Pull to refresh

Comments 11

Статья несколько устарела, кажется, года на 3-4 (даже ссылки ведут на 404).

Да, это старая статья, просто обновил картинки и она вылезла вверх как новая.
Вообще я сегодня https://m.habr.com/ru/post/509390/ публиковал, и эту заодно вернул из черновиков назад. А так да — устарела уже.

Да, это старая статья, она просто из черновиков. А так мы пошли уже дальше и у нас давно domino используется

А статьи про это дальше в плане?

вообще был план перевести те что есть на англ, и да, там в загашнике есть пак разных штук про которые хочется написать статью, но они не дотягивают пока до обьема приличного, поэтому пока черновик. Хотя может есть смысл их и в таком виде попубликовать. Не решил пока еще

В любом случае, куда интереснее почитать что тот более актуальное и удачное, если можно так сказать, в плане реализации.
UFO just landed and posted this here

Работает. Гугл индексирует SPA, только делает это медленнее и с некоторыми нюансами, вот вам (и автору статьи) серия про JS SEO от Гугла.

Вы начали статью с идеи, что SPA безусловно лучше для пользователей и только плохие поисковики нам мешают жить лучше. Но это не так или не совсем так.


Обычный SPA, в среднем, лучше обычной статики на сервере — особенно в случае коробочного е-комерц. Но хорошая статика с оптимизированного бэка почти всегда лучше SPA, особенно по скорости первой отрисовки. И это безумно важно, почитайте про опыт Amazon. А ещё в комплекте идёт полная совместимость с поисковиками. Минус один: нужно сделать хорошо и улучшить сервис-воркерами, офлайном, оптимизацией и вот этим всем.

Даже крупнейшие магазины электронной коммерции по-прежнему выглядят как куча статических страниц, для пользователя это нескончаемый цикл кликов, ожидания и перезагрузки страниц.

что в этом плохого? какая разница где наблюдать спиннер — во вкладке браузера или в UI?

Мы любим JS и Angular. Мы верим, что классный и удобный UX может быть построен с на этом стеке технологий, и мы можем решить все сопутствующие проблемы.

Делать интернет-магазин как SPA — это попахивает разводом заказчика на деньги.
Основная ценность интернет-магазина — это фильтры/поиск и Карточка товара. Правильно свёрстанная семантически и со своим «серверным» урл-ом (название которого должен придумать сео-специалист). Т.е., да, фактически интерент магазин — это набор статических перелинкованных страничек. Что в этом плохого?

Оставьте SPA для проектов — где основной ценностью является не контент, а взаимодействие и результат этого взаимодействия юзера и продукта (читай там где богатый пользовательский сценарий). Например, онлайн-фотошопы, олайн эксель-таблицы, всякие софт-фоны, игры, конструкторы, личные кабинеты, и т.д.

Там где основная ценность контент — лендинги, магазины, блоги и т.д. — это всё в первую очередь про индексацию и статику… зачем там spa?
Sign up to leave a comment.

Articles