Pull to refresh

Comments 15

может, я чего-то не понимаю с высоты своего CCNA, но зачем расстраиваться из-за STP? зачем его вообще использовать? сейчас почти все умные свитчи могут L3-порты («no switchport») и динамическую маршрутизацию (OSPF например), это позволит использовать все линки, а STP заблокирует все запасные, оставив один…
Такая топология подразумевает создание разных широковещательных доменов с разными подсетями. Соответственно, конфигурация усложняется, планирование усложняется еще больше. Представьте, что у вас не два коммутатора в кольце, а восемь. Представьте, что у вас не одно кольцо, а двадцать. И под все это нужны адреса. Хотя мне идея раутинга нравится больше, при том условии, что ядро, агрегация и доступ находятся в отдельных независимых доменах (не area, а, скажем, OSPF процесс).

Что касается STP, то строго говоря я бы не стал рассматривать его, скажем, в сети оператора связи. Есть чуть более быстрые протоколы — ERPS, SEP, REP, RRPP, etc. — в зависимости от вендора. Есть оверлеи типа trill. Но если ERPS относительно прост и реализован даже в дешевых коммутаторах доступа, то все остальное видится мне задачей несколько иного технического и финансового уровня.
согласен, stp — зло, даже всякие mstp :)
для примера, можно надумать небольшую ынтырпрайз сеть, на штуков 50 сетевого барахла с STP, при перестроении, выглядит крайне весело, особенно если есть бизнескритикал прикладуха на udp, да хотя бы видеонаблюдение за наличкой.
А уж у оператора, когда у тебя всё моргнёт, жопкой, в этот момент, можно железные рельсы перекусывать.
Знаете, вот перепутает инженер какой-нить линк, ну это не часто бывает, зато крайне запоминающееся событие, а в кабинете админов хруст булок и седеющие яйца.
«хруст булок и седеющие яйца.» Как образно описали… Спасибо!
Дык per-vlan spanning tree и mstp предоставляют возможность не блокировать линки. Забив на умные слова вспоминаем, что процессы маршрутизации жрут CPU, а таблицы смежности / дистанционные вектора жрут память. Тогда как stp встроено в asic, тем самым более рачительно используя ресурсы коммутатора.
«неблокирование», на некоторых каталистах и джунах, не особо сделаешь
stp не на cpu? джуны/каталисты/длинки/снр, например, после ваших слов, прям обрадовались и процы в 0 опустили :) И я не утверждаю, что asic не разгружает процесс stp.
asic не разгружает процесс stp
вот тут бы я поспорил, для примера, цискам пофиг сколько вланов stpешить, у длинков_и_тому_подобного CPU растёт. Тут конечно и от моделей завит.
Либо это выглядит, как возможность софта повесить триггер на пакет BPDU_какого-нить_или_чени-нить_в_этом_роде на asic и передать это в control plane с конкретным событием.
Serb514 прав. Процесс STP выполняется программно в RP. Поэтому может привести к повышенной утилизации CPU. Для чистого STP не важно сколько VLAN, bpdu в любом случае один на все VLAN'ы. Проблемы могут быть с per VLAN STP и MSTP. Кстати для MSTP есть ограничения на количество инстансов (например, для sup2t).
Если с SAP'ом понятно, то что за сущность IES и для чего она нужна — не раскрывается совершенно.
Это потому что из красивого названия Internet Enhanced Service мало что проясняется. В нашем случае IES — bridge по сути. А для чего нужна… да по-моему очевидно: IP адрес внутри VPLS повесить.
В нашем случае бриджом является vpls, а этот ваш IES — скорее что-то типа BVI.

Я о том, что было бы интересно узнать, в чем общая идея IES. Наверняка его создали не только для того, чтоб навешивать IP внутри VPLS :)
не знаком с этим оборудованием, сие обычный функционал, или как у циски — все красивые названия стоят денег? :)
по манам функционал там хорош.
Ваще, как там дела обстоят у Alcatel с ценообразованием, для общего развития интересно
Черт их знает. Не так давно их приобрела нокиа, поэтому цены для меня тьма темная. Но презентуют красиво :)
Весь функционал доступен сразу, ничего докупать как у циски не нужно.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings