Pull to refresh

Comments 15

Сейчас уже символы по сути генерировать можно. Цвета уже судя по всему есть в ограниченном виде (цвета кожи). А потом захотят анимацию и чего нибудь еще…
Вангую, что через пару десятков лет это все закончится появлением в Юникоде специальных невидимых символов для условий, циклов, объявления переменных, внутренних арифметических операций и в конечном итоге будет какой нибудь UnicodeScript.
Ага, и следом Эмодзи-вирусы и Эмодзи-трояны, а также плагины для браузеров отключающих это безобразие…
Пороблема эмодзи в том, что у всех они отображаются по разному и один и тот же символ с одним и тем же кодом в разных приложениях, а то и в разных скинах для них может передавать совершенно разные чувства. Вероятность того, что увидев эмодзи ты почувствуешь то же, что чувствовал и что хотел передать отправитель как правило стремится к нулю. В этом плане даже картинки-мемы и то лучше.
В этом плане даже картинки-мемы и то лучше.
А есть у кого-нибудь инфа когда добавят мемасики в юникод? Очень нужно!
Вот хорошая статья про динамическую замену всех Эмодзи в тексте на картинки из твоего набора. Чтобы не было пустых квадратиков. Картинки могут быть любыми.
Хотел привести её в конце статьи привести, в разделе «Что бы ещё почитать»

Поддержка эмодзи находится в довольно печальном состоянии, даже если не учитывать всякие хитрые комбинации.


Я сделал недавно текстовую игру в порядке эксперимента, где действия обозначались эмодзи вместо слов. И все было прекрасно на Win10 Pro, пока я не открыл ее на мобильнике, где вместо половины картинок были квадратики. Списав на старую версию (4.4), я пошел на работу и открыл на Win10 Enterprise, где ситуация оказалось не сильно лучше. Пришлось искать специальный шрифт, который весит на полтора порядка самой игры, и делать отдельную версию, потому что нельзя же всех заставлять качать 6 мегов для текстовой-то игры.


В общем, если вы спросите меня: «готова ли инфраструктура для всемирного перехода на эсперанто колобков и какашек?», мой твердый и решительный ответ будет: «может быть, подождите пока».

Жду нормальной поддержки только с одной целью — выпиливание из популярного софта типа мессенджеров и почтовиков "умных" парсеров, заменяющих безобидный код на всякие непотребства. И хорошо если при отображении получателю, а не при отправке.

Вот это вообще бесит, да.

А как с комбинированной поддержкой «разноцветных» семейств? Можно сделать «семью» из чернокожей женщины, бледнолицего мужчины, девочки-азиата и европеоидного мальчика? // л*нь пробовать и искать коды, интересна теория
image

Не совсем разноцветные, но что-то можно


Кстати, это копипаста из консоли Firefox, он не отображает символ U+200D в кавычках, поэтому они отображаются пустыми. Но на самом деле это не так и если вводить вручную код, то ничего не получится.

Здесь «пустые» кавычки нужно заменить на String.fromCodePoint(0x200D), тогда всё будет работать.
А просто '\u200d' не сработает, что ли?

А сейчас в 2020 году можно вставить emoji на Хабре?

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings