Pull to refresh

Comments 16

Ну, что можно сказать — «Молодец!». Удачи в дальнейших планах и обучении…
Хотелось бы узнать стоимость сдачи экзамена, т.к. на сайте прайс только на обучение.
Вот цены http://www.junipertrain.ru/course/?category=7
Но я оплачивал напрямую в juniper — 1400$, по тому курсу вышло что-то около 93.000. Насколько я понял, разница в условиях отказа от сдачи экзамена, через Poplar условия менее жесткие. Но детали я не выяснял.
Почти 100 000 за сертификат… Жесть.
Меня бы жаба задушила.)
Добавь туда еще полгода, когда все свободное время на учебу, это время то же стоит чего-то.
В целом, уверен, что польза есть и будет, не рядовой сертификат все же.
Быстро окупается, если этим заняться. При смене работы это будет меньше месячной зарплаты. При смене страны легко может стать 1/10 зп, если конечно настоящий специалист, а не дампы. Обычно 2-3 вопроса достаточно, чтобы понять кто перед тобой.
Для подготовленных к экзаменам такого уровня маловероятно что это будет проблема.
Некоторым и на CCNA денег жаль, правда его они тоже не сдадут.
Вот цены http://www.junipertrain.ru/course/?category=7
Но я оплачивал напрямую в juniper — 1400$, по тому курсу вышло что-то около 93.000. Насколько я понял, разница в условиях отказа от сдачи экзамена, через Poplar условия менее жесткие. Но детали я не выяснял.
Меня на сдачу CCIE тоже ребята из linkmeup подтолкнули! На всю подготовку тоже ушло часов 500.
Судя по всему экзамен очень похож, и цены примерно одного порядка.
Ну в целом схема сертификации Juniper похожа на Cisco:
JNCIA -> CCNA
JNCIS -> CCNP
JNCIP -> CCIE Written
JNCIE -> CCIE Lab Exam

Они своим проектом, то же меня подтолкнули, в какой-то момент я был перед выбором между CCIE SP или JNCIE-SP, но поняв, что я буду полгода плотно возиться c IOS-XR я твердо ушел в JNCIE, тем более, что JNCIP уже был на исходе.
Я бы все таки сказал, что
JNCIA -> CCENT
JNCIS -> CCNA
и т.д.
Хотя, конечно, один-в-один их не очень сравнивать.

Не соглашусь. Jncis-SP намного глубже, чем Ccna

Я сдавал CCNA в 2009 году, а JNCIA в 2011, тогда JNCIA мне показался очень простым. Но его серьезно обновили в года три назад и насколько я слышал сложность подняли до CCNA.
Если сравнить CCIP (CCNP SP) и JNCIS-SP, то они очень похожи, хотя в последнем один экзамен против четырех, но сложность очень даже сопоставимая, каждый отдельный экзамен сильно проще чем один JNCIS, а все вместе они очень похожи.

А сравнивать впрямую их конечно сложно, учитывая сколько воды cisco льет в свои экзамены. У Juniper вопросы гораздо более в тему. Особенно меня бесит CCNP SP, половина вопросов вообще трудно понять, если не читал официального Student Guide к соотвествующему курсу. Уверен, что далеко не каждый CCIE сможет их сдать не прочитав этих Guide.
Много негатива слышал и про CCIE Written. Я, в свое время, заценил JNCIP-SP, очень крутой экзамен! Я был в восторге!
Поздравляю с успешной сдачей! Сам планирую сдать к концу года, началу следующего.
Спасибо вам за рекомендации по лаб-гайдам.

10 дней назад сдал JNCIP-SP. Соглашусь, экзамен нельзя сравнивать с CCNP. Когда-то я начинал провайдерский трэк Cisco, потом забил при устройстве на новую работу. Тупо не было времени. Так вот, основная сложность у Джунипера — надо держать сразу все темы в голове и сдавать одним экзаменом. Поэтому вполне корректное сравнение с CCIE Written. За неделю до экзамена в голове такая каша, что начинается паника. Поэтому могу от себя дать совет тем, кто планирует сдавать — делайте записи! Я записывал любую важную информацию в виде коротких предложений (планировал делать флэш-карты, но не хватило времени). По каждой теме. Какие-то ключевые моменты, которые постоянно вылетают из головы. Это значительно экономит время в дни перед экзаменом на повторение пройденного и восстановление забытого. Плюс когда лабы делаешь, можно брать самые интересные вещи из заметок и проверять «на железе».

Кстати, вопрос к вам по UNetLab — у вас с его стабильносью проблем не было? Сначала запускал в виртуалке, потом сделал bare metal инсталляцию, но все равно всегда ловил странный и очень неприятный глюк: некоторые линки между vmx'ами становились однонаправленными. Это сильно взрывало мозг, когда вроде бы все в up'е, а трафик не ходит. Причем этого не было видно абсолютно никак, кроме запуска с каждой стороны monitor traffic. При этом, например, ospf был в full. В итоге поднял везде, где только можно, BFD. С ним сразу было понятно какой линк свалился в unidirectional. Помогала перезагрузка vMX'а. Иногда не с первого раза.
Не было ли у вас такой проблемы? Пробовал с нуля поднимать unetlab — все равно глюк постоянно проявлялся.
Были похожие проблемы с unetlab после апгрейда на версию с новым созданием линков, старые лабы работали нормально, а новые иногда шалили. Я перегружал сбоящие vMX пока лаба не начинала работать верно. Проблемы повторялись только если перезапустить лабу. Но OSPF был индикатором проблем, так что бы был full и линк не работал я не замечал, обычно не работал вообще, а не в одну сторону (тут кстати не full, а 2way могу быть).

Но потом выяснилось, что достаточно создать новую лабу и в ней таких глюков не было, но для верности я начальные конфиги для всех лаб делал с включенным IPv6 на всех интерфейсах и включенным везде OSPFv3. Чисто для теста, потом удалял это и делал лабу.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings