Pull to refresh

Comments 13

А что-нибудь типа http://parallax3d.org не смотрели для отрисовки?
да, видел, но не понимаю к чему вы его упомянули? Он не адресует ни одну из описанных мной проблем — я там не увидел ни текста, ни толстых линий, ни нормального wireframe. Cсылок на batching я тоже не нашел. Плюс к этому зависимость от Java мне не очень подходит.

Из статьи не очень понятно, кто в конце концов будет конечным пользователем продукта?
Профессиональный архитектор, уже имеющий опыт работы, например, с ArchiCAD, или новичек, которому надо быстро накидать план квартиры прямо в браузере, не парясь со специализированным ПО?

Нет, нет архикад это совсем другой уровень))) Моя цель — продукт для новичков.

Новички тоже разные бывают ;)
Мне ваш проект интересен по двум причинам. Во-первых, по образрванию я сам архитектор (правда, вовремя ушел в ИТ). И во-вторых, мы несколько лет назад хотели сделать подобный сервис для интерьерной студии. Но забросили еще на сдалии прототипирования и работе с фокус-группой. Потому что оказалось что новички тоже бывают разные:


  • Совсем нубам даже интерфейс Sketch-Up кажется мудреным.
  • Тем, кому не кажется, в нем и нарисуют.
  • Мужикам проще нарисовать план в блокноте и отправить фотку.
  • Многим мысли проще выразить словами. Вобще, для клиентов ценность — общение с консультатном. Для того, чтобы понять чего они хотят, им нужно проговорить проект. А бездушная машина плохой психоаналитик.
  • И конечно-же, все клиенты хотят увидеть фотореалистичный рендер.

В итоге, не написав ни строчки кода проект свернули в пользу расширения штата визуализаторов.

1)В Sketchup набросать план получится за час, у меня, скажем, за 10 мин. в спец программе намного быстрее работать. Там вы работаете с полигонами, а тут с розетками, окнами и стенами
2)Моя фишка — точные размеры и быстрое редактирование, увы Sketchup — Paint по меркам САПР
3)С веб-версией идёт куча плюшек вроде оценки нужных стройматериалов прямо с телефона в магазине
В Sketchup набросать план получится за час, у меня, скажем, за 10 мин.

А сколько времени это займет у матери двух детей без В.О, котороая хочет ремонт в детской подешевле? Час или два, не важно, если она может заказать этот ремонт по телефону за 5 минут.


На самом деле, очень интересно было бы услышать от вас рассказ о ЦА вашео продукта. Если вы разрабатывете его для своей команды, или как b2b решение, то нет вопросов.


Если же это продукт для массового пользователя, то, мне кажется, вы в процессе разработки упускаете огромный пласт UX-дизайна.

ЦА? Время покажет. UX? Надо сказать, этот пласт сейчас затмевает горизонт.
Моя фишка — точные размеры и быстрое редактирование, увы Sketchup — Paint по меркам САПР

Архитекторы с вами не согласны. Всё сделано в Скетчапе:
Пример

Мне тоже интересно зачем вы всё это делаете? Аналогичный редактор я закончил год назад. Довёл скорость создания 3D-плана до 8м2/мин, даже как-то с фаундером планоплана на скорость посоревновались. ) У них так же быстро. Моим клиентам нужен реализм, и в этом сейчас вся сложность из-за слабости современного железа.

Поэтому мой вопрос, как и выше задали, зачем сейчас кто-то ещё делает то, что уже неоднократно сделали другие (и многие разорились и забросили)? В чём будет ваша «фишка»?
Довёл скорость создания 3D-плана до 8м2/мин,
А что это за параметр и как вы его измеряете?) У меня скорость создания 100 гигакирпичей в секунду))))

А если серьезно, то дьявол кроется в деталях и если вы занимались этой темой, то сможете увидеть между строчек кое какие особенности. Я для примера покажу одну вещь: моделирование планировки, в сравнении с указанным вами Планопланом:
1) В планоплане задется размер стен, у меня — размер комнат, вы можете заметить это на иллюстрациях. Разница принципиальная: в купленой квартире измерить абстрактный размер между центрами стен не представляется возможным. И когда вы проектируете сложное многокомнатное помещение с кривыми стенами построить модель по размерам, которые вы измеряете — не самая простая вещь.
2) Возможность моделирования единообразно на видах и в 3d. Т.е. для меня разница между видом и 3d лишь в положении камеры, в большистве аналогов моделирование возможно лишь в плане. У меня все функции доступны на любых проекциях.
3) Из предыдущего пункта легко вытекает проектирование многоэтажных конструкций именно в 3D
4) Динамическое редактирование всех размеров прямо на модели и уже сейчас реализовано 7 различных спобов
Ведь самое интересное начинается, когда построив план вы построили и обнаружили, что пару размеров нужно поменять и эти инструменты будут востребованы.
5) Корректный расчет площадей всех помещений, с учетом монолитных колонн. В планоплане я вижу расчет абстрактной площади по серединам толщины стен
6) Полноценное моделирование стен, без разбивание их на части касательными стенами

Это я на вскидку перечислил возможности только касательно проектирования плана помещения. В других частях тоже есть немало интресных моментов.
| А что это за параметр и как вы его измеряете?)

Странно конечно слышать, но ладно. ) Это скорость векторизации плана из БТИ, который делают все пользователи планоплана и остальных подобных сервисов прежде чем начать подбирать интерьер.
Интересно будет посмотреть на финальный продукт, не забудьте, пожалуйста, статьей о себе напомнить.

А с конкурентами свой будущий продукт сравнивали? Что в существующих решения не устроило?
В частности по https://planner5d.com/ интересно мнение, еще пару лет назад у них был вполне юзабельный продукт и он мне помог жене план ремонта показать и согласовать :)
Sign up to leave a comment.

Articles