Pull to refresh

Comments 2

Спасибо за перевод!
В статье всё верно, но хотел бы добавить и от себя.
Я имею опыт VR и в Rift, и в Vive, более того, могу сравнить это с опытом от первого поколения — Forte VFX, чтобы оценить, насколько мы продвинулись за 20 лет.
Что касается проблемы укачивания, она сейчас действительно стоит остро. Для её преодоления Valve изначально делала ставку на roomscale и перемещение телепортом (Oculus, похоже, не особенно озаботилась этим вопросом, ИМХО), хотя потом время стали встречаться те, кто понимает, что основная причина укачивания — это не ложная скорость, а ложное ускорение, поэтому равномерное прямолинейное движение воспринимается большинством почти так же хорошо, как телепортирование.
Вот только популярные подходы к его реализации странноваты:
1) почему-то (и я это видел даже в рекомендациях разработчикам) считается, что начинаться и заканчиваться движение должно максимально резко. По себе я заметил, что для меня оптимумом было бы 0.3-0.5 секундный разгон и торможение при движении
2) до сих пор никто не понял, что направление движения нужно привязывать к направлению того контроллера, которым оно осуществляется, а не к направлению головы! Тогда 1 из контроллеров можно было бы отождествить с положением тела (просто прижать к себе на уроне пояса, например) — это здорово увеличило бы естественность восприятия движения
3) если мы посмотрим на Vive, то там все, кто делает стрейф с помощью контроллера, используют плавные градации двумерного пада. Это плохо. Достаточно покрутить большим пальцем по паду, чтобы понять, что мелкие перемещения с плавной переменой направления — это опять же ложное ускорение, и от этого может начать укачивать. Стрейф должен быть только дискретным, и по направлению, и по скорости!
В прочем ладно, все-таки Хабр — это не жалобная книга…
Если кому-то зачем-то будут нужны незрячие (слепые) игроки, пишите в личку, пообщаемся: во-первых, я сам с удовольствием что-нибудь эдакое потестирую, а во-вторых, могу навести на сообщество, причём как русско-, так и англоязычное.
Sign up to leave a comment.

Articles