Pull to refresh

Comments 13

Поясните, пожалуйста, почему нет (ну или я не видел) платформы втоматического тестирования для соискателей? Допустим, непосредственный руководитель пишет ряд вопросов для тестирования, которые можно однозначно понять и на которые можно однозначно ответить, на основе требуемых знаний и умений. Соискатель сразу после отправки резюме получает одноразовую ссылку на тестирование, ппроходит его и понимает, будет следующий раунд собеседования или нет. Так можно отсеять людей, которые очевидно не подходят по навыкам, так сказать, нулевой проход.

Специализированных сервисов такого типа для кадровиков я не видел, но ведь просто сервисов тестирования в интернете вагон и маленькая тележка. Можно найти подходящий, забить туда вопросы и настроить последующую логику.

Я про это и говорю. Только почему-то так делать непопулярно. Вот и пытаюсь узнать, а почему бы и нет?

Наверно потому, что в основном используются другие критерии при приеме на работу?

А как так получается, что компетентность в заявленных рамках не важна для публичной вакансии?

Компетентность важна.
Просто сделав один раз такой тест, очень скоро (если у вас конкуретная зарплата) ваш опросник будет блуждать по интернету, и не составит большого труда найти полный список вопросов, и даже если к ним не будут прилагаться ответы, прорешать его самостоятельно и потом сдать на вашей платформе. Примерно также, зачастую, поступают и с задачами, которые высылают работодатели потенциальным кандидатам.
Такое решение отсеет лишь недостаточно упорных, и тех, кто не умеет пользоваться поиском.

Спиратить опросник можно, но я не уверен, что это однозначно плохо:


  1. Пока человек будет подбирать ответы, он хоть чему-то научится
  2. Зачатки стандарта компетенции
Тогда пожалуйста:
http://www.quizful.net
Есть как общие вопросники (информатика), так и по конкретным ЯПам.

Платформа называется гугл формы
От некоторых компаний приходили такие задания. Собственный сайт с вопросами и задачами. Рассылают как первый этап проверки адекватности.

Есть, всякие HackerRank и т.п.
Но тесты — сомнительный способ оценки знаний. А вот как способ отсеять тех, кто точно не подойдет — да. Некоторые компании практикуют в самом начале общения с кандидатом небольшой тест.

Я именно это и имел в виду — отсеять тех, кто точно не пройдёт. Про HackerRank я знаю, вопрос не в том "есть ли", а "почему не являются общепризнанной практикой", особенно для вакансий беговых тараканов: менеджеров нижнего звена и продавцов-консультантов. Надеялся, что HRы, которые и для которых писали эту статью, мне бы объяснили простыми словами, но в комментах программисты и админы :)

Потому что интернет и вся информация на кончиках пальцев.
И вы не можете быть уверены знания это соискателя или просто скопированный/найденный ответ.
Sign up to leave a comment.

Articles