Pull to refresh

Comments 17

Идеальная статья была бы для пятницы, но и в понедельник получил удовольствие, спасибо.
У любого средства есть критерии его применимости. В непонимании этой прописной истины, на мой взгляд, и кроется источник многих проблем (в том числе вопроса, поднятого в статье).
И как теперь жить с пятничным настроением и понедельником на календаре?
Когда agile только появился, его адепты рекламировали столь же некорректно, как сейчас закапывают. Стиль не поменялся.
Как же я обожаю это слово — «работает», применительно к гуманитарным целям. Думающего такими категориями хочется приложить чем нибудь тяжелым
Автор статьи исходит из ложного утверждения, что спорт — всегда благо.
В принципе, нужно смотреть на статистику по Agile, причем на большом отрезке времени, плюс на огромную кучу побочных факторов, а не на смешные картинки.
Автор только что пришел с тренировки по боксу, и у него синяк на среднем пальце. Автор понимает все риски. И в основном исходит из песни Шнура про ЗОЖ. Вернее, из её припева :)
Уже не первый раз все сводится к двум вопросам:
1. А что вы хотите?
2. А правильно ли выбрали инструмент и поняли вы к нему инструкцию?
Оказывается оба ответа отрицательные.

Да, неудобно отверткой закручивать гвоздь, так же как и молотком закручивать шурупы.
Но и смысла дальше повышать КПД изнчально не верных действий нет.
Это дело «моды бунтарства».

Когда agile нигде не было, круто было продвигать Agile.

Теперь, когда все уже согласны с его эфективностью (при грамотном подходе), ты «не такой как все», если против Agile )

немного по другому.


Когда некоторые команды доказали эффективность этих идей, появились люди, которые хотели те же процессы у себя. Как следствие появились люди, которые стали проводить тренинги и превратили это в бизнес. Чтобы тренинги лучше закупались, подходы популяризируются и навязываются толпе самым примитивным способом (что-то в духе "хотите получать тот же результат за половину стоимости? Не раздумывайте! закажите наши тренинги!").


А волу "Agile is dead" запустили те самые люди, которые этот самый манифест и составляли. И обычно в своих речах и блогпостах они собственно и объясняют чем должен был быть agile software development manifesto и о чем он. Никакого бунтарства. Заголовок привлекающий внимание — это да.

Полностью согласен, но и эта статья написана «для привлечения внимания» )

Не спорю, конкурентная борьба должна принести пользу, но здоровая критика предполагает наличие предложения как исправить ситуацию, а не просто стебаться над общественным мнением.
P.S. Лично у себя, agile мы внедряли самостоятельно и результаты нам очень понравились.

Я помню лет 5 назад когда agile был в СНГ в трендах его павально внедряли всюду. И очень хорошо помню что менеджеров особенно радовало "Working software over specification" что они трактовали как "не надо спеки писать!". Ну то есть вы поняли…

У нас не было (да и нет) менеджеров, и весь энтузиазм внедрения строился на повышении удобства для разработчиков в плане постановки задач.
Стеб применим вообще к любым проявлениям т.н «серебряных пуль» — подходов или методологий, решающих любые проблемы исполнителя, и проблема в них всегда одна — неумение, ну или нежелание исполнителей применить такие подходы с умом, т.е не так как сказано «в телевизоре», а по контексту ситуации.
Автор статьи молодец, только вот он видно хотел написать шутку, а половина оказалось правдой :)
Sign up to leave a comment.

Articles