Pull to refresh

Comments 22

UFO just landed and posted this here
Зачем же использовать сразу все вопросы) На одной встрече может быть, например, только 10 актуальных вопросов. И только часть из них потребует подготовки. Если нужно спросить о том, «как вы сработали с тестировщиком 3 недели назад» или «сколько в среднем у тебя уходит времени на багфиксы» — нужно их отправить заранее, с ходу на такое трудно ответить. А «Знаешь ли ты про библиотеку компании?» не нужно отправлять, конечно.
Я практикую такие беседы, и пока был только положительный эффект. Всё зависит от того, как вы это делаете. Чаще всего люди понимают, зачем с ними беседуют и воспринимают адекватно. А если после бесед ты что-то предпринимаешь, чтобы решить проблему, то ситуация прямо диаметральна описанной вами.

Спасибо автору за подборку!
Спасибо за ответ! Полностью согласна с тем, что вы написали.
UFO just landed and posted this here
Поэтому адекватный руководитель построит разговор так, чтобы это не было формальным опросом по списку, а разберётся в том, что волнует сотрудника и будет отталкиваться от этого.
Согласна :) всего должно быть в меру. Кроме того, я говорила о важности понимания, какой у вас кредит доверия
Если люди не заинтересованы в том, чтобы их жизнь в компании стала легче, то конечно, можно «делать вид» или давать «механические ответы». Очень важно, чтобы проблемы сотрудников действительно решались. Иногда бывает, что у сотрудников даже нет возможности рассказать что-то руководителю, то ему некогда, то негде, то вроде не та ситуация. Подобного рода встречи могут помочь.
UFO just landed and posted this here
Может быть я ошибаюсь, но сегодня наверняка у каждого есть заранее заготовленные стандартные ответы на стандартные вопросы.

ИМХО — не будет никакой реальной картины без _откровенной_ беседы. Все отвечают то что собеседник/начальник хочет услышать.
Не все готовы сразу поднимать волнующие их проблемы. Многое зависит от того, как вы построите беседу, в каких вы отношениях с сотрудником и какие потом последуют действия.
Все отвечают то что собеседник/начальник хочет услышать.

Позволю себе не согласиться. Это, само собой, зависит от адекватности руководителя. И если он адекватный, то с ним можно по многим вопросам вполне откровенно говорить. В том числе о том, что не нравится, что можно сделать лучше и как именно и т.п. Вплоть до честных ответов на вопросы о том, готов ли сменить работу, если получишь более высокое предложение. Адекватный руководитель ценит честность и умеет извлекать выгоду из полученной информации, что зачастую может означать и выгоду для сотрудника.
С неадекватными же да, нужно быть осторожнее, т.к. они ждут, что им скажут то, что они хотят услышать.

Особенно забавно, когда ты ответил на вопросы о том, что не нравится и как это изменить, тебе улыбнулись-покивали — и ничего не изменилось! А через пару месяцев те же вопросы задали повторно.

Тогда в очередной раз можно добавить к списку пункт о том, что ничего не меняется в лучшую сторону независимо от опросов :)
Безусловно, Руководитель, который задаёт вопросы- берет на себя ответственность по решению проблем сотрудников. На то и направлены подобного рода встречи. Было бы глупо задавать одни и те же вопросы, ничего при этом не меняя.
Думаю, такие вопросы должен задавать не непосредственный руководитель, а куратор, или руководитель руководителя. Непосредственный руководитель и так должен знать ответы каждого подчиненного на подобные вопросы. Например, я могу за своих подчиненных ответить на эти вопросы, потому что постоянно их задаю в процессе работы, на обеде, между прочим и формирую свое видение ситуации в команде.
Вопросы — 100% правильные, главное чтобы не ответы правильно реагировали.
Ну и некоторые вопросы (библиотека компании, оплата спорта) — руководитель не должен задавать, а должен рассказать сам.
Согласна, что ответы на многие вопросы должен прежде всего озвучивать руководитель первым, например, устройство многих процессов в копании. Тем не менее, бывают ситуации, что сотрудник переходит к новому менеджеру проектов из другой команды, где, допустим был не очень заинтересованный руководитель или менеджер. В таком случае, хорошо бы прояснить, все ли сотрудник знает и в каком объёме. Согласна с вами, что вопросы можно задавать и за чаем, и в курилке, и в команде. Это зависит от того, как легко вы можете поднять те или иные темы и насколько это уместно :) в любом случае, спасибо за ваш ответ!!!
Контакт с человеком лучше начинать со small talk — это непринужденный разговор на отвлеченные темы

В большинстве случаев это просто напрасная трата времени двух специалистов — подчинённого и начальника. Если мы хотим поговорить о том, что сотруднику не нравится, проблемы, проекты или что-либо ещё — с этого и надо начинать, а не с погоды.

Вступительное слово, на мой взгляд, должно быть, оно помогает настроиться на беседу и понять настроение оппонента. Оно не должно занять много времени 2-3 минуты буквально. Ваше право, использовать мои рекомендации или нет, возможно в вашей компании сотрудники не привыкли начинать беседы с руководителями с отвлеченной темы :)
UFO just landed and posted this here
Если разработчик не хочет думать над этими вопросами или озвучивать свои мысли по улучшению процессов в своей же компании- это его право. Тем не менее, не вижу ничего страшного, чтобы спросить у сотрудника, а видит ли он проблемы в компании, а есть ли у него мысли как улучшить тот или иной процесс. Таким образом, тот же менеджер или гендиректор при принятии решения будет опираться не только на свое сугубо личное мнение, но и брать во внимание то, чем поделились его сотрудники.
UFO just landed and posted this here
Все зависит от руководителя. С одной стороны, руководитель может выслушать идеи и предложения и на основании этих идей, возможно доработав их, принять решение. Если обсуждались вопросы по улучшению процессов в компании и получилось их оптимизировать, лучше компании= лучше живется и сотрудникам в этой компании. К этому обычно стремятся во всех современных IT- организациях. С другой стороны, руководитель может прийти к своему руководителю и прямо так и передать, что «Вася предложил вот такую, идею, думаю, она сработает». Васе потом можно и премию дать (как вариант).
Sign up to leave a comment.

Articles