спасибо за комментарий, обязательно посмотрю!
Я бы добавил еще activity. По крайней мере сам начал пока с изучения и попыток использования use case и activity — и в принципе наши аналитики их вроде нормально воспринимают, не плюются. При этом в activity хорошо действия пользователя детализировать.
Автору обязательно к прочтению Брукса Мифический человеко-месяц раздел Эффект второй системы, пока он не начал писать второй проект. На Хабре также есть статья про 4 уровня дизайна, она мне в своё время помогла многое разложить на полочки — также рекомендую.
И желаю упорства и маленьких шагков каждый день, ведь дорогу осилит идущий.
Sign up to leave a comment.

Articles