Pull to refresh

Comments 27

Млин компьютер на троичной логике то посмотрить большая головная боль, а вы тут про компьютеры большей разрядности разглогольствуете.
Троичная логика — отдельная интересная тема, но проблемы там чисто технические (почти нет наработанной элементарной базы), а не теоретические.
Да нет не только технические, но и теоретические. Если считаете что не так то не подскажете где посмотреть на сумматор основанный на троичной логике?
А причем тут троичная логика? Квантовый компьютер, как я понимаю, построен на несколько ином принципе. У него не многозначная логика, а "комплексная"... так как кубит может находится в состояниях, описанных комплексным числом...
знаете как в компьютере представляется комплексное число? Это просто два числа. Битность же измеряется количеством возможных положений положений бита. И насколько я помню все квантовые компьютеры на данный момент работают ровно один такт :) Но решают за этот такт необходимую задачу.
Верно. Однако зачем программировать уйму алгоритмов под уйму задач? Это приведет к тому, что каждая новая задача опять будет решаться вручную... пока не накопится много-много алгоритмов.

Проще разбивать задачу на подзадачи - как сейчас и делается; данная модель доказала эффективность на практике.

И проводить решение в виде последовательных операций, в рамках которых за один такт решается несколько задач, результаты которых не взаимосвязаны. Тогда можно весь поток задач распределить - при разрядности даже в 100 кубит их можно будет очень быстро расщелкивать.

Основная цель сейчас - наработка самих квантовых алгоритмов; тут, возможно, и вылезает нехватка теории.
Хотя уж комплексными числами человечество давно занимается... "И корень взяв из "нет себя", увидел зорко в нем русалку..."

Верно. Однако зачем программировать уйму алгоритмов под уйму задач? Это приведет к тому, что каждая новая задача опять будет решаться вручную... пока не накопится много-много алгоритмов.

Трехтомник Кнута помните? :) Все же прийдется копить.


Проще разбивать задачу на подзадачи - как сейчас и делается; данная модель доказала эффективность на практике.

Не все алгоритмы разбиваются на типовые подзадачи.
ОК, тут действительно нечего возразить. И копить придется, и дотачивать.

И не все задачи алгоритмизируются. Пропорция, если мне не зименяет память, 10 (нельзя алгоритмизировать)/90 (можно)?
Однозначно +1 уже за один только заголовок :) Замечательно совместили с вектором! :)
А чем именно он Вас настораживает? Можно подробнее, а то я смотрел - что-то ничего такого не уловил...
Ну нормальный пиар... :) Как в том анекдоте про Ивана и Рокфеллера...
Ссылочку на инфосферу поправьте, пожалуйста.
Поправил, спасибо за замечание.
(Интересно, как скоро до человечества допрёт, что для построения вычислительной машины какую-либо материю использовать вообще не обязательно?)
2 Beholder:
О, многоуважаемый профессор Донда! Здравствуйте! Я и не знал, что Вы до сих пор в нашем мире :) Я думал, Вы прекрасно проводите время в компании с выдумавшим Вас Станиславом Лемом! :)
Вы, гражданин, по процедурному вопросу?
Мда. Не долго осталось жить большинству криптографических систем. Ведь шифрование основано на том, что с сегодняшними мощностями расшифровка занимает огромное время. С квантовыми же компьютерами любой подобный шифр будет вычислен за сущие минуты.
Очень интересна реализация расшифровки, которая однажды приводилась в "Компьютерре" году так в 2000-м:
"Алгоритм поиска шифра в данном случае напоминает методику поимки льва в Африке: делим Африку пополам, отбрасываем ту половину, где льва нет, процедуру повторяем, пока площадь половинки больше площади тени льва".

В общем смысле - конечно, новый подход ликвидирует много старых систем и решений - так было всегда. Но появятся и системы шифрования на базе кванталгоритмов - с которыми кубитовые машины будут справляться не так уж хорошо.
Более того, квантовые системы позволяют шифровать так, что при неудачной попытке вскрытия невозможно получить исходное зашифрованное сообщение. А вот это уже - очень классная степень защиты!
"10 в 301 - это, похоже, запись всех частиц за все времена со всеми координатами, спинами, импульсами и прочими характеристиками"

К сожалению, вы не правы. Hint: малая часть Вселенной никак не может описывать ее целиком.
Запись "3 метра на 5 метров" на данной странице описывает площадь, в пару миллионов раз большую, чем площадь самой записи.
Соблюдается даже для записи вида "бесконечность на бесконечность".

Так что либо Вы недостаточно ясно выразили свою мысль, либо в Ваш хинт вкралось какое-то и искажение... Полагаю, тут основноу вопрос в детализации.
осталось threegoogle.com и cuboogle.com зарегить :)
Кубугл? интересное название! Спасибо за идею :)
Вообще-то, 1000-кубитного квантового компьютера не хватит даже для моделирования системы из 100 атомов. На каждый атом надо как минимум несколько десятков кубитов. Другое дело, что даже всех современных компьютеров вместе взятых не хватит даже для того, чтобы смоделировать один атом гелия...
Sign up to leave a comment.

Articles