Pull to refresh

Comments 13

с PowerCLI не работал, но раз говорите, что с Get-Credential оно не работает, то мб попробовать как-то так:

$Username = ReadHost
$UserPaswd = ReadHost

Хотя это тоже изврат, вобщем на мой взгляд — так как все равно приводите результат Get-Credential к строке, то самое простое будет добавить в params еще и $username $password.
Тогда вместо:

$credential = Get-Credential
Add-PSSnapin VMware.VimAutomation.Core
[string] $username = $credential.GetNetworkCredential().UserName
$username = 'example\' + $username
Connect-VIServer -Server virtualcenter.example.com -User $username -Password $credential.GetNetworkCredential().Password -Force


выйдет как-то так:

Add-PSSnapin VMware.VimAutomation.Core
Connect-VIServer -Server virtualcenter.example.com -User $username -Password $password -Force
Я не просто привожу результат Get-Credential, я вынужден передать его в обычной строке. Играть с командлетами которые конвертируют секьюрстринг в стринг я не стал — вместо этого я использую GetNetworkCredential. Так же Вы заметили, что я «руками» подставляю название домена перед именем пользователя — это тоже вынужденная мера, т.к. PowerCLI не понимает объект credential. Отсюда и эти игры с бубном. :(
Сейчас проверил подключение к vCenter с помощью PowerCLI и с использованием Get-Credential — подключение проходит нормально.

Add-PSSnapin -Name VMware.VimAutomation.Core
$cred = Get-Credential
Connect-VIServer -Server vcenter6.example.com -Credential $cred
Get-VIRole

Правда RP у меня нету.
Ого, вот за это большое спасибо! Странно, что я не увидел параметра -Credential
Я ждал этого комментария! Да, у нас уже есть Foreman (он как раз и является и Puppet Master, и PXE, и DHCP). Да, Foreman умеет создавать ресурсы в VMware, но делается это через его интерфейс, что такая же ручная работа.
То есть изобретаете велосипед — свой vCloud с повершелом и пул-реквестами?
Я не специалист по vSphere, так что не исключаю этого :) Буду признателен, если предоставите годный линк на «как настроить vCloud» и как он работает :)
Есть еще ovftool. От вендора, linux/win, только не уверен, что бесплатная. Подозреваю, что да, только для скачивания нужен аккаунт на портал вмваре.
Он не только для конвертирования образов, но и вполне способен деплоить ВМки, в т.ч. из локального расположенного образа (т.е. сам загрузит в всферу). Умеет в ресурс пулы и датасторы (но не факт, что в дс кластеры), в передачу гест пропертей, в запуск ВМ после создания, пересоздание существующих вм и т.д.
Хм… Порылся в документации, не вижу как импортировать в виртуалку, не задавая локальный (судя по доке, он только локальные OVF смотрит) файл.
овф можно также указать по URL. Не знаю, можно ли вытащить файл с датастора по HTTP/S.
Кстати, параллельно нагуглилась новость про релиз PowerCLI в докере.
Terraform по-немногу подтягивается.
У нас VSphere с DRS и машинки создаем им прекрасно.
Но провайдер пока еще глючноватый — не подтягивает в стейт изменения со стороны VMWare, кое-какие вещи делает не совсем верно.

В целом пользоваться вполне можно, просто сперва попрактикуйтесь на тестовых средах.
Sign up to leave a comment.

Articles