Pull to refresh

Comments 56

>>Как думаете, реально научить девушку обновлять свой сайт на GitHub Pages…

Мне одному кажется, что это сексизм?
Кажется. Мой опыт помощи пользователям ПК никак не связанным с програмированием говорит что женщинам, в основном, это просто не интересно. Попробуйте рассказать про гит женщине-бухгалтеру, например.
ИМХО тут ключевое слово бухгалтеру а не девушке… Каждый специалист подобен флюсу. А многие девушки в знании Git меня за пояс затыкают на раз.

Какие например, где вы нашли?

Автор нигде не сказал, что сам разбирается в Git. Я, например, не большой спец по Git, так что любая девушка, которая с ним плотно работает, по определению будет разбираться лучше меня.
UFO just landed and posted this here
1. Мой коммент тоже прошу воспринимать без элементов дискриминации топикпарсера, а как констатацию факта.
2. У меня девушка помешана на гендерном равноправии и 8 марта я воспринимаю в этом контексте…
Бесценная информация, держите, пожалуйста, в курсе.
UFO just landed and posted this here

Сексизм — это и есть дискриминация, гляньте определение этого понятия на досуге.

Сексизм — это параноидально во всём видеть сексизм.

Как думаете, реально научить девушку негра обновлять свой сайт на GitHub Pages?

UFO just landed and posted this here

Чистый расизм, ИМХО. Нет?

UFO just landed and posted this here

Что именно Вы, простите, вынуждены расхлебывать? Собственное незнание значения термина "сексизм"? Так это Вы, похоже, обиделись. А мой вариант фразы, на мой взгляд, хорошо иллюстрирует что именно с ней не так. Но, по большому счету, мне — все-равно, я не являюсь активистом по защите чьих-то прав или чувств, Ваше раздражение — исключительно Ваше.

UFO just landed and posted this here

Вот Вы развели то ветку…
В данном случае, речь вообще о конкретной девушке… Даже фото над этой фразой есть. Или Вам определённый артикль нужен, чтобы не казалось?

Лучше бы взяли Jekyll, у него куча бесплатных шаблонов, а добавлять посты ещё проще: просто пишем описание в Markdown и кладём фотки, никакого xml.
Кроме того, можно не ставить вообще ничего на компьютер дизайнера. Просто скачиваем артефакт с сайта, дописываем пост и пушим обратно. Для всего есть UI.

Я бы с удовольствием посмотрел скринкаст как это быстро сделать и как валидировать правильность структуры markdown перед публикацией

Когда себе делал блог перепробовал несколько шаблонов, всё, что нужно сделать обычно, это просто форкнуть оригинал на гитхабе и сменить название репозитория.


Можно использовать SublimeText3+MarkdownPreview, тогда по шорткату можно смотреть результат в браузере, либо можно просто забить на предпросмотр и класть как есть. Залил, обновил сайт, если что-то не так, поправил. Ничего страшного в этом нет.

Так и делаю. Подтверждаю простоту и удобство.
На jekyll есть много великолепных и бесплатных шаблонов.
Еще можно локально поднять сайт на компе с помощью jekyll и посмотреть, все ли так, как хотелось.




Мой сайт

У вас публикации по демографии — просто заглядение! Появился стимул разобраться с jekyll для своих проектов.

Спасибо.
Мне эта тема очень нравится как раз тем, как выглядит сетка с постами. Особенно заметно, когда постов очень много, как, например, в этом моем проекте.
А так тем приятных очень много. Вот, если интересно, список, который я когда-то себе составил


Симпатичные темы Jekyll
Jekyll themes (http://jekyllthemes.org/)

Cards - ideal for projects
Gravity
Good Clean Read
Butane
Twister - really cool for various media
beautiful-jekyll
tufte jekyll
Holo Alfa
Pixyll
Contrast (archive page)
Simpleyyt (archive)

SIMPLE:
Basic
Harmony
Kiko
Solo 



Для меня ключевое преимущество jekyll в том, что сайт запросто создается и обновляется из-под RStudio. Вообще замкнул все основные рабочие процессы на одну программу. Очень удобно.

Я правильно понял, что вместо простого человечьего маркдауна вы заставляете девушку ковырять xml? :-( )

Копипастить структурированную разметку.

Идея заменить копипаст структурированной разметки на не очень человечном html'е на структурированную разметку на совсем нечеловечном xml'е кажется мне довольно изощрённым издевательством.
Это, ведь всё для того, чтобы вместо просто немного поехавшего сайта из-за ошибок в маркдауне заставить девушку читать выдачу валидатора? Богатая идея! Вы, сударь, такой затейник… Правда девушку жалко :(

Ага, я когда читал, подумал… зачем там вообще генерация HTML, прикрутил бы лучше XSLT для полного BDSM-набора :-)

@igor_suhorukov И все же, думается мне, вы пали жертвой излишней привязанности к знакомым инструментам. Та схема, которую вы описали, в разы сложнее и по архитектуре и — главное — в использовании, чем просто установить ruby и jekyll.


А в пределе на jekyll можно вообще запилить сайт, форкнув и модифицовав документы через сайт гитхаба.

Но для того чтобы это понять нужно владеть этим инструментом… Я например, пока не знаю как в jekyll оградить пользователя от случайного нарушения структуры сайта при публикации. Наверное проще все же CMS, там визуальное редактирование есть…

Можно например воспользоваться Prose. Пишем маркдаун и сразу видим как это будет выглядеть на сайте

Можно прямо в вебинтерфейсе, если я правильно помню — README.md с превью результата я прямо на гитхабе для своего проекта редактировал не раз.

Недавно пришлось решать схожую задачу. Девушке нужен был сайт. Причем максимально простой. Как итог.

Регистрация доменного имени — 150 руб.
Бесплатный хостинг — hostinger.ru (плата 50 руб за верификацию аккаунта)

Ну и собственно все, поставил Wordpres на дефолтном шаблоне.
через сколько времени wordpres сломают?
Сторонних плагинов нет, автоматическое обновление ядра — включено. Через сколько сломают? Самому интересно.
А почему не gohugo.io какой-нибудь?

Плагины/темы там не очень обновляются автоматом, если я правильно помню, даже при самом обновлении ядра мне приходилось тыкать отдельно в кнопочки "обновить всё"

UFO just landed and posted this here

За 3$ есть хороший VPS от ovh.

Сайт-визитку на VPS? Уж что-что, а Wordpress можно на любом shared-хостинге поднять… За 80 руб/месяц уже можно достаточно приличный найти. И этот несчастный Wordpress прям из админки хостинга установить.

Зависит от навыков и потребностей. VPS дает возможность накатить туда VPN сервер и пару-тройку других полезных сервисов.
Плюс, за 80 рублей не факт, что будет выделенный айпи, а за 5 баксов уже личный айпишник… Ваш сайт не вывалится из Интернета, совершив роскомнадзор вашему бизнесу, потому что на соседнем бложике студент рассказал как из мухоморов варить роскомнадзор в очередной ММОРПГ.
Особенно учитывая что сайт сам по себе радует не долго, чтобы этот сайт-визитку кто-то увидел — нужна реклама, фконтактофская страничка не вариант — увидят полтора посетителя, а спамить кому попало — может и ответка баном прилететь.

Я Вас разочарую — знаю парочку уже не-убыточных магазинчика хендмейда которые базировались в фб и вк, в зависимости от аудитории

Хорошая статья.
Сторителинг на уровне.
Главная героиня показана в швейном антураже.
Товар показан крупно, но ненавязчиво.

Для заинтересовавшихся, есть ссылочка на страницу на гитхабе со ссылочкой на сайт где можно заказать подушки + скриншот на котором виден адрес сайта.

Жаль не будет рассказа о том насколько реклама оказалась успешной. Было бы интересно послушать.

Мне кажется, с ЦА промашка вышла в плане рекламы..

Спасибо!
Да нет же, за каждую звезду на гитхаб госдеп платит по 100$. И на каждом выступлении на ИТ конференции бесплатно кормят…

Похоже на какой-то слишком сложный способ заработка IMHO: делал несколько commit связанные со статьей 7 марта и релиз в maven central, выложил в генератор в opensource. Да и ITшникам больше всего в жизни нужны чехлы на подушки, одеяла и шторы!
А мне просто очень понравилась первая фотография. Я уже и забыл, когда последний раз видел у девушки в руках иголку с ниткой или какое-то такое увлечение )
Игорь, в русском языке нет конструкции "!?". Она присутствует только в среде безграмотных вконтактников, которые учатся сейчас языку не по литературным источникам, а в постах друг друга.

Правильно писать "?!". Ведь это вопросительное восклицание, а не восклицательный вопрос.
Для меня постановка вопроса «Можно ли неспециалиста-ИТ научить обновлять сайт на ...?» остается актуальной. Участвуя в некоторых проектах, регулярно приходится реализовывать такие (почти статичные сайты из нескольких страниц). Было несколько заходов с Вордпресс, результат удручающий — из 8-ми взломали 6. Что не удивительно, т.к. ставили на халявном хостинге дефолтную тему и не обновляли. Пока приходится использовать офлайн конструктор и грузить файлы на хостинг по ftp. Для прототипирования этого достаточно, но актуализация силами пользователя невозможна.
Ваша статья, зацепила вдохновляющим началом «Что такое HTML, CSS, JavaScript и Bootstrap фреймворк сложно объяснять человеку который далек от IT. А что если нужен сайт...». Но вот концовка разочаровала (в моем случае):
«Сохранение статики (html, css, изображений) в репозитарий *ваш_github_аккаунт*.github.io»
«Генерировать html можно как с помощью встроенного в GitHub шаблонного jekyll, так и с помощью java программы и шаблонов на FreeMarker»
«публиковать сайт на GitHub сразу из maven сборки c помощью maven-scm-publish-plugin»
Вроде как этих непонятных, для пользователя терминов, Вы хотели избежать?
В моем случае создание аккаунта, верстку и тп. делал я. Дальнейшее наполнение портфолио фотографиями и текстом задача дизайнера. Эти термины и код генератора прежде всего для программистов. А как наполнять сайт контентом тоже описано и не сложно для пользователя, так как автоматизировано и обьяснил ей по шагам.
Взял вашу статью на заметку, так как давно задумывал попытаться что-то разместить на Github pages. Тут возникла задачка по переносу совершенно непотребного крохотного сайтика на какой-нибудь «бесплатный» хостинг. Полез читать, зашел в итоге со стороны jekyll. Руби и вся необходимая инфраструктура для него кстати настраивается на windows на удивление очень быстро и без каких-либо подводных камней.

На выходе получилось самое лучшее на мой взгляд решение из существующих вариантов по бесплатному размещению простецкого HTML-сайта. Тут и система контроля версий, и по сути резервное копирование всех данных проекта, и вменяемый шаблонизатор с возможностью установки довольно мощных модулей и готовых шаблонов (на jekyll можно спокойно сделать, к примеру, блог), и управление контентом на всем понятном markdown, и абсолютно внятная структура проекта. С момента начала установки ruby и до момента готовности сайта прошло всего 8 часов. Больше всего времени ушло на освоение принципа работы и чтение документации самого jekyll.

Всем, кто говорит мол не жалейте 4$ и делайте сайты на wordpress. Вы по-своему правы, простому пользователю действительно проще работать с какой-нибудь понятной CMS типа WP, но для меня, например, в сравнении с вариантом github pages тут целая свора минусов. Это большой вес проекта на WP, наличие БД, которую надо синхронизировать между локальной и рабочей версией, а также дополнительные сложности при возникновении необходимости использования системы контроля версий с проектом на WP. До кучи у меня на машинах с windows без виртуалок любая CMS работающая с MySQL заметно тормозит сама по себе, что затрудняет процесс разработки. Про высокую степень универсальности средств взлома направленных на более массовые CMS вроде WP, и то, насколько легким движением руки может быть скомпрометирован такой сайт, если за ним не следить — я вообще молчу.

Автору за наводку на github pages и jekyll большое спасибо. Понимаю, что и до этого много писалось о данной технологии, но до меня руки дошли почему-то только с этого поста :)
Интересный опыт! 8 часов от старта с макета до публикации на новой технологии — очень быстро. Еще один аргумент для меня разобраться с написанием шаблонов для jekyll.
Кстати, github рекомендует использовать именно CNAME *ваш_github_аккаунт*.github.io. для домена, а-не IP адреса. То-есть надо делать @ CNAME __.github.io., и если нужно, то добавлять запись www CNAME __.github.io., которая будет перенаправлять на основной домен указанный в настройках Github Pages. Я уточняю по причине того, что изначально настроил IP-адреса для @, после чего гитхаб показал предупреждение о том, что это не лучший метод направления домена к ним и правильнее использовать CNAME для своего адреса на github.io.
Прошу прощения, я наврал. CNAME для домена второго уровня использовать нельзя :(
Поэтому если прикрепляется домен 2-го уровня, то с A записями к IP-адресам гитхаба. А то, о чем я сказал — актуально для доменов 3-го уровня.
Sign up to leave a comment.

Articles