Pull to refresh

Comments 5

VisualGDB использую уже давно и достаточно активно (с китайским клоном jlink).

Даже денег им заплатил, но не потому что богатый, а по своему опыту оценил их труд. Экстеншен для привязки GDB (или другого отладчика) кажется что написать нетрудно, но вся суть в мелочах, чтобы оно адекватно работало.

Насчёт C++ for IoT: под IoT, как я понял, микрософт понимает что-то типа распберри на линуксе, а в сторону микроконтроллеров даже не смотрит (
Отладка Linux работает адекватно. Про IoT пока не могу особо ничего сказать.

Насчет микроконтроллеров и Microsoft — согласен. Надеюсь все это сдвинется в лучшую сторону. Я регулярно поднимаю эту тему в общении с людьми из MS.

Пока под Baremetal наиболее адекватная поддержка только, пожалуй, в Qt Creator: http://doc.qt.io/qtcreator/creator-developing-baremetal.html, пример использование в моей статье. Пожалуй, единственное ограничение, это то, что кросс-GDB для целевой платформы должен быть собран с поддержкой Python, что игнорируют многие строители тулчейнов. Но для популярных платформ дело только в пересборке или поискать уже готовый, а специфичные… трясти на предмет патчей, ибо GPL.


PS На "Qt" не обращаем внимание :)

Лазарус работает с GDB, бесплатный, можно запустить прямо на Распбери, прямо на месте и отлаживать:

https://www.getlazarus.org/setup/?download#raspberry_pi
Тогда можно весь проект будет вести в Visual Studio, пользуясь всеми ее удобствами.

Вообще говоря на проекте с ChibiOS даже нормально ReSharper for C++ завёл. Там нужно немного магии с msbuild-проектом, чтобы студия видела пути для инклудов как положено.

Sign up to leave a comment.

Articles