Pull to refresh

Comments 62

Интересный опыт. А вы уже живете в Эстонии? Как там в целом после Питера инфраструктура, магазины, больницы?
Нет, пока не живу, «трактор: шаг 1» же :)
Если коротко — бедно но чисто. И для не эстонца стакан будет всегда на половину пуст. + можете ещё почитать про кидалово с ВНЖ при покупке жилья в Риге, ~ 1-2 года назад был маленький скандал. (коротко — у них было затоваривание на рынке жилья — его распродали по европейским ценам чинушами и мелким комерсантам, потом ввели плату за ВНЖ в 5 тыс./евро в год, цена на жильё упала в разы.) В ~ 2000 такую же аферу провернули на Кипре.
Так что осторожней надо быть.
При кризисе с первых кого увольняют и начинают стричь шерсть — мелкие иностранные «инвесторы» которые не могут голосовать.
Какое отношение имеет Рига к Эстонии?
Какое отношение имеет Рига к Эстонии?

Ну как же? «Сказка — ложь, да в ней намёк...». :)
Стоит иметь в виду и такую перспективу.
Плата за внж – это интересный ход, надеюсь эстонцы на него не пойдут.
Плата за ВНЖ — только для тех, кто получал его по основаниям недвижимости. И это никак не касается тех, кто успел получить ВНЖ по старым правилам. IT специалистов, получающих ВНЖ по основаниям трудовых контрактов это не коснется никогда.
Ещё надо заметить, что по наличию недвижимости никаких ВНЖ и прочих льгот Эстония не даёт, в отличие например от Латвии. Возможно, только небольшие послабления в плане сроков выдаваемых шенгенских виз.
А на сколько важно знание эстонского языка? Хватит ли английского и эстонского на уровне разговорника для работы и проживания?
Я там провела какое-то время, пока занималась оформлением всех документов и показалось, что если не выезжать за пределы Таллина, то хватит английского и русского. Общалась с людьми, которые туда уже переехали — они говорят, что эстонский знать конечно хорошо, но и без него можно обходиться. Например со мной все официальные департаменты (в том числе государственные, а не только банки например) общались на английском/русском.
В Таллинне есть район компактного проживания русскоязычных — Lasnamäe, на 150000 жителей. Там можно всю жизнь прожить и по эстонски не разговаривать. Для работы в ит чаще нужен английски, но и эстонский бывает нужен.
Вот мне непонятно, это особый вид мазохизма — ехать туда где нас не любят и презирают? При том что полно стран где больше платят, лучше относятся, больше перспектив в профессиональном и карьерном росте, лучше климат и т. п. Почему депрессивная Прибалтика?

Рядом Скандинавия, Германия. В Финляндии с русским языком на бытовом уровне проблем вообще нет, практически в каждом магазине и гостинице есть русскоговорящий персонал.
Не очень знаю, кого там не любят и презирают, ко мне везде относились очень хорошо.
Гуглить «русский мальчик и эстонская девочка» — ролик крутился по эстонскому телевидению.
Впрочем, каждый человек — сам кузнец своего счастья.
нас не любят и презирают

Вас — это кого?


Эстония активно развивает концепцию электронного государства (электронное гражданство), возможность вести IT-бизнес дистанционно внутри ЕС — это, как минимум, интересно. А имея ВНЖ, жить можно и в Испании, к примеру, где климат лучше. Факторы типа "русскоговорящего персонала" — это уже вообще из области интересов "руссо-туристо", нормальным трактористам оно вообще ни к чему.

Не стоит слепо верить пропаганде первого канала. Не любят и презирают нас, к сожалению, на родине, в России. А у эстонцев просто есть некоторые особенности менталитета, поняв которые, вы избежите большинства проблем — к проявлению бескультурья менее терпимы. Периодически посещаю Эстонию. Конечно, не стоит путать туризм и эмиграцию, но дай бог, чтоб нас на родине так любили, как в Эстонии ненавидят.
Ерунду какую-то говорите про русский язык в Финляндии. Тут вроде про миграцию речь идёт, какие отели?
Ну и про «не любят и презирают» — тоже ерунда, знаю по своему опыту.

А я бы посоветовал не уезжать. Понимание этого тезиса приходит с годами, и эммигранты тут не помощники, тк в силу понятных причин публично не признают его, — им часто тяжело признаться в этом даже себе. Ну а самая катастрофическая ошибка, — а автор статьи девушка — это выйти замуж за иностранца. Дети будут проклинать родителей всю жизнь за этот выбор. 99% таких семей распадаются, а дети проклинают маму за ее выбор… Но это уже немножко о другом.

Ну а самая катастрофическая ошибка, — а автор статьи девушка — это выйти замуж за иностранца.

Как с таким подходом человечество собралось осваивать солнечную систему? Хотя тысяч десять лет назад — аналогичное было про выйти замуж/жениться с представителем другого племени. Еще две тысячи лет назад самые прогрессивные мыслители и не сомневались в существовании людей с четырьмя руками. Еще сто лет назад поездка в другую страну занимала месяцы и была доступна очень очень немногим.
Как с таким подходом человечество собралось осваивать солнечную систему

Я думаю, переехать на другую планету солнечной системы и выйти там замуж за аборигена — тоже не лучшая идея.
а где трактор собственно? в чём плюсы такого «переезда»? где вообще переезд? ну внж. ну и что дальше?
когда вообще всё это было?
Это сейчас. «трактор: шаг 1», я еще в России, уезжаю, когда будет ID-карта.
так по прежнему (даже с перспективой наперед): в чем плюсы? Что принципиально то меняется?
Не очень если честно поняла вопрос, принципиально меняется в чем?

Страна вот поменялась. Я могу довольно просто теперь получать деньги на счет компании от европейских клиентов. Раньше для этого был валютный контроль и акты сдачи-приемки работ.

А плюсы кажется для каждого свои, кто-то уезжает, кто-то остается, я никого не пытаюсь тут ни к чему склонить, а просто описываю свой опыт.
Ну вот что в вашей жизни вы предполагаете изменится после переезда?
Продукты в магазине будут лучше и больше выбора? Люди добрее? Климат приятней? Чиновники лояльнее?
Вы ж не просто переехали (планируете переехать) ради самого переезда?
Или весь сырбор просто для того чтоб отказаться от актов сдачи-приема? Неужели настолько геморная процедура?

И вот причины — это важно. Люди читая подобные заметки естественно применяют на себя — и в том числе сравнивают причины подобных решений.

Естественно у всех свои, но возможно ваши причины стали бы и моими — еслиб я их узнал. И может моим весам нехватает именно еще одной причины, которую вы бы озвучили в такой заметке.

п.с. А вообще подобные вопросы возникают после мягко говоря странного выбора целевой страны.
Лично для меня валютный контроль и акты даже как ип на упрощенке в Беларуси настолько проблемные, что я рассматриваю для себя разного рода варианты с «прокси» в нормальной юрисдикции. Голова болит ненужными условиями вместо того, чтобы сосредоточится на своей прибыли. Не говоря уже о том, что каждому клиенту объяснять много нюансов, а про мелкий фриланс вообще молчу.
По эмиграции — каждый тут решает сам, что ему нужно… В более западные страны ехать с мелким бизнесом нереально, а на дядю после свободного плавания тоже не очень хочется. Для бизнес эмиграции с мелким бизнесом подходит очень маленький список стран, хотя я бы больше смотрел на Чехию\Словакию. Либо через стартап инкубаторы в Польше, если лавочку еще не прикрыли. В каждой стране есть куча подводных камней, но их тяжело все учитывать заранее, шишки в процессе набиваешь…
А причины для эмиграции каждый выбирает сам.
Сугубо мое имхо
А чем плох переезд ради переезда? Обстановка другая, город/страна другая, новые люди, новый экспериенс. Само все это уже может быть прикольно.
ЗЫ. Не теоретик, сам когда-то взял и переехал в Бразилию. Ни разу не пожалел. Перед переездом не думал, что же там лучше будет. Пока молодой и без семьи — почему нет, вернутся всегда можно
>>Продукты в магазине будут лучше и больше выбора?
Вы смеётесь что ли? Или в магазине давно не были?
Да, лучше качество, больше выбор и цены ниже, даже при таком курсе евро

>>Люди добрее?
Да, нет такой агрессии в обществе

>>Климат приятней?
Как минимум не хуже

>>Чиновники лояльнее?
Да, местные чиновники и российские — просто небо и земля
спасибо что поделились, раньше мне тут не попадались статьи про то, как открывать свою фирму в Эстонии.
То есть в общей сложности пришлось заплатить 6х700€ налогами, 6х1000€ зарплатой. Все эти деньги должны были официально приходить на расчётный счёт компании.
так как у вашей фирмы не было клиентов, эту сумму вы положили на счет фирмы самостоятельно? как эти суммы проходили по документам фирмы?
Я думаю, автор просто перевела своих существующих зарубежных клиентов на эту фирму, поэтому это не деньги, которые она положила самостоятельно, а деньги, действительно поступившие на счёт фирмы со стороны клиентов.
Если вы наёмный работник (и при этом эстонский налоговый резидент), то налог на прибыль 20%. Не налоговый резидент — 21%.
Налоги для бизнесов — другая тема, думаю автор статьи знает гораздо больше.
Очень размыты вопрос и опять же ответить на него – отдельный пост будет таких же размеров, вся информация по налогам открытая тем не менее. Ищущий да отыщет, как говорится.
Очень уж тернисто, сложно и дорого. Но главное — что вы добились своего. Поздравляю! :)
Не поделитесь личными впечатлениями от Эстонии и различиями между Эстонией и РФ?
Автор, вы — молодец.
А можно по-подробнее рассказать про процедуру открытия и ведения компании в Эстонии?
Документооборот, какие документы нужно показывать гос органам, бухгалтерия, налогообложение, etc…
Это прям на отдельный пост потянет таких же размеров, если честно. Как-нибудь соберусь и расскажу.
Хотелось бы подробнее узнать про дистанционное открытие счёта для e-resident'ов…
Не совсем ясна мотивация автора «непременно уехать», при этом, судя по всему — все равно куда, пусть даже в толком незнакомую страну. От чего бежите?

Я сам из Латвии, успел поработать и пожить во всех частях света, и если бы не «корни» — ума не приложу, что бы еще меня могло побудить тут остаться:
  • Прогнившая насквозь экономика, полностью повязанная евро-фондами и с потрохами скупленная иностранными же инвесторами всех мастей.
  • «Западные» цены наряду с «восточными» зарплатами.
  • Абсолютно никаких перспектив для бизнеса — 81 цент с каждого заработанного евро у вас так или иначе заберут в случае ведения легальной деятельности. Хотя опять же всегда можете присоединиться к остальным 40-60% (по разным оценкам) теневого бизнеса.
  • Беспросветный политический застой, выхода из которого пока не наблюдается, ведь основной товар в правящих кругах до сих пор — «охота на ведьм» и борьба с вездесущей «рукой Москвы».
  • Национальная идея, ограничивающаяся умирающим языком и ненавистью к восточному соседу.
  • Прочее, прочее, прочее…

В Эстонии, соглашусь, дела обстоят несколько лучше, в том числе (и особенно) для малого бизнеса, но в целом — диагноз тот же. Тысячи, бегущие их всех 3 стран ежегодно — не тому ли подтверждение? К чему покупать билет на тонущий корабль?

На всякий случай: все это — мнение достаточно успешного молодого человека, исправно платящего налоги, вполне себе лояльного государству и вообще хорошо устроившегося.

Напоследок, об отношении к этим вашим русским: такого ярого национализма, что продвигают ваши СМИ, разумеется, нет и в помине, но межнациональное напряжение присутствует, и что самое печальное — растет. И не стоить делать опрометчивые выводы из кратковременных туристических поездок: россиянин, явно приехавший на экскурсию, и русскоговорящий резидент, плохо владеющий гос. языком — абсолютно разные вещи, о чем предстоит узнать на собственной шкуре.

Иными словами — добро пожаловать! :)
Спасибо :) Очень вдохновляюще. Ни от чего не бегу, хочу попробовать себя в разных окружениях.
А зачем же тогда так все усложнять? Многократной туристической визы недостаточно? Мне кажется Вы сами не до конца понимаете, чего хотите…
Много ли людей в принципе до конца понимают, чего хотят? :)
Нет, многократная туристическая это совсем не то.
Вопрос к ТС: рассматривался вариант переезда в другой город России?
Я жила в Питере, Москве, Краснодаре. Всё-таки другой город и другая страна – это немного про разное.
Я думаю, с такой целеустремленностью, как у автора, она сама скоро сделает свои выводы по всем минусам, которые здесь ей описали. И если все так плохо, она лет через 5 уже будет резидентом Германии, Великобритании или США. Таких решительных и предприимчивых людей видно по их поступкам сразу. Лично мне есть чему поучиться у автора и я могу только поддержать её и пожелать удачи в поисках своего места. Это очень полезный пост.

А что автор собирается делать с обязательным в России декларирование заграничных счетов и уплаты со своих доходов налогов в Российский бюджет? По поводу вида на жительство, если вы отсутствуете в стране больше 4 месяцев, то автоматически лишаетесь вида на жительство. Так что скорее всего вас возьмут за причиненные места либо те либо другие и придется парковать свой трактор где-нибудь за океаном.

Я собираюсь не быть налоговым резидентом, от части проблем это избавляет. Про 4 месяца слышу впервые, если честно. Спасибо, прочитаю, так ли это на самом деле. Вроде как надо просто более чем полгода в год быть там.

Ну если возьмут, придется, это правда :)
Я собираюсь не быть налоговым резидентом, от части проблем это избавляет. Про 4 месяца слышу впервые, если честно. Спасибо, прочитаю, так ли это на самом деле. Вроде как надо просто более чем полгода в год быть там.

на прошлый год, обязанность декларировать счёт в зарубежном банке была у каждого валютного резидента РФ. Им, в отличии от налогового, был тот, кто хотя бы один день в году находился в РФ. Платить налоги с з/п, если они уплачены за рубежом, скорее всего не надо.
На этот год ходят слухи, что хотят сделать те же правила для валютных резидентов, что и для налоговых, т.е. облегчить условия, но вроде поправки пока не приняли.
Вот как раз сейчас устраиваю на работу иностранца — нет там никаких 4 месяцев. Формально надо чалиться в стране не менее 50% времени. С другой стороны правила в разных странах могут отличаться: для получения той же blue card в Латвии нужен диплом о профильном образовании, в Германии — достаточно документально подтвержденного опыта работы. Так-то!
для получения той же blue card в Латвии нужен диплом о профильном образовании, в Германии — достаточно документально подтвержденного опыта работы. Так-то!

Вас обманули… пункт о подтверждении образования опытом, а не дипломом, действительно присутствует в немецком законе о БК, но проблема в том, что до сих пор (с 2012) не определен список профессий для которых это правило применимо. В итоге с середины 2013 или начала 2014 года, БК дают только при наличии высшего образования.
Наверняка есть договор об избежании двойного налогообложения, так что достаточно будет задекларировать зарубежные счета в РФ и предоставить подтверждение выплаты налогов в Эстонии.

По поводу Эстонии не знаю, может быть у них и другие правил, но в Нидерландах именно так. Прецеденты уже бывали среди близких. Ничего страшного в потере вида на жительство нет, только: эта песня хороша — начинай сначала. А в вашем случае это минимум полгода. Не быть налоговым резидентом у вас не получится если у вас есть недвижимость или счета в России. И если не ошибаюсь, если вы собираетесь приезжать чаще чем раз в полгода. Так что изучите вопрос)

Налоговая резиденция — это более 183 дней в год на территории РФ. Валютный резидент — более 1 дня :(

То есть, топикстартер по-прежнему обязана уведомить о КИК и счетах за рубежом, отчитываться по движению по счетам ежеквартально, и находясь более 183 дней за пределами РФ, получит налог на поступления вне РФ по ставке 0%, а от источников внутри РФ — 30%
UFO just landed and posted this here
Подоходный налог — 20%. Но компания еще платит пенсионные отчисления за сотрудника (то есть если вы просто наемный работник, то это не ваши проблемы, иначе — 33% с зп).

UFO just landed and posted this here
Понятия «микропредприятия» тут кажется нет, но поскольку у меня до этого были обязательства платить себе минимальную зп, то и налоги были выше, теперь тоже думаю платить себе минималку, чтобы остальное тоже «болталось».

При таких раскладах (минималка вроде в районе 470, но я если честно боюсь сразу так мало начинать платить, чтобы не возникло вопросов у налоговой), я буду платить где-то в районе 1000, это рассчитывается так:

Налоги: 512 евро
На руки: 818 евро
Т.е. ежемесячный расход фирмы, включая твою зарплату: 512+818=1330 евро

опять же это на декабрь расчеты, там все время что-то меняется, но в целом как-то так.

А у вас жена как наёмный работник, или как соучредитель?
UFO just landed and posted this here
Автору большое спасибо за переезд в мою родную страну ;)

Вставлю свои пять копеек.
В Эстонии есть понятия микро-предприятия, но касается оно только подачи готового отчета.
По налогам подробнее можно посмотреть на сайте Maksu- ja Tolliamet (налоговый департамент)

Если коротко, то выглядит это так: для работодателя: брутто зарплата + 33% (социальный налог) + 0.8%(страхование от безработици). Для работника: брутто зарплата — 20%(подоходный налог) — 1.6%(страхования от безработици) — 2% или 3%(накопительная пенсия), еще есть не облагаемый подоходным налогом минимум €180
Спасибо за пост! Сейчас, кстати, для разработчиков в Эстонии много работы — там полно стартапов, многие целенаправленно перевозят русскоязычных программистов. Вот например сейчас идет онлайн-соревнование от Bolt (приложение для вызова такси), там помимо приза как раз дают возможность релокации.
Sign up to leave a comment.

Articles