Pull to refresh

Veeam 9.5 и резервное копирование организаций VMware vCloud Director

Reading time 6 min
Views 6.5K
Интеграция с vCloud Director и возможность резервного копирования виртуальных машин, vApp и целых организаций появилась в Veeam, если меня не подводит память, еще с восьмой версии.

В недавно вышедшей версии 9.5, появилась возможность (которую я на самом деле ждал уже давно), позволяющая пользователям VMware vCloud Director самостоятельно управлять процессами резервного копирования и восстановления виртуальных машин своего VDC.

Тем, кто заинтересовался, как это выглядит со стороны провайдера, а так же, что в конечном итоге получает пользователь VDC, прошу под кат.

Скорее всего, читатели Хабра, которым интересно резервное копирование облака VMware с помощью Veeam, знакомы с процессом интеграции сервера резервного копирования и vCloud Director, который на самом деле довольно прост: необходимо просто добавить vCloud Director в соответствующем разделе «Backup Infrastucture», после чего администратору системы резервного копирования открывается возможность резервирования виртуальных машин и метаданных vApp, а так же производить восстановление не только в vSphere с последующей публикацией машины в облаке, а напрямую в облако, минуя процесс ручной публикации.

С версии 9.5, после небольших настроек со стороны сервера резервного копирования, имеется возможность передать управление резервным копированием виртуального датацентра непосредственно пользователю, что несомненно удобно как администратору, так и пользователю VDC.

Схема взаимодействия:

Пользователь VDC получает функции управления резервным копированием через портал, предоставляемый Veeam Backup Enterprise Manager, используя те же данные для доступа, которые они использует при взаимодействии с vCloud Director.

При этом администратор системы резервного копирования определяет список организаций, которые имеют возможность использовать инструмент резервного копирования, а так же устанавливает дисковые квоты для данных организаций и шаблоны задач резервного копирования, которые будут использованы.

Теперь о том, как это все выглядит и настраивается:

В первую очередь необходим подключить vCloud Director к системе Veeam Backup и убедиться, что мы видим список организаций, vApp, виртуальных машин.

Далее необходимо установить Veeam Backup Enterprise Manager, если он еще не был установлен, вся дальнейшая работа будет выполняться через него.

Для того, чтобы получить доступ к Enterprise Manager, необходимо перейти в браузере по адресу https://veeam-ent-manager.example.com:9443/ и авторизоваться, например, учетной записью администратора системы, на которой данный менеджер установлен.

Если вы ранее не устанавливали Enterprise Manager, то в первую очередь после авторизации необходимо подключить сервер Backup & Replication, сделать это можно через меню Configuration → Backup Servers. Нажав кнопку Add и указав адрес и учетные данные сервера резервного копирования, мы произведем подключение:


По умолчанию, Enterprise Manager собирает информацию с серверов резервного копирования раз в 15 минут. Чтобы не дожидаться, имеется возможность выполнить сбор нажатием кнопки «Start Collecting». Так же, при нажатии «Schedule» имеется возможность изменить интервал опроса серверов резервного копирования менеджером.

Проверить статус сбора информации о серверах Veeam BR можно в меню Sessions, которое располагается в левой части:


На этом вводная часть по интеграции Enterprise Manager с сервером резервного копирования закончена. Давайте посмотрим непосредственно на работу с vCloud Director.

Для тестов я буду использовать вымышленную организацию dis_org, администратор которой очень хочет получить возможность производить резервное копирование и восстановление своих двух виртуальных машин, которые находятся в vApp WindowsVMs и LinuxVMs:


Настройку и создание организаций в vCloud Director я опущу, отмечу только, что используюется организация с названием dis_org и администратор с логином disadmin.

Давайте же дадим возможность администратором dis_org заниматься резервным копированием. Те, кто знаком с Veeam Backup Enterprise Manager, могли заметить, что в версии 9.5 появилась закладка «VCLOUD» в общем меню настройки менеджера, именно здесь и выполняются все необходимые настройки:


Для того, чтобы администраторы dis_org могли выполнять резервное копирование, необходимо нажать кнопку Add в меню VCLOUD:


Что здесь настраивается:

  1. Указывается организация, которая имеет право на резервное копирование;
  2. Репозиторий, в котором будут храниться резервные копии;
  3. Дисковая квота организации в данном репозитории;
  4. Возможность управлять расписанием своего резервного копирования. Ее, в принципе, можно и забрать у клиента и придется запускать задачи только вручную;
  5. Последним пунктом в «Advanced Job Settings» указываются настройки, с которыми будут создаваться задачи резервного копирования. Данные настройки берутся либо с какой-то эталонной задачи, либо по-умолчанию. Для чего это нужно? Например, указать конкретный прокси-сервер, либо сменить уровень компрессии ну и т.п. В примере я взял за основу задачу temp_cloud_job, в которой изменены некоторые параметры.

После нажатия кнопки «Save», можно увидеть, что наша организация появилась в списке:



Что дальше? А дальше мы предоставляем доступ нашему клиенту к порталу Veeam Backup Enterprise Manager. Для большей безопасности EM лучше разместить в DMZ и натить только порт 9443.

Клиенту же необходимо перейти по адресу https://external-em-addr.example.com:9443/vCloud/dis_org/ и авторизоваться той же учетной записью, которой он авторизуется на портале VMware vCloud. В моем примере это disadmin:


После входа в портал пользователь получает возможность просматривать свою инфраструктуру резервного копирования на закладке Dashboard:

  1. Количество защищенных виртуальных машин;
  2. Статусы задач резервного копирования;
  3. Доступное дисковое пространство.

На закладке Jobs производятся операции по созданию, запуску и управлению задачами резервного копирования.

Закладки VMS, Files, Items используются, непосредственно, для восстановления.


Теперь наш администратор вправе создать задачу резервного копирования своих машин. Делается это на закладке «Jobs → Create». В первую очередь указывается название задачи и количество точек восстановления:


Далее указываются виртуальные машины, которые необходимо резервировать. В списке пользователь видит только машины, которые принадлежат его организации:


Далее указывается необходимость application-aware processing, где можно указать данные для доступа к защищаемой операционной системе:


И, поскольку пользователь имеет право управлять расписанием, настройки Schedule:


На последнем этапе настройки указываются почтовые адреса, на которые необходимо присылать уведомления о результатах выполнения задач (возможно, были ошибки и стоит обратиться к провайдеру за помощью?):


Нажатием кнопки «Finish» мы получаем свою первую задачу резервного копирования:


Так же, эту задачу увидит и администратор Veeam BR. Для него это такая же задача, как и все остальные, за исключением того, что он ее не настраивал :). Можно заметить, что в префиксе задачи указывается название организации, к которой она относится:


Теперь, когда у пользователя есть задача, ее можно запустить и понаблюдать процесс выполнения:


При этом администратор так же видит все запущенные задачи:


После выполнения задачи, содержимое Dashboard покажет все, что было:


Видно, что изменилось количество защищаемых VM, видны задачи, их статусы, а так же скорость, с которой выполнялись наши бэкапы.

На закладке VMS можно увидеть защищенные виртуальные машины, отсюда же производится их восстановление. Необходимо кликнуть на виртуальную машину и выбрать пункт «Restore VM». Появится диалоговое окно, в котором необходимо будет выбрать точку восстановления и ряд других параметров:


Veeam предупредит, что машина будет восстановлена поверх:


И точно так же пользователь увидит статус восстанавливаемой машины:


И это же увидит администратор системы резервного копирования:


На этом у меня все по настройке резервного копирования организаций VMware vCloud средствами Veeam. Я очень рад, что Veeam двигается в этом направлении. Правда есть ряд вещей, которые хотелось бы увидеть в следующих версиях:

  1. Возможность изменять путь восстановления виртуальной машины и ее имя через Enterprise Manager. Восстановление поверх не всегда удобно;
  2. Ограничивать пользователя не только квотой, но и количеством виртуальных машин\пропускной способностью;
  3. Плагин для vCloud Director, позволяющий добавлять машины в бэкап\восстанавливать напрямую из консоли, не заходя лишний раз на портал.

Полезные ссылки:

  1. Работа с Enterprise Manager
  2. Работа Veeam с vCloud Director
  3. Еще глубже про интеграцию Veeam с vCloud Director

Спасибо за то, что дочитали до конца.

PS: Уже после того, как я все написал, коллега прислал мне ссылку на похожую статью в блоге dataline. Статьи похожие, но труды жаль, так что приношу извинения за часть информации, которая является «баяном», но именно эта возможность была мной так ожидаема и не написать про нее я не мог.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles