Pull to refresh

Comments 34

Да, время было весёлое! А для меня вычислительная техника началась с волшебной машины МИР-1 и программируемого калькулятора Б3-34, на котором я быстро считал курсовики для всего курса.
«Мир» отец тоже вроде обслуживал. Или «Минск», не помню. Бегущая строка на нём в нашем ЦУМ-е работала.
У отца с тамошней стоянки угнали два подряд мотороллера, а я с той машинкой играл в «Ним».
У МИР-а был алголоподобный по синтаксису язык, с произвольной точностью плавающей точки и возможностью не особо сложных аналитических вычислений (производные точно можно было брать, насчет интегралов не вспомню точно).
Программа выглядела примерно так

ТОЧНОСТЬ 5
СУМ=0
ДЛЯ I=0 ШАГ 1 ДО 10 ВЫП СУМ=СУМ+I
ВЫВ СУМ

Всё это большими красивыми буквами на пишущей машинке роботрон на рулоне желтой оберточной бумаги из продуктового магазина.

Вообще это была первая «персоналка» — компактная, без разделения времени, с возможностью через пишущую машинку взаимодействовать с процессом. И тумблеры и лампочки были в полном распоряжении. Я помню долго потом на персоналках нервничал и не понимал как можно следить за процессом если лампы не моргают и ты по характеру моргания не понимаешь на каком этапе сейчас находится вычисление.
А тогда точно нет. Та машинка была размером со стенной шкаф. Никак не персональная. Видимо всё таки Минск, но точно не скажу.
Что-то невеселое — или мне показалось — в любом случае автору успехов
Спасибо. Весёлого было много, да и сейчас есть. Но тут как с анекдотом про елочные украшения:
«с виду — совсем как настоящие, только радости никакой». Видимо возраст.

А что произошло с камерами для домофонов?

На выставке, от нечего делать, я поднёс карточку к глазку домофона.
На ней, очень отчётливо, был виден штрих-код.
Хорошо, что нас сразу на qbasic натаскивали и многое прошло мимо.
У каждого поколения должна быть своя легенда.
Я всего на пару лет вас моложе, но в наше время 4й факультет КАИ назывался ТКИ. А ВМК был только в КГУ…
Да, вы правы. У меня всё немного перемешалось в голове со всеми этими переименованиями.
К тому же с ВМК у меня тоже много связано. «Плохая компания» обитала именно там. Я там был частым гостем.
Плюс химфак, на котором я весьма серьёзно поработал около года в последних классах школы.
Я часто бывал в универе.
Я так сразу и подумал, про тех чуваков из КГУ, которые постоянно зависали в машзале и ВЦ на наших ЕС-ках и делали в т.ч. интересные игрушки, которые работали автономно (без участия ЕС) прямо на терминалах :)
«Плохие парни» с ВМК? :)
СВМ в ВМК появилась в 1988/1989 году, до мая 1988-го (мой уход в армию) ее еще не было, а осенью 1989-го (мое возвращение) первый кабинет в 713-й уже был открыт. Тогда за ресурсы СВМ и между собой рубились две команды.
Одна — это AKA Inc. (по именам участников, и скорее всего, Валентин, вы знаете всех троих: один до недавнего времени работал главным инженером в АБАКе, второй до сих трудится в РКЦ НБ, третий, работающий ныне в Редмонде, учился как раз на 4-м факе КАИ), До сих помню такие разработки, как BlackBoy и программу в 80 байт, передаваемую через буфер ридера (размер буфера как раз 80 байт, как на перфокарте), наглухо вешающую систему.
Во второй команде тоже было три участника, она была разгромлена, двое выбыли из просторов СВМ, а третий вместе с AKA, мною и Берией, который будучи системным надзирателем (не помню название его должности, оператор звучит мелко) имел доступ к классу B, который и позволял закрывать глаза системным ВМ. Чуть позже к нам присоединилось еще трое камрадов. Вот эти восемь человек были костяком этой так сказать банды, странное дело, но какого-либо названия у нее не было.
Через год в конце 90-го или начале 91-го открыли второй кабинет в 814-й, и мы перебрались туда, а в 713-й обосновалась новая команда (на год-два нас младше). Автономные терминалы стояли в 713-й, а наверху таких уже не было. Да, эти пацаны что-то там писали, прикладники видимо…
Все это кончилось к 93-му, когда AKA, будучи на последних курсах, перебралась на работу в МО, с которым ранее, так сказать, боролась. Да и остальные, как я, например, где-то работали и появлялись в универе во время сессий и получения стипендий.

О тех славных временах сохранились так называемые «Хроники» за авторством Берии и моим.
Читать здесь:
Да, Валентин, это я, мы работали в 2007-2011 в одной компании.

P.S. to safari2012. КАИ переименовали в КТУ (или КГТУ) в 1992-м. А что это за ТКИ? Первый раз слышу.
«Читать здесь». Ага, счас, не проставилась ссылка.
http://tokinov.livejournal.com/711.html

AKA Inc — правильнее читать так: Three Masters A.C.A. Inc.
Подводит, память, сцуко.
4й факультет так назывался вроде. Факультет Технической кибернетики и информатики.
Весьма интересная история, вдохновляет! Родной КАИ… Жаль, что я сам поздновато осознал, что будущее мое связано с программированием, хотя в школе уже ваял на БКшках.
Хорошие времена были. Сам начинал программировать в школе на бэйсике. Также был калькулятор МК-61. В институте ассемблер, C, С++. В НИИ, куда пришёл работать после, поначалу была одна 286 машина на коллектив из 10 человек. Так вот по очереди и работали.
Спасибо за то, что поделились воспоминаниями!
А что притягивало или притягивает до сих пор в химии?
Ну, начиналось всё, как обычно, с пиротехники. А потом, в рамках «малого химфака» я довольно долго занимался синтезом фосфороганики в одной из лабораторий химфака. Всё было очень серьёзно. В первый же день, была взрывная полимеризация (прямо в процессе собеседования, за спиной), взрывы забытой пятиокиси фосфора в мойке, облака трифторуксусного ангидрида. Однажды весь химфак бегал в противогазах, когда в эфирной нечаянно бухнули колбу с метиловым спиртом. Почему нравилось? Не знаю. Видимо сыграли свою роль «Химия и жизнь» и школьный химический кружок. Преподавательница у нас была хорошая. Возлагала на меня большие надежды. Подарила на выпуске двухтомник «Неорганической химии» Менделеева.
В первый же день, была взрывная полимеризация (прямо в процессе собеседования, за спиной),

Ого, даже как-то символично. В остальном звучит весело, но жутковато. Даже чем-то напомнило Пратчеттовскую «Гильдию Алхимиков».
Мне школьная химия нравилась только неорганическая, та, что до 9го класса была у нас. Больше всего любил окислительно-восстановительные реакции, тогда решал задачи с ними лучше всех из параллели. Но потом с 10го класса началась органическая, и скатился с отл до удовл.

А подарок преподавательницы хороший, памятный.
Ага, это был её личный двухтомник.
Довольно раритетный, с ятями.
Во второй половине 80-х (мои ровесники, плюс минус год) среди олимпиадских команд Татарской АССР (математики, физики, химики) самой сильной (по местам на Всероссийской и Всесоюзной) были химики.
Если я правильно помню (из студенческих слухов), впоследствии они синтезировали вещество, которое синтезировать было не надо, вследствие чего познакомились с некоторыми статьями УК. Дальнейшее покрыто еще более мраком (из-за отсутствия слухов), типа их все же вытащили оттуда и привлекли к работе на государство. Но тут внезапно начались криминальные войны середины 90-х, и чем закончилась эта история, я вообще не в курсе.
Программирование и химия очень похожи. И там и там изучаются процессы и алгоритмы.

Есть распространённое заблуждение, что к программированию из наук ближе всего математика. На самом деле лучшие программисты получаются из химиков.

Странно, именно эту фразу прочитал в каком-то выпуске PC Magazine первой половины 90-х. В статье восторгались какой-то утилитой, написанной химиком. Никак не вспомню, что это была за утилита, но слова автора статьи, что из химиков получаются отличные программисты, почему-то врезалась в память.

Сисадмином геологического НИИ, в котором я работал, был химик по специальности :)
Помню, как мыли заглючивший CD-привод (мыло, спирт, смазка), который проработал еще полгода.
Но за программированием он замечен не был.
Из всей этой истории больше всего впечатляет вот это: «У меня спросили, смогу ли я написать биллинг и я честно ответил «Да», поскольку понятия не имел, что это такое. » Вот это я понимаю, уровень веры в себя! Интересно, от чего он зависит, почему при прочих равных условиях у одних людей он есть, а у других — нет?
В статье я немного сгустил краски. Разумеется, мне объяснили, в общих чертах, чего от меня хотят. Другое дело, что в тот момент я не до конца себе представлял во что всё это реально выльется, но «дорогу осилит идущий».
Эффект Даннинга-Крюгера.

Менее опытный специалист более уверен в себе.
Да, все верно, один знакомый оч хороший программист, по образованию талантливый химик.
Спасибо за вдохновляющую и искреннюю историю! Автор, успехов Вам в покорении всего нового. И интересно, все таки, что будет в Вашем «завтра», о чем, надеюсь, Вы напишете с таким же вдохновением. )

Спасибо за ностальгию. Прочел — как будто жизнь пронеслась перед глазами. Волшебный МК-61 без кнопки "=" и непривычным ПОЛИЗ, самопаянный "Синклер" с гордым пояснением "Пентагон", то бишь с НГМД. Затем болгарский "Правец" и толстые тетради с самописным кодом и отладкой там же. Далее "Искры", женщина-заведующая машзалом, которой бежать за ребенком в садик, уговоры и бдения по ночам, ключи от машзала, которые забыл сдать вахтеру, нагоняй и великодушие от заведующей. Наконец, цветные немецкие "Амстрады" и первые 286-е. Романтика и творчество, плавно переросшие в ремесло :)

ТКИ — факультет Технической кибернетики и информатики в КАИ, сейчас уже институт.
Sign up to leave a comment.

Articles