Pull to refresh

Comments 33

Очевидно же, что аналогия с точильным камнем неверная. Изначально было функциональное требование — точильный камень должен быть мобильным, чтобы обслуживать большее количество желающих заточить ножи/ножницы. А у большого точильного камня было требование способность точить большие кромки — мечи/косы и тп Так что это инженерное решение, которое не имеет отношения к дизайну.
Я перефразирую ваш комментарий, чтобы было понятнее:
Очевидно же, что аналогия с сайтом неверная. Изначально было функциональное требование — сайт должен быть универсальным, чтобы обслуживать большее количество желающих купить ножи/ножницы. А у большого сайта было требование способность продавать большие инструменты — мечи/косы и тп Так что это инженерное решение, которое не имеет отношения к дизайну.

Мобильное приложение — это тоже своего рода инженерное решение.
Дизайн и инжиниринг — не взаимоисключающие понятия. Наоброт, почти к любому инженерному изделию прикладывает руку дизайнер.

Наверное, следующая статья будет о том, что такое дизайн. Давно хотел её написать.
Нет, у избретателя точильного камня было две разных проблемы — как точить что-то маленькое и как точить что-то большое. У него не было других вариантов для решения этих проблем — потому что всё упиралось в размер точильного камня. А вот делать привод ножным или ручным — это и есть функциональный дизайн.
Если так посудить, то это не функциональный дизайн, а опять инженерное решение. Раньше перед инженером задача была ускорить заточку большим инструментов (сделали круглый камень и раб крутит ручку), а теперь стоит задача удешевить работу (избавиться от лишнего рта). И тут появляется ножной привод, теперь нужен только один рабочий.

И если так судить, то дизайнеру в этом мире нет места. Или, быть может, хороший дизайнер это и есть инженер?

P.S.
Говоря про хорошего дизайнера, я имею ввиду именно проектировщика системы, который решает определенную задачу, а не художника-оформителя, который лишь выбирает в какой цвет покрасить станок.
Говоря про хорошего дизайнера, я имею ввиду именно проектировщика системы, который решает определенную задачу, а не художника-оформителя, который лишь выбирает в какой цвет покрасить станок.

brusher, вы абсолютно правы. Потому что дизайн (очередное заимствованное слово) переводится как «проектирование». В самом широком смысле этого слова.
Да нет же. Один человек просто не в состоянии одновременно точить и раскручивать большой камень, поэтому возникла необходимость в доп рабочей силе. Вот если бы камень раскручивался не руками раба, а, например, он бы бежал по велодорожке — это был бы, действительно, другой человеческий интерфейс.
Согласен. В английком языке design имеет более широкое значение, чем у нас.
И как всегда за модными словами «интерфейс», «дизайн», «инженер» и прочее, мало кто задумывается а каким образом был сделан этот точильный камень круглым? И если уже есть материалы и оборудование для обработки и создания таких камней, то наверняка уж придумать крутиться оно будет кем-то или ногами не составит труда. Хотя этот вопрос конечно же не относиться к дизайну. Это скорее к неверной интерпретации истории.
Наверное, следующая статья будет о том, что такое дизайн. Давно хотел её написать.

Если это не сарказм, а реальное намерение, то напишите, пожалуйста! )
Мне интересно )
Какое отношение UX-дизайн имеет к дизайну?
Design — конструирование. Конструировать — создавать, строить конструкцию чего-либо, составлять, располагать, представлять в той или иной форме.

UX — Опыт пользователя включает все эмоции, убеждения, предпочтения, ощущения, физические и психологические реакции пользователя, поведение и достижения, которые возникают до, во время и после использования системы.

UX Design — проектировать, создавать конструкцию на основе опыта пользователей, их эмоций и предпочтений.
Так почему Вы используете слово «дизайн» вместо «конструировать» и «проектировать» в переводе?
Если вопрос о том, почему я использую это слово в статье, то я просто объясняю термин. Если бы я написал: «Что такое UX/UI проектирование на самом деле», то его наверное не пришлось бы объяснять. Но при этом обязательно нашлись бы те, кто спросил бы:
— А что же тогда такое UX/UI дизайн?
:)
Разделение на веб-дизайнеров и UX/UI дизайнеров появилось с развитием интернета. Со временем понадобились более узкие специалисты, которые делали бы интерфейсы именно для веб-сайтов.
Да, UI/UX дизайн — это более широкое и емкое понятие чем веб-дизайн.

А чем тогда занимается веб-дизайнер?
Дизайном веб-сайтов :)
UX/UI дизайнер — это более широкое понятие. UX/UI дизайн не ограничен только сайтами. Это может быть дизайн панели управления ксерокса или приборной панели в самолете. Что угодно. Это же всё интерфейсы. А веб — это только веб. Веб-дизайнер (подразумевается UX/UI для веба) занимается только вебом. Потому он более узкий специалист.
То есть если дизайнер указывает, что он UX/UI дизайнер, то следует уточнить какой отрасли он имеет в виду?
С веб-дизайнером понятно )
Да, желательно уточнить отрасль.
Конечно, в случае если вы разрабатываете дизайн приборной панели в самолетах, то скорее всего человек которому вы это говорите уже знает о чем речь и термин UX/UI вообще не обязателен.

Но если взять более приземленный пример, то у разработчиков игр есть свои UX и UI дизайнеры. А в вебе — свои. И в каждой отрасли есть свои специфические нюансы.

Но общие принципы разработки интерфейса у всех одинаковые.
Спасибо )
Но общие принципы разработки интерфейса у всех одинаковые.

Интересно ))
А UI — это User Interface (дословно «пользовательский интерфейс») — то, как выглядит интерфейс и то, какие физические характеристики приобретает. Определяет, какого цвета будет ваше «изделие», удобно ли будет человеку попадать пальцем в кнопочки, читабельным ли будет текст и тому подобное..


после этого абзаца второй раз усомнился в компетенции автора и перестал читать. Мне кажется, что у вас нет опыта в продуктовой разработке или работы над проектами, которые не ограничивались созданием страниц под малый бизнес. В опровержение моего мнения, буду рад увидеть ссылку на портфолио.

Даже моя мама поняла.
До этого она думала, что интерфейсы это всё то, что на экране компьютера.

UX — это где в машине расположен руль
UI — это как выглядит руль
Плохой UX-когда руль в багажнике
Плохой UI-когда на руле хромовое покрытие. Особенно плохо в солнечные дни.
Смесь плохого UX и UI — когда руль брутального внедорожника выполнен в виде розового фалоиммитатора.
Просто же все.
«В последнее время популяризация профессии UX/UI дизайнера связана скорее с развитием цифровых технологий. А вот именно тот «бум» (когда мы стали видеть термин «UX/UI» в каждом втором объявлении о работе) связан с самим названием, которое кто-то придумал совсем недавно.»

Первое официальное употребление термина UX относят к 1993 году, когда в Apple пришел Дональд Норман на должность UX Architect. Он и придумал название должности, а чуть ранее — сам термин User Experience.

Термин был связан с разработками компьютерных интерфейсов и по мысли Нормана должен был отражать тот факт, что кроме чисто функциональных исследований — как пользователю удобнее будет работать, нужно прогнозировать и пытаться улучшить эмоциональный фон взаимодействия пользователя с интерфейсом.

Термин пошел гулять по миру из эппловских недр, и известные высказывания Джобса о том что пользователю должно быть не просто удобно работать, пользователь должен хотеть работать с эппловскими устройствами — это всё из той же оперы.

Тем не менее, термин получил широкоe хождения в народе только после феноменального успеха айфонов.
Видимо, причастные к индустрии начали разбираться, благодаря кому появилась хреновина, вынесшая с рынка конкурентов и стало очевидным, что инновационный интерфейс был в первую очередь заслугой перцев, которые назывались специалистами по UX.
После этого компании стали массово создавать UX-команды и днем с огнем искать тех, кто реально может.
Чем отличается ux/ui дизайнер от веб-дизайнера? Нужно ли разделять отдельно по профессиям ux от ui?
Чем отличается ux/ui дизайнер от веб-дизайнера?

«UX/UI дизайн» отличается от «веб-дизайна» так же как «транспорт» отличается от «автомобиля». Веб-дизайн — это более узкое, специализированное направление которое является частью UX/UI дизайна, которое направлено исключительно на дизайн веб-сайтов. А UX/UI дизайн в целом может включать не только веб-дизайн, но и дизайн интерфейса банкомата, дизайн панели управления лифтом или даже дизайн точильного камня…

Нужно ли разделять отдельно по профессиям ux от ui?

Если хотите, то можете разделять. В таком случае (если мы говорим про веб) UX-дизайнер будет разрабатывать навигацию по сайту, а UI-дизайнер будет тупо рисовать кнопочки не думая что делает каждая из них.
Но на практике это встречается не часто. Чаще это можно встретить в очень больших студиях, где много народу и каждый делает свою маленькую часть работы.
Все это сыро и неправильно как то. По русски говоря понты. Есть же инженеры «настоящие» и дизайнеры интерфейсов как в более глобальном смысле, так и в узко специализированном, и как то раньше без этого обходились и была для этого терминология нормальная. В этой же статье и написано, выше, что этот термин ввел кто-то из Apple для себя любимого, извините конечно, ну обезьяны и подхватили.
Транспорт, автомобили в частности, но авиастроение то же транспорт, и судоходство!? Вообще области разные! Я к тому, что это все придумано для того чтобы запутать людей и в конечном плане выставить больше счет.
Способ взаимодействия с арифмометром настолько не значимая по сложности и интеллектуальной нагрузке задача, особенно по сравнению со всем проектом, что возводить её до такой степени что называть отдельной специальность ну как-то странно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings