Pull to refresh

Comments 5

И как впечатления от использования? Много ли серверов у вас завязаны на работу с DUNDi? Какие проблемы встречаются? Конечно, понимаю, что это туториал, но разобраться как работает можно и по официальной документации, больше хочется узнать впечатления. Или вы просто собрали на стенде и «вау, работает! напишу-ка инструкцию» ;)
Работать оно работает. Пока серьезных проблем нет. Основная цель — это избавление от единого узла коммутации телефонии. Офисов стало относительно много, и сеть между ними нормально туннелями с OSPF работает (есть два филиала, которые обеспечивают общую связность сети). А вот телефония была заведена на одном из узловых филиалов, и настроена звездой (исторически так получилось). Когда узловой филиал остается без интернета, все филиалы, которые сохранили сетевую связность (спасибо OSPF) теряли связь по телефонии между собой. После перехода, на DUNDi связь сохраняется при сохранение сетевой связности.
Добавлять новые узлы не сложнее чем при классической схеме, а плюс в том, что нет нужды держать четкие диапазоны для каждого филиала, я могу с легкостью номер перенести на другую АТС, и он останется рабочим (разве что, надо изменить входящую маршрутизацию до него, если такая была).
Меня больше удручало создавать iax каналы при большом количестве малых офисов, в меня их более 20 и если появляется новый, то что бы все могли к нему звонить, надо проверять все сервера всех офисов, когда у тебя 2-5 серверов не критично, но когда из больше 20 начинает раздражать это. В итоге я придумал систему когда каналы создаются на всех серверах сами, тебе надо выполнить один sql запрос :). Касательно DUNDi перенос безболезненный номера на др сервер мне как то не пристает, так как все равно телефон надо перенастраивать, и делать ручками некоторые вещи. Поэтому у меня все же за каждым офисом закреплена нумерация.
В вашей задаче DUNDi тоже может быть удобным. В простом случае строить звезду с одним центральным узлом. Два транка, один маршрут и практически неизменная конфа для каждого узла (примерно так-же как и обычный транк на двух концах настроить). Но, АТС при этом связываются на прямую (номер могут получить и рекурсивно).
А миграция у меня случилась… Но DUNDi помог мне без массовой остановки работы, в ленивом режиме, объединить (с пропорцией 2/7) планы нумирации двух АТС (офис частично съехал на другую площадку).
ну у меня конфигурация маршрутов, у всех одна и таже, она изменяется только при внешних звонках, разные операторы по разному принимаю нумерацию. А внутренние звонки, обрабатываются одним экстеншином, в котором agi скрипт определяет на какой сервер отправить звонок. надо как-нибудь написать, как у меня все это работает, может кому это и будет интересно.
Sign up to leave a comment.

Articles