Pull to refresh

Comments 11

Можно вопрос, а почему вы решили идти по такому сложному пути, а не решились просто сделать кастомный адаптер и LayoutManager для того же RecyclerView? Это скорее всего решило бы ваши проблемы, так и дало бы больше гибкости.
Причины было две:
1. Я хотел поработать с вьюшками на уровне measure/layout. До этого я знал лишь как работать с View.onDraw().
2. RecyclerView отображает элементы последовательно друг за другом. В моем же случае между ними могут быть пробелы. Я мог бы извратиться, добавив вью типа Space между ними, или, возможно, установка marginTop для каждого элемента сделала бы дело, или же использование RecyclerView.ItemDecoration решило бы вопрос. Но в итоге я решил, что это чересчур большой костыль, с учетом того, что ещё и анимацию слияния придётся как-то добавлять в эту кашу, поэтому RecyclerView я отбросил ещё на первых этапах продумывания задачи.
> RecyclerView отображает элементы последовательно друг за другом
RecyclerView не имеет никакого отношения к построению чаилдов, этим занимается LayoutManager. Если надо реализовать свой порядок построения элементов, то только через реализацию своего LayoutManager
Кстати да, Вы правы. Кастомный LayoutManager ещё не писал. Надо будет посмотреть, как оно бы через него реализовывалось.
Согласен — исходная организация данных и кастомный адаптер
Спасибо за статью. Сэкономит много времени.
Интересно читать чужой опыт, но надо было разбить статью на несколько и сделать серию. Дело в том, что получилась солянка. Да и читать несколько маленьких статей проще, чем одну огромную.
С интересом прочитал статью. Возможно, кому-нибудь она покажется избыточной. С другой стороны — никаких подобных справочников по траблам при создании достаточно сложного элемента я, например, не встречал. Да пребудет с вами сила, а с материалу — вечное хранение на Хабре!

Спасибо )
Наконец что-то годное в хабе андроида)
А не ересь вида:
«Проблемы, возникающие при разработке android-приложений»

Не пробовали создавать ишью в багтрекере андроида?
у первого пинча нет слопа

и прочие?
А ведь и правда, надо бы создать. Как закончу с оптимизацией вьюшки, добавлю все найденные issues на багтрекер.

Мощно!

На какой версии Android тестировали? Есть отличия поведения от версии к версии?

Sign up to leave a comment.

Articles