Pull to refresh

Comments 22

Со следующего года, то бишь с 2018, в рабочее русло вступает поколение 1990+

Может всё-таки поколение 2000+?
Люди 1990+ уже 10 лет работают как.
Да, действительно, сейчас поправлюсь, спасибо за замечание
Почему такой акцент именно на социальные сети? Сейчас, конечно, любой инфопортал с комментариями можно назвать социальной сетью, но мотивация там находиться может быть разной.
Навеяно, сотрудниками одного отдела, на каждом совещании они плачутся, что безумно заняты, но каждый раз когда к ним заходишь, они со своих девайсов сидят в социальных сетях.
Казалось бы, причем здесь социальные сети? В вашей компании нет ориентиров KPI? Какая разница, по какой причине человек не выполняет работу? Какая разница, чем занимался человек при успешном выполнении работы?

Проблема тут мне кажется в том, что вы пытаетесь динамически оценивать производительность человека в стиле «О! Смотрите этот может поднажать!», «А! Этот всегда медленно работал, и без соцсетей!».

Если человек оценил свою работу, просрочил ее выполнение, он может сделать выводы, объяснить вам почему так случилось. Ваше дело согласится или отклонить объяснение. Вы же хотите подкрепить ваши обвинения отчетом об использовании соцсетей. Что это даст?
Показатели KPI, есть не во всех компаниях, а кое где они они присутствуют только формально (сам в такой компании работал).

Будучи сотрудником, мне не важно почему мой коллега, что-то там не сделал, но ровно до тех пор, пока на меня не переложили его работу.

Будучи руководителем, мне требуется трезво оценивать ресурсы которые у меня есть (ибо какой из меня руководитель — если я не могу распределить задачи между коллективом, и толком не могу их занять, если они находят время по полдня сидеть в социальных сетях).

Будучи владельцем, я хочу понимать за что я плачу (какой смысл иметь сотрудников, которые не работают, и руководителей, которые не могут за этим проследить, в конце концов — от этого зависит мой бизнес, и их зарплаты).
То есть вас вполне устроит, что после предупреждения человек заведет себе аккаунт под вымышленным именем, зато по косвенным признакам он выпадет из вашей оценки и будет загружен теперь на 100%? Это же путь в никуда.

На одной из моих работ повесили камеры, KPI там был уже внедрен. На следующий день, стеклянные глаза смотрели в мониторы, у кулера разговоры стали сухими. Руководитель тоже смотрел на свой монитор и первую неделю увидел небольшую ступеньку, которая сошла к прежним показателям. Рабочая атмосфера была просто уничтожена, все результаты тимбилдингов поделены на ноль, лояльность опустилась до нуля — как результат отток половины сотрудников за ближайшие полгода. Совсем загнанные остались сидеть конечно, говорят до сих пор сидят. Руководитель теперь трезво оценивает свои ресурсы — как говорится, «тебе не нужно оценивать ресурсы, если у тебя их нет».
Основная причина ухода сотрудников — это деньги.
Если их особо не платят, да и еще работать заставляют, то действительно имеет смысл искать более комфортное место работы.
Да и c KPI не всегда все просто, от него должна зависеть премия, а не основная часть зп (IMHO).
Будучи сотрудником, если на вас перекладывают работу без увеличения общей загруженности, то какая вам разница почему кто-то не справился и работу переложили на вас.
Если работу переложили на вас «внапряг», т.е. рабочее время и зп остались такими же, но в них нужно втиснуть больше работы — это проблема с вашим руководителем, и возможно стоит задуматься о смене работы… что все равно не имеет отношения к тому, сидит Петя ВК целый день или нет.

Будучи руководителем вам действительно требуется трезво оценивать свои ресурсы. Но снова таки прямого отношения к соц. сетям это не имеет.
Сотрудники сидят в соц сетях, потому, что нужно отвлечься. И ваша оценка того, сколько нужно человеку для восстановления сил может отличаться от реально необходимого времени. Все зависит от конкретного человека. Может ему в отпуск давно пора, по этому он прокастинирует.
С другой стороны есть сотрудники, мотивация и лояльность которых равна нулю, по разным причинам. И это снова упущение вас, как руководителя. Стоит задуматься о том, нужны ли вам такие сотрудники.

Будучи владельцем необходимо развивать отдел HR и понимать, что это не просто «отдел кадров».
Заниматься сотрудниками работа менеджеров и HR.
Но задача руководителя, не в том, что бы «следить» за сотрудниками и тыкать их палкой, что б работали… Рабовладельческая бизнес модель никогда не была эффективной.
И если все, что может руководитель это «следить» и «занимать сотрудников», то вам, как владельцу стоит поискать менеджера получше.

Если вкратце:
Относитесь к сотрудникам, как к взрослым людям, а не как к быдлу.
Если человек, не хочет работать — нужно решать проблемы, которые ему мешают работать или расстаться и ним и найти ему замену.
Относитесь к сотрудникам, как к взрослым людям, а не как к быдлу.
Если человек, не хочет работать — нужно решать проблемы, которые ему мешают работать или расстаться и ним и найти ему замену.

Всё верно
Навеяно, сотрудниками одного отдела, на каждом совещании они плачутся, что безумно заняты, но каждый раз когда к ним заходишь, они со своих девайсов сидят в социальных сетях.
Есть вполне законный способ умеренно сидеть в соцсетях.
В соответствии с СаНПин офисные работники работающие с компьютером вроде должны делать в конце каждого часа перерыв 10-15мин. Берёте свой гаджет, устраиваетесь у окна типа подышать «отдыхаете в соцсети».Руководителю при наезде отписываетесь о необходимости соблюдения правил труда и отдыха.При серьёзном наезде ищете работу(в it секторе в крупных мегаполисах это не проблема), берёте отпуск(из отпуска увольнение без отработки) и заяву в федеральный надзорный орган о несоблюдении труда и отдыха конфликте и этой причине увольнения, там работодателю выдадут таблетку от жадности, чтоб думал в дальнейшем!
Проверено на моих коллегах, даже увольнятся не пришлось!
В последнее время работодатели рабовладельцы не дают ни дыхнуть ни пукнуть работнику! Камеры, контроль компьютера прямо ЗОНА офис строгого режима.
Знание Трудового Кодекса — сила! (улыбка)
Слабаки ваши работодатели! 15 минут каждый час — это 25% рабочего времени. Зарплату на 25% урезали бы, да и санпиньтесь хоть до одури.
Или как у нас: в положенное законом время для отдыха глаз взял грабельки или метёлку и на уборку территории: глазки отдохнут, а ручки наоборот — сплошная польза для организма! Составлено расписание «перерывов для глаз» по отделам — на улице чистота, все здоровые и бодрые… В дождь — вы не поверите! все просто как угорелые пашут, без всяких перерывов, и никакого стремления жаловаться!
ТК не позволяет уменьшать заработную плату, по этому и существуют схемы с большой премиальной частью.
Все смешалось в доме Облонских ©
После того, как глава Правительства дал указание считать зарплату и совокупный доход одним и тем же (а иначе как вы объясните тот факт, что «повышением зарплаты», например, у воспитателей детских садов, называется увольнение нянечек и перекладывание их обязанностей на воспитателей с добавкой 70% зарплаты няньки, ну и еще 1,5 ставки — за счет сокращения других воспитателей), я тоже не делаю разницы между чистой зарплатой и надбавками/премиями/бонусами сверх оклада.
В дождь — вы не поверите! все просто как угорелые пашут, без всяких перерывов, и никакого стремления жаловаться!

Отдайте людям паспорта, нельзя же так издеваться!
Руководитель не увидел элементарного противоречия, что сотрудник собрался отдыхать от компьютера за компьютером?
А не могли бы подсказать документ?
В помещениях, оборудованных ПЭВМ, должна проводиться ежедневная влажная уборка, а также систематическое проветривание после каждого часа работы (п. 4.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей компьютеров рекомендуется организовывать рабочую смену путем чередования работы с использованием компьютера и без него (п. 1.3 приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). Если же работа требует постоянного взаимодействия с монитором (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности(соответствующие труд.договору и обязанностям), не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы.

Такие перерывы:

включаются в рабочее время в силу ч. 1 ст. 109 ТК РФ;
увеличиваются на 30% при работе в ночное время (п. 1.6 приложения 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
Или как у нас: в положенное законом время для отдыха глаз взял грабельки или метёлку и на уборку территории: глазки отдохнут, а ручки наоборот — сплошная польза для организма!
а вот за это, если предложит мой работодателя, пошлю его искать женское место числа пи, так как эта работа не соответсвует моей специальности, трудовым обязанностям и квалификации по ТК РФ.
Статьи ТК РФ привести или вы всё равно заминусуете как тут делают входящие в корпоративные посты пользователи, накидываясь всем коллективом на написавшего нелояльный комментарий в корпоративном посте
Социальные сети как средство показать на дверь
Sign up to leave a comment.

Articles