Pull to refresh

Comments 77

Отличный пятничный пост, классная подача материала :)
мля вчера была пятница!
Figma (https://www.figma.com) может импортировать .sketch, по крайней мере так заявлено (No installation required. You can even import from Sketch.).
Ух ты, какое свежее, в сентябре прошлого года сделали. Хорошее приложение, спасибо.
И я такой использовал когда-то, вполне удобно, если не считать, что нужно плагин ставить на сам скетч. Думаю можно подобный экспорт и в Lunacy реализовать
UFO just landed and posted this here
Проверял их (Figma) импорт скетч файлов — он хорош весьма! Правда потребовалось установить предварительно их программу для выкачивания шрифтов с десктопа. И если нужных шрифтов в системе не оказалось, то текстовые слои скрываются и приходится вручную искать эти слои и выбирать другой шрифт. Надеюсь исправят.

В lunacy сейчас, если не найден шрифт из макета, используется системынй (segoe как правило), из за этого бывает съезжают переносы :-( Но уже есть несколько идей как это поправить.

Например автоматической заменой на другой шрифт с похожими метриками. И т.к. в макетах всегда явно задан размер рамки в которую вписан текст, то попробуем еще немного масштабировать текстовый блок, так что бы конечная верстка не ехала
Сделайте online service, какая еще флешка.
А за хипстеров стал переживать.
Я искренне сомневаюсь в онлайн сервисах для прототипирования.
Lunacy оптимизировали, чтобы он смог открыть sketch в несколько сотен мегабайт. Встречаются такие макеты.
Браузер бы умер.
Грустно, девушки. Теперь за хипстеров вообще тревожно.
Есть компании, где запрещено макеты в облако выгружать (секурность). На маках не всем надо сидеть, а экспорта в ПДФ не допросишься.

Благослови вас г-сподь за это приложение, очень вовремя.
Ну, Lunacy на базе .NetFramework
Можно запустить через mono, наверное. Не проверяли.
UFO just landed and posted this here
Да, так и есть. Надо глючных скетчей насобирать, чтобы счётчик версий запустить.
Отличный ход: опубликовать неприкрыто рекламный пост в пятницу вечером в надежде на то, что модераторы перенесут его в «Я пиарюсь» не сразу же.
Edit. А, администрация его увидела и в первом же комментарии одобрила. Ну, ок.
Зачем нужна ваша программа, если уже есть пункт № 1?
Это и есть наша программа
Опубликуйте ее пожалуйста в Windows Store. Из плюсов: желающие открыть .scetch-файл смогут легко узнать про вашу прогу

Вот за этот плюс огромное спасибо! Это нам очень поможет окончательно определиться.

Спасибо, уже работаем над этим :-)
Творили-творили и натворили:
https://www.microsoft.com/store/apps/9pnlmkkpcljj

с bridge в итоге не получилось, так что быстренько переписали вьюхи на uwp. остальное и так было в portable все. как-то так :-)
Забавно, теперь в windows store есть приложение для открытия sketch-файлов, а в mac appstore больше нет…
Спасибо вам большое за программу. Буду пробовать)
Версия для Mac не планируется? ;)
Реализация восхитительна, от инсталлера (все компактно, никакого MSI, уютненький InnoSetup, code signing) до архитектуры (реактивка, отличный подбор пакетов [еще чуть-чуть и запустить под линухом можно будет без mono], да и сам разбор sketch-blob'ов аккуратненький такой). Я хочу от вас .NET софт, как говорится.

Почему бы вам не выложить SketchLib в open source, да не сделать nuget package? Вы сознательно не стали ничего обфусфировать, доведите до конца — коммунити будет крайне признательно, проще будет вести обновления формата, ну и дополнительный плюс в карму Icons8.
Спасибо за такой отзыв! Не ожидал, приятно :-)

На счет open source мы думали — вполне возможно что так и сделаем.

Но несколько позже, т.к. сейчас приоритет на том что бы сделать идеальное отображение дизайнов в приложении и реализовать основные полезные функции для конечных пользователей (экспорт в SVG, Html например).

еще чуть-чуть и запустить под линухом можно будет без mono

а вот тут поподробнее полжалуйста! Уже есть способ GUI приложения делать на .net core??
Это ты круто нашел, так даже я не находил, спасибо!
В зеплин экспортировать надо из скетча, разве нет?
Там нельзя импортировать файл? Если да, то печально. На работе постоянно используем Zeplin не особо заморачиваясь как туда попадают макеты.
ну да, через плагин для cкетча или фотошопа. 
Что лучше — винда с виртуальным маком или наоборот?
UFO just landed and posted this here
Скорее нативные версии приложения под разные платформы.

Все-таки зависит от задач.

мак не поддержиает виртуализацию на винде на уровне лицензии. Та, что есть — хаки и костыли. Винда в виртуалках намного лучше работает.
UFO just landed and posted this here

Заплатил, а потом проигнорировал. Крутая тема, бро!

Заказчик сказал — норм, выглядит как я хотел, прям конфетка. Верстальщик никаких условий продиктовать не успел.
А Mac’a нет. Есть только Windows и этот дурацкий .sketch-файл, который кто-то прислал. И у этого кого-то Mac есть. А у тебя нет. Только Windows.

Скрытый текст
image
Не то чтобы плакать, но руки иногда опускаются. И не то чтобы скетч, но и другие вещи надо иногда на маках проверять, например поведение JS/CSS кода в Safari. Ну это те же чувства, когда сидишь на Убунте и надо проверить JS/CSS под IE.
кстати он пока лучше рендерит чем наш…
ну вот и здорово! хипстеры счастливы, а нам не придется веб-сервис делать :-)

Мне одному кажется, что самый правильный способ должен быть такой:


0 способ


Пусть не выёживается, а пришлёт макет в общедоступном формате или хотя бы в том, который является стандартом де-факто для индустрии.

можно уточнить какой формат общедоступный или который является стандартом де-факто для индустрии?
после работы в sketch, работать в PS очень не удобно. Пример: дизайн приложения на 50 экранов, а файл размером 70 мб с векторными объектами или 50 файлов метро по 50 и все в расте?
И фронт-энд разработчики после sketch файлов переданных в zeplin/avocode напрочь отказываются работать с psd. И такого все больше и больше. Так что это далеко не общедоступный формат и не стандарт индустрии, скорее наоборот
мой пост говорит о том, что многие не согласятся с тем, что три буквы стандарт
стандарту все равно согласны с ним или нет, стандарт это то в чем требуют результат, просто такова реальность.
увы, я не считаю корректным передавать разработчиком psd, с ним не удобно работать и тяжело определить банальное расстояние. Инструменты для создание дизайн-спецификаций — вот пока что идеальное и стандартообразующее решение (Avocode, Sympli и Zeplin). А будь то фотошоп или скетч или люстра неважно.
Я сейчас буду излагать очевидное, но если имеется в виду Photoshop, то этот инструмент не предназначен для проектирования GUI. Существуют специализированные инструменты (в том числе Sketch), а у Adobe их целых два.

Популярность Photoshop для таких целей вызвана широкой распространённостью и условной бесплатностью этой программы во времена, когда теперешние дизайнеры только осваивали компьютер, но это не делает его формат общедоступным, поскольку отсутствуют общедоступные и функциональные инструменты для работы с ним в упомянутых целях.

Что касается стандарта де-факто, то сейчас им является Sketch, и существование вашего продукта это косвенно подтверждает. В ближайшее время мы увидим рост популярности Xd, эти два инструмента, вероятно, поделят рынок и станут наиболее популярными средствами разработки.

А ещё через несколько лет специалисты с недоумением будут смотреть на тех, кто пользуется для таких целей Photoshop, Illustrator, Indesign или Xara.

И если вы не поняли, вопрос Oleh_M был риторическим.

Ну, явно не тот, который открывается только одной программой и только на одной ОС… Причём официального способа работы с ним на других системах, как я понял, нет и разработчики делать его не собираются.

Это распространённая практика, существует значительное количество узкоспециализированных форматов, которые «которые открываются только одной программой и только на одной ОС». Например, в наружной рекламе это формат Corel Draw, в трёхмерной графике, обработке звука и видео можно найти ещё пачку примеров.

Но самое главное — не должно быть в индустрии никакого «стандарта» ни на форматы файлов, ни на языки программирования, ни на прочие технологии. Должна быть здоровая конкуренция и свобода выбора.

На самом деле проблема заключается не в том, что Sketch работает только на маке, а в том, что кто-то не умеет правильно организовать производственный процесс. Понимание этой простой вещи делает бессмысленными любые споры о «стандартах» и личных привычках дизайнеров и других специалистов.
UFO just landed and posted this here
При выборе средства для UI/X я бы выбирал между Sketchapp или скажем Axure/Proto.io/Pixate/Origami. А не между скетчем и фотошопом.

Насколько я понимаю, ниша ФШ, в которой нет достойных альтернатив — это качественные растровые изображения, частично векторные. ФШ не удобен для создания интерактивных прототипов веб-страниц. Я до сих пор не уверен, что в фотошопе можно реализовать навигацию, динамику и поведение, хотя бы упрощённо (клик — страница открылась/закрылась, клик — блок развернулся/свернулся). И думаю, что задача «переместите вот этот блок из шапки справа вот от этого» в ФШ занимает намного больше времени, чем в скетче.

И, насколько я понимаю, Скетч выделился среди средств для прототипирования своей простотой интерфейса, который при этом остаётся удобным, не теряет гибкости и информативности. Также у него высокая скорость работы. И он выдаёт предсказуемый конечный результат.
UFO just landed and posted this here
Насколько я понимаю, ниша ФШ, в которой нет достойных альтернатив — это качественные растровые изображения


Ниша ФШ — это цветоделение и цветокоррекция, ретушь и так далее. Выше я уже говорил о предназначении инструментария.

А ещё удивительно, что вы не упомянули специализированное решение, существующее и использующееся дизайнерами GUI почти 20 лет — программу Fw, на замену которой недавно была создана Xd.
UFO just landed and posted this here
То чувство, когда скачал LunacySetup.exe, поддавшись обаянию статьи и комментов… и всмпомнил, что у тебя Убунту.
Зато шанс потестить под mono :)
Спасибо большое за вашу программу и ссылку на статью в конце материала!
Даёшь Скетч в массы!
Отлично, спасибо огромное! Кто-нибудь подскажет как прокручивать документ по горизонтали?
Cейчас только через [пробел]+drag
Еще можно средней кнопкой мыши таскать
Cделаем [Shift]+wheel в ближайшем обновлении

"И дальневосточный гектар лучше тогда не брать — этому способу нужен хороший интернет". 100 мб/с 20 мс. Местечковый патриотизм, конечно… Но всё равно как-то...

Реквестую пост о том, как вы разбираете Sketch или, действительно, заопенсорсите решение. Очень интересно, как вы это делаете. Насколько я понимаю, Sketch файл — это sqllite база с огромным блобом?
Да. sqllite база. Пара таблиц и одна большая ячейка blob. И в этом блобе хранится большой plist словарь.
Поискал немного нашел сначала маковские исходники парсера plist-а а потом и реализацию на C# https://github.com/animetrics/PlistCS, хотя пришлось ее переписать потом но вначале очень помогла, спасибо автору!

В общем из этого plist-a строим иерархию объектов и потом скармливаем уже визуализатору. Возможно и правда заопенсорсим.

Визуализатор, который на основании этих данных рисует картинку, вот что интересно. Можете показать простой пример как выглядят входные данные для визуализатора и что получается на выходе? Вы в HTML рендерите?
рендерим через skia sharp

путь примерно такой:

https://gist.github.com/anonymous/b5e484998ec4f0458d67733ee748f846

Пробовал открыть скет-файл размером 61Мб, прога умерла…
Так что пока не вижу альтернативы варианту:


  1. Avocode / Zeplin
скорее всего дело не в размере файла. если можете прислать макет (через форму https://icons8.typeform.com/to/zzRZ6A или на почту lunacy@icons8.com),
то попробую разобраться в чем проблемма.
Sign up to leave a comment.

Articles