Pull to refresh

Рассуждения на тему «MacBook Touch»

Reading time 3 min
Views 676
Original author: Arik Hesseldahl
За последнюю неделю появилось множество спекуляций на тему устройства, окрещённого народом как MacBook Touch. Да, речь идёт о ноутбуке с мультитачевым экраном, который, по некоторым слухам, разрабатывается Apple. Давайте обратимся к рассуждениям BusinessWeek относительно этого устройства.

Как уже не раз повторялось, предположения о новом продукте Apple [1, 2, 3, 4...] начали появляться сразу после телефонной конференции о финансовых результатах, на которой Питер Оппенхаймер отметил, что Apple готовит новые продукты. Также стало известно, что Apple собирается ужать свою прибыль до 30% к фискальному 2009 году (с нынешних 35%). Какие выводы из этого делает журналист BusinessWeek Арик Хессендал?

Варианты действия


Как известно, есть два верных способа добиться снижения прибыли: снизить сами цены, либо увеличить стоимость производства, улучшив сам продукт. Из недавнего анализа Gartner известно, что доля рынка персональных компьютеров США Apple за год выросла на 2.1%. При этом, компания вполне могла бы увеличить этот процент снизив цены на свои компьютеры. Но учитывая, что Apple обычно держит цены на свои продукты в определённых диапазонах, компания скорее добавит функциональности, чем снизит цены для уменьшения прибыли.

Также следует обратить внимание на временные рамки, о которых говорил Оппенхаймер. Конец последней фискальной четверти выпадает на сентябрь. В это же время проходит сезон академических скидок Apple. В последние два года в этом сезоне была продана треть Mac от общего количества за весь год. Из этих заключений можно начинать делать предположения о планах Apple, чем на этой неделе и занимались журналисты.

Арик Хессендал предлагает ответ на закономерный вопрос: почему все говорят о дополнении к линейке MacBook как о новом продукте.

Слухи о новом MacBook


Продажи ноутбуков Apple составляют примерно 60% всех продаж 2007 фискального года. Но хоть ноутбуки и расхватывают как горячие пирожки, многие понимают, что привычный срок обновления моделей уже истекает. Последнее обновление было в конце февраля, а Apple обычно выпускает новые модели каждые полгода.

Уже ходили слухи о редизайне MacBook Pro, внешний вид которого незначительно изменился за последние семь лет. При этом, слова Питера Оппенхаймера о работе над «более ценными для наших клиентов» продуктами также наводят на мысль об изменениях в линейке ноутбуков. А какое ожидаемое изменение первым приходит на ум? Конечно же, широкий мультитачевый экран «как на iPhone и iPod Touch». Может, не все знают, но патент Apple на мультитачевый интерфейс также предполагал его использование в Mac OS X, а не только в iPhone OS.

Большой экран на маленьком ноутбуке?


Однако, по мнению аналитика iSuppli Дженнифер Коллгров, Apple скорее всего сначала применит мультитачевую технологию в устройстве с размером меньшим, нежели просящий обновления MacBook Pro. С ней соглашается её коллега Света Дас, добавляя, что интеграция мультитачевого экрана в MacBook Pro значительно увеличит стоимость дисплея — по некоторым расчётам, от 50% до 80% к настоящей цене. Таким образом, мы приходим к выводу, что это может быть сабноутбук с 9-10-дюймовой диагональю экрана с мультитачевым интерфейсом. По мнению Коллгров, такой размер экрана — оптимальный вариант в соотношении размера и затрат. И, конечно же, eeePC-подобный мини-Mac с полной клавиатурой и мультитачевым экраном найдёт свой рынок.

Опять прорыв?


Представьте, как удобно будет работать на ноутбуке с мультитачевым экраном. Допустим, если будет возможность пальцами прокручивать содержимое окон, приближать и удалять рабочий стол, переключаться между экранами Spaces… Это должно компенсировать размер экрана (пусть он, чего греха таить, и будет после этого весь в отпечатках).

Есть и доводы против мини-ноутбука. Самый очевидный — выход такого продукта врядли хорошо повлияет на продажи раскрученного MacBook Air. Но Apple может это компенсировать, скажем, маленьким объёмом жёсткого диска. В таком ноутбуке можно разместить SSD маленького объёма (как это сделано в Asus eeePC), что положительно скажется на переносимости устройства. А самое главное — это устройство вполне может продаваться менее, чем за 800$, что вкупе с функциональностью обязательно привлечёт внимание.

Возможно, мультитачевые экраны рано или поздно найдут себе применение и в других устройствах Apple: в ноутбуках и в iMac. Может, когда-нибудь мы настолько привыкнем к мультитачевому интерфейсу, что вообще забудем о мыши?
Tags:
Hubs:
+10
Comments 39
Comments Comments 39

Articles