Pull to refresh

Comments 18

а вот куба (cuba-platofrm на гитхабе) есть. не тыкали? а то у меня всё руки не дойдут…
тоже ваадин для веб гуи, кстати.

Нет, но беглый просмотр сайта показал что интересная штука. Сейчас будет новый год, надо будет обязательно попробовать, посмотреть как они работу с БД реализовали? Просто мы для себя тоже парочку библиотек написали, надо будет их в public выложить и статью про них написать.


По интерфейсу — платформа напоминает 1С, слишком много полей, а хотелось сделать чтобы доступ к любой информации был в 3 клика и менее нагруженный интерфейс.

там спринг и эклипслинк, судя по рекламным проспектам. надо код смотреть )

Ну в целом достаточно интересная вещь заправленная соусом импортозамещения. Если бы знал про нее год назад, может велосипед и не стали изобретать.

Практические реализации — это, конечно, очень хорошо, но что с производительностью? Как чувствует себя сервер при трансляции кода? Проект разрабатывается с 2002 года, но я еще не видел более или менее рабочих реализаций на нем (как и на остальных решений в виде Моцарта в плане CMS и других). Однако если брать не PHP-решения, то та же Нода просто взорвала интернеты уже через несколько месяцев после своего создания.

А тут встает вопрос, какая она должна быть?


Где сейчас это планируется использоваться — это 500 машин на всем предприятии. Ну и 50 из них — максимум для онлайна в этом сервисе. По сравнению с тем же 1С — тут и производительность будет нормальная и есть места где можно оптимизировать программно.


Ну и мы еще даже не вышли на нормальный уровень для пилотной эксплуатации. Но по нагрузочным тестам, вроде потянуть должно.

Ах это для десктопа пишется, не для веба? Ну тогда другое дело, да. А-то я уже стал представлять, что было бы с сервером, когда на такой сайт ломилось бы под сто тысяч юзеров одновременно. Да тут и тысячу думаю со скрипом переварит…
Прошу прощения за некропостинг, но не могу не отметить, что в Росреестр доступ к ФГИС ЕГРН сделан именно на Vaadin. Впрочем по тормозам этого сайта — вполне понятно, что у них с сервером… =)
Вот-вот, такие же мысли посещают когда я пользуюсь ГосУслугами, у них там даже спиннер реализован. Всегда думаю что там может СТОЛЬКО грузиться. Думаю там, как это часто бывает, собственное внутреннее API только для них, крутящееся на отдельном серваке, причем зачем — ведомо только им.

Это даже кто-то читает xD


Ну а если серьезно, обычно бывает так: "Давайте быстро запилим прототип чтобы проверить" — делают. И потом не могут выпилить. Ну и в целом прог вхождения в vaadin — не очень то уж и большой. Поэтому имеем, что имеем.


Ну и второй пункт, что с помощью vaadin — нельзя делать публичные интерфейсы, т.к. оно не про нагрузки. А вот рисовалки форм для бизнес логики, чтобы данные из таблички на форму и обратно гонять — самое то!

Как я понял, для нормальной работы Vaadin необходим хороший и стабильный интернет? Это по мне более критично, чем «мощные» клиенские машины. Попробовал демо на их сайте с эмуляцией слабого интернета и пару кейсов с пропаданием интернета — интерфеис начинает безумно скакать, передвинутое 2-3 раза окно оказывается не в конечной точке, а прыгает по мере того, как приходят ответы с сервера, а если не доходит, то и вообще оказывается на пару шагов позади. Как Вы решаете подобного рода проблемы?

Нет, интернет не нужен. Нужна хорошая стабильная сеть. Классически разворачивается локальный сервер приложений (WildFly, TomCat) и на него загружается ваше приложение (артифакт, он же war файл) и работа идет только с ним. Т.е. вы работаете в рамках своей локальной сети. А то что вы смотрели — это были demo из Интернета.


ps
Ну и при хорошем проектировании интерфейсов, лучше избегать окошек в браузерах (сугубо мое личное мнение).

Вы уверены, что для web приложения интернет не нужен? ))
Вообще-то никто и никогда, и тем более авторы vaadin не говорили, что это только интранет решение.
Тут вы очень сильно заблуждаетесь.
Мы делалали на Vaadin достаточно сложный интерфейс (на уровне 1С решений). Интернет нужен больше стабильный чем быстрый. Некоторые сотрудники вполне с планшетиков через мобильный интерент работали без проблем.
Собственно все описываемые yorlin проблемы, следствие серверно ориентированной архитектуры vaadin.
У такого решения есть как плюсы так и минусы. Решать приходится в каждом конкретном случае.

Нет, вы полностью правы. Мое мнение основано на опыте использования в рамках интранет, ну и фреймворк тоже разрабатывался для работы в интранет. Инертность мышления, так сказать.


Ну а в рамках корпоративных решений — интернет уходит на второй план.

«User interface components for web apps» — это с официального сайта. Для меня web — это все же больше интернет. Интересуюсь больше потому, что очень много вакансий последнее время стало, где опыт работы с vaadin желателен, но как то руки все не доходили. К сожалению даже интранет решения за частую не ограничиваются интранетом. Всегда есть отделы, которые желали бы иметь доступ к ERP через интернет(например через VPN). А быстрый и при том еще стабильный интернет, как показывает практика, не всегда имеется под рукой. И одно дело когда данные передаются медленно, а другое когда еще и интерфес тупит и прыгает.
Идея конечно хорошая, но уж очень, по мне, специфичная.

Вы правы, придерживаясь своего предыдущего комментария скажу еще раз — инертность мышления.


А насчет вакансий, есть интересный опрос о инструментах Java разработчиков в 2016 году, где Vaadin занимает 4 из 12 мест. Наверное это сказывается.

Sign up to leave a comment.

Articles