Pull to refresh

Comments 14

Зрительный контакт: 30% времени смотреть в самый центр аудитории, остальное – бродить взглядом по лицам слушателей, не забывая и про слушателей, сидящих по периферии.

Так и представляю, как я делаю доклад, а сам думаю "прошло ли 30% или ещё посмотреть в центр?", "так, я уже на правый фланг смотрел или только на левый?"


Обязательно обзавестись указкой – лазерной или другой, хотя бы ручкой, и использовать ее.

Про это уже писали на Хабре. Часто это плохая идея. Лазерную указку плохо видно с задних рядов. В некоторых залах (сейчас всё чаще) экран проектора дублируется для слушателей по бокам. Вы на каждом экране собрались показывать лазером? Если нет, то половина, а то и больше, не узнают, куда вы показали. Наконец, возможно, будет вестись видеозапись. И те, кто будет просматривать видео, точно не увидят указку. С рукой может быть ещё хуже. Вам придётся ходить перед экраном, отбрасывая тень на слайд, а если он окажется сильно высоким, то вы просто не дотянетесь.


Надо готовить слайды так, чтобы указка была не нужна. Если хотите что-то выделить, сделайте выделение прямо на слайде и переключайте кликером, чтобы оно в нужный момент появилось.

Навык зрительного контакта Вам помогут освоить на тренингах / мастер-классах по ораторскому мастерству или даже по вокалу. Считать ничего не надо, просто потренироваться.

Тень от руки — это проблема даже когда рядом с тобой за компом сидят и в монитор тыкают пальцем. Я исправлю слово «обязательно» на что-то другое. Указка или ручка MUST HAVE, когда альтернативой является отбрасывание тени.

Согласна полностью с последним предложением.
И то, и другое. Смотря как смотреть. Если уже много раз делал согласно конспекту — тогда чеклист.
«Изменение объектов на слайде по клику — это риск срыва сценария демонстрации по техническим причинам» — в самое сердце(
Не согласен. Если всё хорошо подготовлено, то срыва не будет. А если всё подготовлено плохо, то срыв может быть и без «изменений по клику». Пригодилось это мне в лагерях десятки, если не сотни раз.
Желательно подавить соблазн использовать приемы анимации

Был у меня один лектор в универе. Так он вёл презентации из PDF файла. И они были с лучшими анимациями, которые я видел: не помню, что это был за предмет, но у него было много схем с перестановкой объектов. Так вот, анимации были, и они были сделаны покадрово. На каждый кадр анимации тратился целый слайд. И лектор мог прокрутить анимацию быстро мог прокручивать медленно. Останавливаться на разных моментах и обсуждать. Это было великолепно!
Сделать анимацию в PDF — это интересная идея. Надо попробовать. Может и правда будет стабильнее. Вариант с копированием слайдов мне самой не нравится. Просто на деле приходилось именно этот способ применять.
UFO just landed and posted this here
Да я сама анимацию в презентациях обожаю! Но «сверху» не велят…
UFO just landed and posted this here
Есть же сервисы для шаринга презентаций. Думаю, хоть в одном есть режим совместного просмотра.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня статья посвящена выступлениям перед публикой с презентацией как тип материала.

Ситуация, которую описываете Вы, больше тянет на формат вэбинара или дэмо. Для этого есть отдельный класс решений, в том числе с продуманной секьюрностью. Наши заказчики из иностранного банка пользовались Go To Meeting, может и вам подойдет? Ну или его аналоги.
Sign up to leave a comment.

Articles