Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
А в DRBD никто не играет в таких проектах?
Произведением событий А и В называется событие АВ, которое наступает тогда и только тогда, когда наступают оба события: А и В одновременно. Вы нашли вероятность двух неполадок одновременно.
В статье — «сложность системы (то есть риск того что она может не выдержать) — это не вероятность того, что система попадет в аварию, не самая меньшая вероятность этой системы, не какого-то из компонентов этой системы, а произведение вероятностей риска каждого из компонентов».
А PHP фреймворки способствуют увеличению сложности? :)
Удивился, узнав, что кто-то использует NFS вместо CDN. Не — серьезно?

Удивился, что облака не масштабируются, потому что облачный VPS находится на физическом сервере с конечными параметрами, при этом утверждается, что как раз физический сервер масштабируется прекрасно. Что начинать проект надо прям сразу с физического сервера (при этом, надо полагать, закладывая его параметры сразу под будущий предел масштабирования?). С виртуализацией работать не надо — с ней одни только проблемы. Ну и вообще по тексту таких мини-удивлений было изрядно.

Прям мировоззрение перевернулось.
сложность системы — это… произведение вероятностей риска каждого из компонентов.

Похоже на ошибку. В примере с 0.2 (20%) и 0.05 (5%) ответ 24% получается так


1 - (1 - 0.2) * (1 - 0.05)


но никак не "произведением вероятностей"

Про облака — поржал. ИМХО если вам требуется сервер под какую то одну задачу на 100+ ядер и более 1,5Пт памяти — вы что то делаете не так :)
Сейчас наоборот все говорят о том, что приклад нужно дробить на множество мелких частей, и в данном случае виртуализация как раз и решает.
Sign up to leave a comment.

Articles