Pull to refresh

Comments 10

Спасибо за интересный материал! Хотелось бы услышать авторитетное мнение о том, как правильно защититься от угрозы — «Выход из строя коммутатора top-of-the-rack». Потому что как спланировать сервера и каналы между ЦОДами вполне понятно, а вот как обезопасить себя от поломки корневого маршрутизатора — не совсем. Понятно, что они кластеризуются, но всё равно остаются близко друг от друга и пожар/потоп порушит всю такую сеть целиком.
Определитесь пожалуйста, от чего защищаемся — от поломки TOR коммутатора или ядра сети?

А если у вас в датацентре пожар / потоп, то уверяю, что работоспособность TOR отходит на второй план.
Вот тут — https://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/solutions/Enterprise/Campus/HA_campus_DG/hacampusdg.html — хороший обзор технологий построения redundant core. Если речь идет все же именно о защите от поломок. Если речь идет от затопления или пожара, то тут уже больше вопрос в сторону грамотного выбора ЦОДа для размещения.
А реально — лучше двух+ ЦОДов от разных поставщиков услуг.

Причем при выборе надо изучать вплоть до того как энерговводы сделаны (в РФ имеет мало смысла), пути подвода оптики и прочие радости.
Достаточно простой ответ — дублировать коммутатор ToR — подойдет? ) подключать все физические сервера не к одному, а к двум коммутаторам. Каждый из коммутаторов запитан от двух независимых power grid, соединен с двумя или более коммутаторами ядра/аггрегации
Антон, хорошая статья! Можешь написать формулы по которым ты считал количество серверов с учетом поправки на утилизацию
=ROUNDUP(pCPU / CPUUtil / (SrvSockets * CoresPerSocket * 1.25);0)
=ROUNDUP(Mem / MemUtil / SrvMem;0)
Антон, отличная статья. Спасибо.
«Магический коэффициент» 1.25 при расчете процессоров взят из какой-то универсальной best practice?
Это примерный процесс прироста производительности при включенном HT. Во многих документах по best practices фигурирует значение 20-40%
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings