Pull to refresh

Comments 11

А в чем профит? Вы за идею работаете?

Да. Идея простая — решать существующие проблемы и не придумывать несуществующие.

Интересная идея — взваливать на себя чужие проблемы и успешно их решать, без какого бы то ни было вознаграждения. Может быть я старомоден, но считаю, что любой труд должен быть соответствующим образом оплачен, иначе его ценность через некоторое время нивелируется вплоть до отрицательных величин. Вы заказчику еще и должны останетесь.

Армянский комсомол ×
Вы не правильно поняли, или я не правильно объяснил. Представьте что вы пришли в магазин за штанами. Померили, посмотрели, не купили, а на выходе вам говорят — с вас 300 рублей. 250 — затраченное время продавцов на консультации и 50 — использование ресурса «примерочная». Любой труд должен быть оплачен. Будете платить? Пойдете в этот магазин ещё раз?
Мы не делаем бесплатно работу, которую выходит за рамки предпродажной консультации (на самом деле эти рамки ещё шире). В данном случае это была именно она.
И ещё момент — сколько в вашем бизнесе стоит привлечение и удержание одного клиента? 3000 — это смехотворная сумма даже для розницы.
А вообще, статья не про то. Это был один из самых ярких примеров за мою практику, как правильные приоритеты (задачу решить а не бюджет освоить) и подходящие инструменты (обсуждаемая методичка) позволили решить задачу минимальными средствами.

В вашем случае выглядит так: покупатель приходит в магазин и хочет купить штаны, а вы ему говорите, нет, не бери, штаны сейчас не в моде. Найди другой магазин и купи себе шорты.
А вы заменили одну задачу (которую вас просил решить заказчмк) другой (которую заказчик вынужден был решать сам) и далеко не факт что исполнители были этим фактом сильно обрадованы.

Ну ок, вы бы продали новый ЦОД, я понял.
Я не выполнил задачу клиента, я решил проблему. Именно в этом ценность внешнего подрядчика — иметь экспертизу и решать проблемы. Осваивать бюджет — тоже умение, но это не моя ниша.
Не культурно компенсировать свои затраты или это не затраты, а операционные расходы?
Вроде писал для технарей, а оказалось для экономистов))) Да, конечно, списывается на статью коммерческие расходы. Это с точки зрения бухгалтерии правильно.
Спасибо Вам огромное за статью, свежий взгляд на «железную» сторону организации ИТ, а так же то, как Вы поделились опытом не только с несостоявшимся Заказчиком, но и всеми нами вызывает уважение и веру в Ваш профессионализм.
Действительно документ очень интересный и будет полезен даже тем, у кого 2 и более стоек. Взял на заметку, спасибо.
Комментарии экономистов действительно кажутся не к месту — это же хабр. Ах да, ведь мегамозга больше нет ;)
Пожалуйста. Будут вопросы — пишите в личку.
Кстати, заказчик состоявшийся, даже очень. Но не в тот раз.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings