Pull to refresh

Четыре из пяти корпоративных сетей оснащены Mac

Reading time2 min
Views1K
Original author: Sam Oliver
Доля продуктов Apple в корпоративном секторе оказалась гораздо больше, чем предполагалось. Согласно новым исследованиям, Mac и операционная система Mac OS X теперь значительно чаще используются в офисах.

В результате опроса Yankee Group, который провели среди 750 администраторов и руководителей C-уровня по всему миру, выяснилось, что в компьютерных сетях почти 80% предприятий установлено некоторое количество Mac с Mac OS X.

«Хоть общее количество систем Apple Mac с Mac OS X всё ещё мало, количество освоивших и признавших Mac уверенно растёт, чего не доводилось увидеть со времён 80-х,» — сказали представители фирмы.

Среди откликнувшихся на опрос, почти четверть сообщила, что в сети их фирмы установлено значительное число Mac — более 30 машин.

Yankee Group также сделали несколько предположений, что именно подогревает интерес к Mac в корпоративной среде. Среди них оказались такие факторы как элегантный браузер Safari, iChat и улучшенная версия системы безопасности FileVault, которая позволяет шифровать данные на диске, обеспечивая защиту документов в случае кражи.

Также была отмечена система резервного копирования Time Machine, которая распространяется как часть Mac OS X 10.5 Leopard, и некоторые сервисные программы, такие как инструменты для виртуализации и система Back to My Mac, позволяющая удалённо обращаться к файлам на домашнем компьютере через сервис MobileMe.

Хоть это и не входило в исследование Yankee Group, вторгнуться в корпоративный рынок Apple во многом помог успех на рынке смартфонов, о чём ранее говорил аналитик Пайпер Джеффри.

Так как смартфоны обычно образуют стержень многих корпоративных структур, аналитик Джин Мунстер предполагает, что распространение iPhone как смартфона для бизнеса склонило компанию и к корпоративному рынку вообще.

«Пока Apple позволяет потребителю влиять на решения в разработке продуктов, компания также осознаёт, что каждый такой потребитель на работе — скорее всего, пользователь PC. Поэтому мы ожидаем, что компания сосредоточится на увеличении своей доли на рынке корпоративных систем,» — говорит Мунстер.

перевод AppleInsider.ru
Tags:
Hubs:
+2
Comments35

Articles