Pull to refresh

Comments 104

Для большинства программирование является еще и хобби

Наверное потому, что для тех, для кого это просто работа, в опросах не участвуют :)


44% разработчиков считают, что им недоплачивают

А большинство из предыдущего пункта сколько процентов, 56 или больше? Если больше, то несколько странная позиция: "мне за хобби не доплачивают" :)

Говоря точнее, «мне за еще и хобби не доплачивают». И тут позиция уже более понятная: отчет еще посмотреть не успел, но сомневаюсь, что в большинстве — программисты, для которых это исключительно хобби =).
UFO just landed and posted this here

У Haxe такая же проблема. И я знаю почему так — потому что нет маркетинга. Нет и никогда не было

Go и Rust вытеснили D окончательно, имхо. Они развиваются гораздо активнее и сообщества у них гораздо больше чем у D.

Во времена появления D не было возможности создать хайп вокруг новой технологии. Как следствие его просто не заметили. Да и запрос на такой язык ещё не был сформирован. Те кто любили С++ не хотели даже думать о D, те кто не любили C++ активно вливались в быстро растущее сообщество Java, которое подпитывалось крупными компаниями. В результате D как-то незаметно появился, набедокурил с двумя стандартными библиотеками и тихо отошел в сторону.

Во времена появления Java была ж возможность создать хайп вокруг неё, причём на порядки более мощный, чем вокруг Go… Так что тут скорее вопрос в бюджетах, а не в отсутствии возможностей.

Так сейчас Андрей Александреску full stack занимается D, они даже D Foundation сделали. Думаете, уже не время? Но какой же приятный синтаксис, в отличие от того же Rust (just imho).
А можете привести сравнение?
Я немного пробовал Rust и хотя местами он синтаксически нагромождён, но фичи которые он даёт являются довольно мощными. В то же время о D я не слышал ровным счётом ничего особенного кроме того что он по сути переработанный C++ с рядом фич которые ещё не вошли в стандарты C++.
Это не холивара ради, а интереса для.
MongoDB популярнее Oracle? Хм… Ну если только в стартаперско-фрилансерской среде…
Бесплатный Oracle — сомнительное удовольствие, а на платный денег мало у кого есть (особенно после девальвации 2014), так что наоборот, всё логично.
Девальвации чего? Оракла?
В конце 2014 ЦБ совместно со «спекулянтами» (Сбербанк — Герман Греф признал это явно, и, скорее всего, ВТБ) девальвировали рубль. Рублёвые активы подешевели, рублёвые доходы упали в абсолютном исчислении, российские компании, в большинстве своём, обеднели.
И поэтому популярность Оракла во всем мире резко сократилась?
я думаю, она сократилась потому, что раньше все задачи решали через SQL. А теперь есть выбор как решать и часть ушла на NoSQL, потому что для их задач это оправданнее. Это не падение Oracle. Это более точное определение инструментов под задачу.
сори, затупил
думал о переходе Яндекса с Оракла на Postgres, и решил, что статистика по России, а не по миру
Такой огромный, подробный и интересный первоисточник и такая невзрачная статья с парой выводов… Простите.
Это всего лишь пара мыслей к отчету. Дайджест, так сказать. Для тех, кому лень читать (или мало времени). К тому же я честно написал, что это вершина айсберга.
По сути, главной целью статьи было познакомить хабражителей с оригиналом, что вообще есть такая аналитика.
Но если вы напишите более подробный вариант, то возможно люди это оценят по заслугам
— Шеф, что-то борщ не очень
— Свари сам лучше!

Для тех кому лень читать и мало времени есть Twitter.
Товарищи, ну вы что, правда? Это же Хабр! Хабр, черт подери!
Продолжая аналогию с борщом, если бы вы заказали эту статью и заплатили за нее, то вы бы имели право требовать.
Насчет прав. На хабре есть право поставить минус, если кто-то считает статью полностью бесполезной. И наоборот, поставить плюс, если от статьи есть какая-то польза/интерес. Все остальное лирика.

С момента публикации опроса прошло уже 2 недели, и никто кроме меня не заморочился написать хотя бы что-нибудь. Хотя бы пару строчек текста. И люди вообще не знали о существовании этого отчета.

JavaScript захватывает мир, руби потихоньку уходит с трендов, PHP, Java и и Питон как обычно держатся в тренде.

Smalltalk на втором месте в номинации must loved language? Как-то немного бредовостью попахивает. Сегодня вообще хоть кто-то использует в своих проектах smalltalk?

Мне тут в чатике подсказали вот такую ещё статистику: http://githut.info. Наверное, там ближе к истине данные.


UPD Нет… Статистика только до 2014-го года… Тоже не то.

У гитхаба есть своя небольшая статистика, но там языкам уделяется буквально пару графиков.
https://octoverse.github.com
Скорее всего нашлось всего несколько чел, которые пробовали smalltalk, и по ним построили процент. Конечно, такие вещи надо убирать из статы, это толко путает

С чего вдруг? Если Вы хотите подгонять статистику под собственное мнение, то опросы вообще бессмысленно устраивать )

Потому что с точки зрения статистики есть понятие доверительный интервал, и его тоже надо либо рисовать, либо по нему предварительно фильтровать.

Доверительный интервал не имеет отношения к вашему доверию к результатам.
Бред же… почему smalltalk "конечно надо убирать из статы", а rust — надо оставить? Это называется предубеждение. Я вот, например, не видел вживую ни одного человека, программирующего на rust, а программирующих на smalltalk — видел. Т.е. по моим личным наблюдениям smalltalk популярнее rust. И что с того?

Я считаю, что здесь надо было указать абсолютные цифры. Тогда вопросов бы не было.
Возможно smalltalk или rust тут лишние, а возможно нет.

В том то и дело, что Вы гадаете на кофейной гуще… Хотя, я полагаю, что в StackOverflow не идиоты работают и они знают что такое репрезентативность. Иначе бы на том графике и 100% у какого-нибудь языка было бы, за который 1 человек проголосовал.

Я лишь утверждаю, что приводить на этом графике языки с большим разбросом(мало голосовавших) не следовало бы. Утверждать, что про Smalltalk голосовало меньше, чем про Rust я не берусь, но считаю это вероятным. Поэтому, во избежание таких вопросов, на графиках в исследованиях и принято указывать доверительный интервал. Без этого делать выводы можно только для заведомо популярных языков.
UFO just landed and posted this here
там не обновленная статистика.
Так это любимый, а не в продакшн. Я читал, что smalltalk очено популярен в США, как учебный язык, потому что на нём можно наиболее полно объяснить ООП со всеми современными плюшками. Даже на хабре было.

Так что как-то так выходит.
Вы просто не в теме.
Там только сред разработки и реализаций языка (типа Дельфина или F-script) за пол сотни будет. Отличный распространенный обучающий язык, всяко получше всех этих бейсиков будет.

Я уж даже хз, вообще есть ли программисты которые на нем хоть раз не программированию?
Я уж даже хз, вообще есть ли программисты которые на нем хоть раз не программировали?
Есть и очень много. Моя статистика показывает, что о Rust слышало в разы больше, чем о Smalltalk. Обычно просто с недоумением выпучивают глаза. Единицы пробовали, еще меньше имеет хоть какое-то мнение.

Это за примерно 5 лет времени, пока я занимаюсь своей VM.
Я кстати хз что такое Rust, знаю только шо игра есть такая, но если человек хоть немного слышал за Objective-C, Java, Golang, Erlang, Python, Scala, ну и C#, и коллеги еще подсказывают про Ruby, и всякие шаблоны проектирования, то про Smalltalk по любому должен был слышать, иначе возникает вопрос, а знает ли он вообще что такое ООП.
Собственно даже дети знают (но могут не подозревать) что такое Smalltalk, т.к. этот ЯП, его потомки или ЯП которые испытание его влияние, являются сейчас наверное основными учебными ЯП (например Scratch), по крайней мере за бугром. Так что знать про него, также как и про C, Pascal, Fortran, Lisp, Basic должны многие, вполне логично что это самый любимый язык.

Ну возможно кто-то и не знает…
Ну вот я в книжках встречал примеры на smalltalk, то ли у Фаулера, то ли у кого-то такого. Но сам не пробовал — зачем пробовать де-факто мертвый язык? Я лучше rust поизучаю

Вы опять транслируете свои личные предубеждения. Взять хотя бы одну из OpenSource-реализаций Smalltalk — Pharo, новые версии выходят каждый год, проводятся конференции, пишутся новые книги о нём, проект участвует в Google Summer of Code.
А ведь кроме него ещё есть несколько enterprise-реализаций и Scratch для детей.

ещё не читал оригинал, но только мне кажется, что PHP с Питоном сильно просели?
linux desktop на первом и windows desktop аж на 10-м месте в категории «most loved platforms». Я не один так думаю!

А вот графа salary and experience by language подсказывает что стоит уходить на rust…

Salary в US скорее говорит, что пора брать Go или Scala.

график salary and experience by language довольно-таки наглядно демонстрирует, что при меньшем среднем опыте работы rust разработчиков, их средняя зп выше
Хе хе, ждем чудо-вакансий от HR с текстом «опыт production разработки на Rust от 5 лет».
как раз есть 3 года, 1 месяц и 10 дней изучить язык

В день релиза Symfony 2 я указал в резюме "опыт с Symfony 2 — 1,5 года" и не соврал, поскольку начал использовать в продакшене (пускай и в мелких внутренних проектах) практически с выходом первой альфы.

И? В случае Rust'а многие пришли с базой типа C или C++, с нормальным опытом. А то, что опыт на Rust'е небольшой — так и языку после выхода 1.0 чуть меньше двух лет. Так что большое отношение зарплаты к опыту с данным языком вполне логично.

слишком уж далеко отстоят с и с++ на этом же графике. А те, что близко — не системные яп. Такое чувство, что статистика набрана из специалистов mozilla
Раньше такого процента у TypeScript точно не было. Я даже слегка сомневаюсь в реальности таких цифр.

Angulaк 2
Первое, что бросается в глаза, — это то, что сейчас веб-разработчиков больше всего (72,6%). А также то, что 2/3 из них — full stack (63,7%). Так что если вы еще не знаете javascript, советую все-таки посмотреть в его сторону.
Зачем становиться вебдевом, если их уже сейчас так много?
Так основной рынок вакансий и есть вебдев. Сам от него не в восторге, но куда еще идти, кроме как в вебдев? Работы по вебдеву куча, правда она зачастую однообразная.
а тепеть посмотрите опыт этих ребят https://stackoverflow.com/insights/survey/2017#developer-profile-years-of-coding-experience-and-demographics
62% любят elixir, но никто его не использует?!
Я так понял, что 62 процентам попробовавших он понравился.
Я люблю молодую Бриджит Бардо. Но я с ней не спал.
Тут скорее «переспал, но не женился».

Ну почему же… на графике "Most Popular Languages by Occupation" он занимает 1.4%. Но это логично, адаптация компаниями требует несколько лет.

UFO just landed and posted this here
Первое, что бросается в глаза, — это то, что сейчас веб-разработчиков больше всего (72,6%). А также то, что 2/3 из них — full stack (63,7%)

Да уж… И 2/3 из этих full stack разработчиков в свое резюме добавляют:
— Node.JS (1 раз запустив какой-нибудь модуль npm)
— jQuery (подключив какой-нибудь плагин для сайта написанный под эту библиотеку)
— MySQL (просто потому, что CMS по умолчанию работает с этой базой)
— MariaDB (т.к. это по сути и есть MySQL)
— SQLite (т.к. тут хранится кеш в которой как-то раз пришлось залезть)

В итоге получаем ничего себе full stack программиста с резюме стиле:
PHP, javascript, node.js, jQuery, MySQL, MariaDB, SQLite, HTML5, CSS

А по факту этот джедай может собирать ну разве что примитивные визитки по шаблону с готовой версткой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Причем еще до момента прохождения
Фигасе, так круто же, чего еще от жизни надо? Я и визиток-то не соберу.
хм…

**правит свое резюме дописывая туда все чего когда-либо касался.
А такое и не только в фуллстек вебдеве. А знаете, почему? Потому что сейчас в описании чуть ли не каждой вакансии разработчика от мида и выше список из полутора десятков строго обязательных языков, фреймворков, стандартов и технологий, а в желательных — ещё три десятка, причём даже в одной области и схожих системах эти списки совпадают дай боже на 50%. В итоге и приходится пихать едва ли не всё, у чего хотя бы вступление к « для чайников» прочитал, и вникать во всё в авральном режиме.
Что значит «сейчас»? Шутке «если бы водителей нанимали как программистов» очень много лет.
Это не делает мой посыл ложным =) Понятно, что проблема не нова, но актуальности своей она не теряет, а обсуждаем день сегодняшний.

"сейчас" = "всё ещё" :)

Ну, как обычно — любят одно, знают другое, деньги зарабатывают на третьем.
Хотя web developer'ов больше всех, платят им чуть ли не меньше всех. Видимо предложения много, спроса — так себе.

Нет. Плохого предложения много, спроса как на junoir, так и на senior очень много, рынок webdev-а огромен. Платят меньше всех, потому что тут среднее по больнице, здесь и студенты-говнокодеры, и люди, делающие большие сайты.


Russia had the highest percentage of remote workers by far, nearly double the rate in the United States.

LOL. С чего бы это?

С того, что работать на Запад при нынешнем курсе валюты очень выгодно.
UFO just landed and posted this here
Лично меня больше всего удивил .net Core в фреймворках. Это как?
Это как .NET Framework только кроссплатформенный.
У меня встал вопрос: а чего вообще стоит рейтинг в стиле «яблоки и апельсины?». Что в нем делает структуированный язык запросов? И если уж на то пошло дело, почему бы не добавить в этот бардак язык разметки HTML и французский язык?

По моему, в этих опросах столько необъективности что легче сказать что объективно.

UFO just landed and posted this here
«С наиболее оплачиваемыми технологиями странно: в целом по миру программистам на Clojure и Rust платят больше всего, но при этом, например, в Америке этих двух языков не видно даже на горизонте, а победил всех go.»

В принципе ничего странного. Дефицит — всегда дороже среднего (в данном случае позиции специалистов на редких языках). Результаты опроса видимо считали без учета медиан.
С помощью этого графика можно оценить информативность/ценность данного отчета:
image
В 2017 популярность всех представленных яхыков выросла.
не совсем понял вашу мысль
Если кратко, то невозможно сравнить «кто лучше», если «все лучше».
Если ограничиться данными графика, то основной вывод, который можно сделать — «в 2017 году разработчики стали больше любить языки программирования».

Выросли только JavaScript, Node.js и Python, остальные упали.

Почему бы и нет? Для прототипирования — самое то. Тяп-ляп и готово.
Ну да, я вот тоже прототипирую на SQLite и Perl (Moose).
Это де-факто стандарт для мобилок.
Кто эти "остальные" — не уточняется

Всего лишь люди, которым принципиально, чтобы их пол не знали в Интернете. Параноиков в ИТ имхо больше, чем в среднем в мире.


Вообще, тенденция удручает. Мало кто хочет заниматься быстрым кодом на низком уровне, зато хотят тяп-ляп и в продакшн. А нам, администраторам, это всё потом поддерживать.

Мало кто хочет заниматься быстрым кодом на низком уровне

Скорее, мало кто готов хорошо платить за быстрый код на низком уровне.

Не хочу больше быть веб-разработчиком.
Нет, нет и нет.
Нас рать.
Я собираюсь переквалифицироваться во что-то низкоуровневое, встречайте меня там, на низком уровне — регистры, указатели.
+, тоже устал от веб-разработки. Хотя вроде и не так много работаю в этой области, всего-то 6 месяцев.
Каждый год говорю одно и тоже.
Все опросы с данного ресурса, не имеют к реальности отношения.
Если меня опрашивали, выбрал бы Go, JS.
Но в реальности, я работаю с PHP.
И так 90% людей ответили.

А если глянуть на реальность в разработке различных компаний, то результат будет еще круче.
Если вы про первый график, то так на этот вопрос и надо было отвечать. Он только это и показывает.

Реальность работы в компаниях, что там редко можно выбрать язык.
Много стало full-stack веб-разработчиков — ребятки (не все, конечно) побросали свои скриптики и верстку и пошли писать бэкенд, Node.js же: похапешники, джависты, не нужны вы нам больше, мы сами всё могём!
На самом деле нет, не могут :( Низкий порог входа — он такой, много новеньких приходит, но общее качество начинает страдать. Так было с PHP, но с развитием языка и планка повыше стала, и уже не так много новичков бросается на амбразуру :)
Падение у PHP, питона и других скорее всего связано как раз с этим — зеленая молодежь туда уже так не ломится, как в JS. Это не хорошо, и не плохо, это просто спираль развития.
Мне одному кажется странным, что JavaScript в топ 1 в таких категориях как Sysadmin/DevOps и Data Scientist/Engineer?

Или я отстал от жизни и в этих областях JS нашёл своё применение?
JS — это хороший язык для визуализации данных. D3.js, вот это все
Sign up to leave a comment.

Articles