Pull to refresh

Comments 10

Ксения, спасибо за комментарий. Увы, но ваши предположения ошибочны. Статья писалась без упора на какой-то конкретный источник. Я, честно говоря, вижу некоторые совпадения с вашей статьей, но это, уж извините за тавтологию, совпадение. Ваша статья тоже очень хорошая. Спасибо за источник.
Странно что вы никаких сервисов не посоветовали.
Главный акцент должен быть на точечном применении этой «технологии».
Иначе «создание движухи» обернётся перерасходом сил и тоннами никому не нужной активности.
Сергей, будьте добры, поясните, пожалуйста, почему не подходит для сегмента b2b? для всех ли тематик, или всё же есть исключения? Тот же вопрос про повседневные товары. Что к ним относится, кроме хлеба и спичек? Мыло, средство для мытья посуды? Разве здесь не важны отзывы?
И как отслеживать эффективность крауд-маркетинга? Есть ли у Вас какие-либо кейсы/примеры?

Давайте, я вам отвечу на вопрос, как никак половина статьи моя=)


Для B2b сегмента есть и исключения, поэтому лучше для начала проконсультироваться со специалистом, возможно тематика вашего бизнеса вполне подойдет.


Что касается повседневных товаров, то вряд ли кто-то будет искать отзывы о том, каким средством мыть посуду или какие спички лучше. Как правило, компании, которые занимаются выпуском повседневных товаров продвигают свою продукцию с помощью телерекламы, чтобы о ней узнало как можно больше людей.


Отслеживать эффективность крауд-маркетинга можно с помощью Яндекс.Метрики. Если все делать правильно, то увеличатся переходы со сторонних ресурсов, переходы по брендовым запросам, прямые заходы и увеличится трафик с поисковых систем. Также должен быть заметен рост ссылок, отчет по ссылочному профилю можно посмотреть с помощью сервиса Мегаиндекс или в Яндекс.Вебмастере. Результаты после проделанной работы рекомендую смотреть через 2 месяца, так как большинство справочников и сайтов отзовиков могут долго модерировать вашу анкету.


Кейсы по услуге крауд-маркетинга, вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе портфолио или в блоге, там публикуем развернутый вариант (что, когда и как делали). Вот ссылка на последний кейс: https://1ps.ru/blog/dirs/2016/kejs-po-kraud-marketingu-prodazha-sladkix-novogodnix-podarkov/

Ксения спасибо за информацию! Очень показательный кейс!
Если B2B-компания имеет высокий чек, либо сильно узкую нишу, то для нее не подойдет крауд-маркетинг. Например, продажа крупного промышленного оборудования, продажа сельскохозяйственной техники (комбайнов). Не подойдет крауд-маркетинг и проектам с узким региональным таргетингом: например, парикмахерская или автомойка в маленьком городе. В этом случае лучше сработают листовки.

Отследить эффективность крауд-маркетинга лучше всего с помощью Яндекс.Метрики и Google Analytics. При правильном использования крауд-маркетинга удается повысить поисковой трафик и переходы с других ресурсов, а также узнаваемость бренда. Плоды можно увидеть через 3-4 месяца, так как поисковые системы не сразу все индексируют. К тому же, как правило, на большинстве справочниках и сайтах-отзовиках ваша анкета может долго модерироваться.
Хорошо. С промышленным оборудованием всё понятно. А как насчет, например, медицинских кушеток? Массажных столов? Профессиональных маникюрных машинок и фрезеров? Ведь вроде как это тоже вполне себе b2b сегмент. Стоит ли в данном случае использовать крауд-маркетинг?

И «долго модерироваться» — это сколько? Разве не должны приходить оповещения, мол Ваша компания прошла модерацию или не прошла?

Почему нельзя сайтам с устаревшим или плохим дизайном? Разве пользователи (именно пользователи, живые покупатели) рекомендуют тот или иной магазин из-за современного дизайна? Мне всегда казалось, что пользователей больше интересуют низкие цены, качество товара и оказываемых услуг. Разве нет? Причем тут дизайн? Как-то не складывается мозаика.

Сергей, Вы сами пробовали данный метод продвижения? Откуда данные? Всё же буду благодарна, если покажете какие-либо примеры, кейсы и результаты. Заранее спасибо за ответ и прошу прощение за беспокойство.
Если найти специализированные форумы (или ветки по вашей теме), где находятся люди, которым могут быть интересны товары, которые вы перечислили, то почему бы и нет… Эти товары имеют не очень большой чек и не привязаны к конкретному городу.

Проверка модератором может быть до 2 месяцев, как показывает практика. И таки да, уведомления приходят далеко не всегда, как на для наших, так и для бурж-сайтов.

Пользователя волнует не только цена и качество продукта, но и «витрина» магазина. При правильном дизайне повышается вовлеченность пользователя и повышаются позиции в поисковых системах. Если, к примеру, у интернет-магазина плохой дизайн, то это уже минус для пользователя — сразу видно, что компания над собой не работает, а значит может потенциально обмануть.

Касательно самого метода, то да использовали (и используем). Кейс сейчас в процессе, так сказать. Так что, к сожалению, ничего конкретного не скину.
Sign up to leave a comment.

Articles