Pull to refresh

Comments 25

А ещё можно как у меня сделать — https://m.habrahabr.ru/post/271747/
UFO just landed and posted this here
и пинговал эти шлюзы.

Шлюз пинговать все-таки не надежно, шлюз то может отвечать, а вот дальше маршрут сломается
UFO just landed and posted this here
Таки пинговать Google Public DNS, как это предлагается по дефолту в OpenWRT(по крайней мере в той ревизии, что я собирал для своей домашней железки) и по условию недоступности переключать канал.
Проблема у провайдера может быть не только на последней миле.
У дефолтных маршрутов как раз указана опция check-gateway.
/ip route add dst-address=0.0.0.0/0 gateway=8.8.8.8 distance=1 check-gateway=ping

Это помогает активировать/деактивировать сам маршрут.
Netwatch этого не понимает. Он пользутестя результатом — перестроенным на запасной маршрутом.
Насколько знаю, в feature request к MikroTik'у давно висит запрос явно указывать интерфейс, с которого будет пинговать NetWattch. Вот, только когда они это реализуют — неизвестно.
UFO just landed and posted this here
«Подкрашивание» пакетов фаерволом, во-первых кушает ресурсы и может требовать отдельной таблицы роутинга. Во-вторых это еще одна область настройки, что в случае смены правил может привести к неочевидным сбоям, а так всё в одном разделе "/ip route" настроено и никуда более лазать не нужно. В третьих, модификация от базовой, описанной в статье минимальна — +1 строка конфига (1 доп.маршрут).
UFO just landed and posted this here
А можно еще пинговать через определенный интерфейс, т.е. я такое реализовывал через крон, раз в 5 сек запускал скрипт.
Можно. К сожалению, далеко не все владеют навыком написания скриптов к микротику. Постоянно встречаю деятелей, которым настройка оборудования сложнее домашнего TP-Linka создает проблемы. От микротика эти люди вообще впадают в шок или истерику. Куда уж им в скрипте результаты анализировать и обрабатывать.
Ну если человек взял мтик, значит он о нем наслышан. И по крайней мере сможет написать скрипт.
PS: Язык то легкий.
Ха. У нас в операторах связи такие «спецы» работают, что аж страшно за отрасль реально.
Чел на НАГе с 13(!) летним стажем со статусом «VIP» морозит:
несмешной текст вообще
В копилку сисадмина. Мокротик настроить нормально можно только после 5 сбросов в заводские настройки. Инет в настройке мокротика не помогает даже в типовых случаях, ибо из пяти инструкций — ни одна на другую не похожа. Если вы сумели настроить мокротик с 4-го раза — вы клон Сааба, а если с первого, то вы прадедушка Сааба :)

Просто на неделе притащили микротик для настройки в типовом режиме бытового роутера. Я сразу послал клиента в пешее эротическое, а техдир — закусился. Гимнастика его мозга продолжалась 3 дня, из них — два выходных дома :) Но он — победил адское поделие :)

Пруф на текст
Ну, у каждого своя узкая специализация =) но да, мтик весьма и весьма легок в настройке
UFO just landed and posted this here
Увы, в отличие от Вас, есть граждане которые считают, что «вот сиско надо изучать, а всё остальное я и сам знаю». Потом напоровшись на грабли собственного незнания граждане кричат, что «микротик не работает, надо было брать сиско».
Касательно QuickSet — он предназначен исключительно для стартового, базового конфигурирования. Если в микротике уже прописана какая-то работающая сложная конфигурация, QuickSet для дополнения параметров использовать нельзя, т.к. он может тупо накатить свои параметры без учета уже имеющихся.
UFO just landed and posted this here
А откуда вообще нужно брать информацию по настройке микротика? В русских интернетах информации мало, и «из пяти инструкций — ни одна на другую не похожа». С сетях не спец, но дома стоит микротик.
Как я понял в данном варианте конфигурации, если пакеты ISP1 теряет через раз, то канал подключения будет скакать туда-сюда хаотично?
Оборудование MikroTik базируется на Linux. Если есть понимание того, как реализована работа Ethernet + IP в Linux-Based системах, то ничего особенно сложного в настройке MikroTik нет. Официальная вики достаточно бодро обновляется, там же есть «examples».
Также есть community в соцсетях и форумы. На том же forum.nag.ru есть целых два раздела посвященных исключительно mikrotik.

Как я понял в данном варианте конфигурации, если пакеты ISP1 теряет через раз, то канал подключения будет скакать туда-сюда хаотично?

Не слишком хаотично. Есть чёткий критерий, по которому оценивается доступность канала. Этот критерий используется при «легком конфигурировании одним крыжиком»:
If no response from gateway is received for 10 seconds, request times out. After two timeouts gateway is considered unreachable.

Если хочется оценивать доступность канала по-другому — никто не мешает написать скрипт.
UFO just landed and posted this here
«Ну нельзя же делать такой простой и наглядный интерфейс к iptables! Его же любой тупица освоит и мы без работы останемся!»
То есть да, надо просто представлять себе, как работает линуксовый iptables и стек IP (маршрутизация, NAT и всё такое)

Я Вам больше скажу. Шапочно знаком с несколькими админами в небольших предприятиях, которые начинали с роутеров на винде [+керио | +иса] и переходили на линукс через микротик, ибо там логика уже линуксовая, а интерфейс наглядно-виндовый. У тех из них, с кем общался главная претензия оказывалась как раз к линуксовой консоли, за «отсутствие наглядности как в винбоксе». Бывает и такое, да…
UFO just landed and posted this here
С asterisk, вроде упростили. Для прохода через nat сделали pjsip. Но я его еще не пробовал применять пока. Небыло необходимости.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles