Pull to refresh

Comments 39

Спасибо, что делитесь опытом. Было бы интересно узнать, какие направления окупились в Вашем случае.

Спасибо было очень интересно.
Лично мне было б интересная следующая статья.
Как собирать статистику. Что в итоге важно
Статьи с личным опытом — как драг. металл. Причем обогащают и автора, не только читателя. Во время написания и последующего редактирования материала выстраивается структура и смысл.

Хотел бы прочесть вашу статью о том, как найти первых клиентов и сформировать поток заказов.
Устойчивый поток заказов — это одна из самых сложных и рентабельных задач, которые стояли передо мной. Именно конкуренция между клиентами позволяет повышать цены до приемлемого уровня, что в свою очередь позволяет делать проекты еще более качественно.
У Вас плохо сформулированы цели. Есть такая штука как SMART, очень советую обратить внимание. Если следовать этой методологии, быстрее, а главное с полным контролем, придешь к результату, проверено.
Кстати то, что вы составили в целом и есть бизнес план, просто в нем четко не выделены разделы как написано в книжках, но смысловая нагрузка точно та же.

За статью спасибо, жду продолжения.
Я знаком с этой методологией построения целей. Как раз суть статьи в том, что ее очень тяжело или невозможно использовать в рамках новой компании. На первых парах совсем нет данных, и смарт невозможно применить.

-Сколько коммерческих предложений нужно отправить за этот месяц и сколько времени потратить на каждое из них?

На этот вопрос невозможно ответить, если вы никогда не составляли даже одного коммерческого предложения ранее.

Поэтому я рекомендую использовать размытые цели, разбивать их на подзадачи и корректировать регулярно. Чтобы по мере изучения задачи цель становилась более достижимой с каждым этапом.

В контексте статьи — SMART цель это уже задача для которой определен срок выполнения и ожидаемые трудозатраты.

В самом начале, я мог определить цели согласно SMART только для задач по разработке. А это самая маленькая и легкая часть работы для меня.
Все-таки я не согласен. Даже если Вы никогда не занимались такой деятельностью, можно разбить проблему на составные части и измерить каждую из них.
В примере про коммерческие предложения (которых, к слову, я тоже никогда не составлял):
— у меня команда 4 человека, т.е. это 1 крупный проект, 2 средних проекта или 4 небольших. Примем опыт и квалификацию всех специалистов как равную (для примера и упрощения).
— мои целевые месячные показатели прибыли 100 т.р. начиная с 2017 года
— моя стратегическая цель зарабатывать более 1200 т.р. в год, начиная с 2018 года
От этих целей можно начать постановку конкретных задач. Например, для успешного функционирования необходимо рассылать коммерческие предложения на сумму 200 т.р. ежемесячно. Из них необходимо добиться заключения контракта у _введите_свой_процент_из_открытых_данных_ потенциальных заказчиков (статистика успешных заключений сделок).

Таким образом, Вы четко расставите для себя приоритеты и будете иметь конкретные сроки для их реализации. Кстати говоря, цели со временем жизни организации нужно корректировать или менять, это совершенно нормально.
Я таким образом и думал сначала. Потом я посчитал цену ошибки и понял, что 2-3 неверных движения, и я прогорел.

Вы использовали довольно много известных показателей зарание, например знание о собственном доходе, которых у вас нет, так как вы больше не получаете зарплату.

У нас есть всего 2 известных переменных:
Бюджетом в 300-400 тысяч рублей.
Знание о собственной квалификации (мы можем оценить задачу, если делаем ее самостоятельно).

4 человека в команде — это очень много. Если вы сразу же не найдете проект, то можно прощаться с компанией. К тому же неизвестна их квалификация — только итоги собеседования, где запросто можно переоценить сотрудника.

1 крупный проект Вы не возьмете — вы прогорите пока Вы будете его делать. Или в случае задержки платежей от клиента. Прогнуть первых клиентов и продиктовать им свои условия не получится. Это прерогатива развитой компании, а у Вас пока ничего нет.

Я не привязываюсь к Вашим словам, я стараюсь показать, что в каждом из пунктов существуют скрытые риски.

А что если вы окажетесь в следующей ситуации:
1. Разработчики оказались не такими эффективными (у меня, к примеру, талант к программированию и мои первые сотрудники даже без ошибок выполняли задачи намного медленнее расчетного времени)
2. Вы получили несколько проектов, но они оказались не такими прибыльными как в расчете
3. Вы взяли офис по хорошей цене, но в месяц добавилось еще 5000 непредвиденных расходов за уборку, интернет и коммунальные услуги
4. Несколько клиентов задержали собственные проекты. Актив как бы есть, а доступа к деньгам нет.
5. За«подставить нужное» нужно платить, а вы это случайно этого не учли, возможно это просто нельзя было знать заранее.

При таком комплексном расчете необходима огромная финансовая подушка. Я бы сказал, что минимум около миллиона рублей на маленькую студию.

Если вы все-таки ошиблись, возможно ли будет что-то исправить? Самое страшное — это оказаться в ситуации, когда вы видите, как Ваши деньги горят, но пожар уже невозможно потушить.

С моим подходом, действовать нужно немного по-другому:
1.Сначала мы сами начинаем работать в одиночку над проектом.
2. Мы получаем какие-то исходные данные. Они говорят нам, что мы можем нанять разработчика.
3. Мы берем нового разработчика и вешаем себе на шею. Именно так.
4. Начинаем постепенно делегировать и смотрим его продуктивность.

Таким образом наш риск минимален. На каждом этапе мы корректируем цели — удаляем те, которые оказались ошибочными и добавляем новые более точные.

Я немного отступил от темы SMART целей. Их можно применить и к моему подходу, просто получится, что сначала будет множество задач «под копирку»: «исследовать одно», «исследовать второе». На этом все, пока исследования не будут проведены, дальнейшая постановка целей невозможно, так как иначе они не будут соответствовать критериям SMART.

Подведем итог моей мысли:
Бизнес план — это большой риск, если делаешь бизнес в первый раз.
Для полноценного использования SMART целей необходимо большее количество исходных данных, чем Вы имеете сначала.
В целом, Вы правы, но свой бизнес это всегда риск. Поскольку я не был в Вашей шкуре, мне сложно судить об этом хладнокровно. Тем не менее, меня учили действовать так и я бы в любом случае эти принципы стремился соблюдать :)

Спасибо за мысли.
Я полностью с вами согласен насчет полезности SMART. Я не в коем случае не утверждаю, что не нужно так делать. Скорее наоборот, я буду в первых рядах агитировать за него.

Я просто отметил, что ряд целей иногда тяжело определять при помощи такого подхода.
Когда я читаю подобные Success story у меня всегда возникает один и тот же вопрос, кто ваш первый клиент, и как вы его получили?
Это не success story пока что. Мой доход пока даже не сравнялся с тем, что я получал ранее. При этом я работаю намного больше.

Первый клиент был получен на фриланс бирже. Я две недели делал задачу по отображению списка недвижимости при помощи недокументированного API. Задача стоила 270$. А в промежутке, я потратил 3 дня на то, чтобы сделать проект школьнику за 30$.

Начал я с самого низа — я получал задачи просто потому, что никто за них не хотел браться.
Спасибо за ответ.
Хоть я и не автор статьи, но может это вам тоже поможет, у меня так же не success story пока что. Мой доход пока даже не сравнялся с тем, что я получал ранее. При этом я работаю намного больше.
Первый заказ был получен от случайного знакомства на RSDN. Человек искал того, кто выполнит задачу — им оказался я с друзьями. Позже друзья разрушились и мы разошлись путями, как часто бывает. Сейчас я получаю заказы вместе с работниками от старых заказчиков и, часто, фриланс бирж. А в начале брал и студентов, делал дипломы и так далее. Теперь есть какой никакой поток и процесс вышел на самоокупаемость и небольшую, я бы сказал мизерную по нашим временам прибыль.
А что вы имели ввиду под «проекты на Upwork стоят дороже»? Имеется ввиду низкая вероятность выиграть проект?
Из-за разницы в стоимости труда разработчиков (и валют) один и тот же проект будет стоить дороже на Upwork, нежели на русской фриланс бирже. Но бывают и исключения.
Ваши разработчики начинают просить больше денег если узнают, что клиент с Upwork?
Наши разработчики не имеют доступ к финансовым данным. У них есть зарплата.

Но в какой-то степени они все-равно получают информацию, так как я говорю с каким качеством и подходом выполнять ту или иную задачу. Иногда я могу сказать — «Над этой задачей сильно не заморачивайся, нужно сделать по-простому».

Клиент, естественно, осведомлен о том, в каком режиме мы с ним работаем.
Вы пишете, что у вас есть команда, а как и на каком этапе она появилась? Вместе фрилансили, или наняли людей с самого начала? Или может сначала делали всё сами, а потом понемногу при появлении денег нанимали сотрудников?
Об этом я напишу отдельную статью. Есть много нюансов в том, как я начинал. У меня были некоторые преференции, но это были не деньги и не связи.
Всегда было интересно, где находятся клиенты? Компания без портфолио, на рынке не больше месяца. И чем зарплату людям в таком случае платить?
Кстати, у вас в подвале в разделе «Кратко о нас» написано, что вы — команда фрилансеров. Как вы думаете, не отпугивает ли это часть заказчиков? Всё-таки фриланс ассоциируется с низкой стоимостью и такой же низкой предсказуемостью результатов и сроков, может стоит изменить этот текст?
Вы все верно подумали. Разработка веб-сайта в целом была ошибкой. Он не оправдал цели, для которых мы хотели его использовать. Поэтому мы свернули разработку и планируем перепозиционировать себя на рынке через несколько месяцев.

Спасибо за статью, все честно и без лукавства, всегда приятно читать такое.
Немного удивило следующее:


У нас все задачи выполняются в срок. Если кто-то не успевает сделать, я просто попрошу его задержаться на работе.

Что-то тут явно не так. Ожидал увидеть, что Вы подключите другого сотрудника в помощь и постараетесь в следующий раз правильно вести планирование. Да и задерживать человека на работе, пусть даже просьбой, немного незаконно и не профессионально.

Сверхурочная работа совершенно законна и хорошо описана в статье 99 трудового кодекса РФ.

Но я бы это даже сверхурочной работой не назвал, если честно. У меня доверительные отношения с сотрудниками, и все происходит по обоюдному согласию с приятными бонусами для сотрудника. И это исключительные случаи.

Впрочем, я понимаю, почему Вам не понравилась эта фраза. Я видел руководителей, которые закладывали сверхурочную работу прямо в план работ (неявно). Осадок от работы остался неприятный.
стоит сразу уточнять, доплачиваете ли вы за это дополнительное время, о котором просите работника, или нет
Если смотреть в разрезе времени, то у нас не бывает так, что сотрудник работает больше положенного за месяц времени. Я обычно торгую временем — «Давай ты сегодня задержишься на 2 часа, чтобы я мог показать клиенту работу, а завтра после обеда пойдешь домой?».

Это моя личная позиция — я большой противник денежных бонусов и штрафов. От стремления к бонусам выгорают, а от штрафов теряет мотивация и энтузиазм.
Ну зря вы так сразу опустили руки на Upwork'е. В качестве сарафанного радио и PR там выступает ваш профайл. Чем больше завершенных проектов с хорошими отзывами – тем серьезнее ваша позиция.
Достаточно быстро наступает момент (точно не помню, наверное где-то на рубеже 30-40 законченных проектов), когда входящих заявок гораздо больше, чем позволяет рабочий график. Тут либо повышать ставку, либо делегировать. Лично я выбрал первую опцию. Ибо все никак не могу побороть страх перед этими дебрями по поиску толковых исполнителей и управлению ими. А может просто не моё это – руководство.

На любой фриланс бирже сначала очень туго всё идет. Но с каждым хорошим отзывом становится все лучше и лучше. Денежных проектов на том же upwork'е – море. Только не связывайтесь с индийцами, пакистанцами, китайцами и т.д. Работайте с западными людьми. Дело не в расизме, а в огромных различиях в менталитете, которые ведут к взаимонепониманию и последующим головникам.
Вы немного не поняли. Забуксовали — это как раз наоборот — слишком долго сидели. Держать все яйца в одной корзине очень опасно.

По поводу сарафанки: как много ваших клиентов на Upwork привели вам новых? У нас еще таких не было.
Возвращаются сами почти все (это очень приятно), но новых связей они не дают.

Да и профиль это не пиар. Профиль это маркетинг. Пиар это общение с людьми (public relations), голос компании. У него немножко иные задачи. Он создает доверие.

Например, данная статья — PR. Если я буду нанимать разработчиков, я дам ссылку на эту статью, чтобы они имели какое-то представление о том, какая у нас компания.

Писать статьи на английском и общаться публично на английском можно, но это на порядок сложнее. Вы бы обратились в студию, которая расположена в другой стране? Если мы говорим о не слишком крупных проектах.

Я опишу данные проблемы подробнее, когда буду писать статью про поиск клиентов.
Поэтому я и написал – «в качестве». Сарафанное радио и PR выполняют ряд определенных функций. В контексте фрилансера/студии – в конечном итоге, генерирует поток клиентов и привлекает потенциальных сотрудников.

Лично я бы обратился к чуваку с хорошим рейтингом/отзывами и багажом законченных проектов, чем к автору очередной статьи на тему самая-динамичная-и-самая-развивающаяся-компания-на-рынке-молодых-и-динамичных.
Как показывает опыт, имея подобный профайл, уже не требуется искать новых клиентов. Они сами тебя находят, т.к. профайл сам за себя говорит. Часто даже не ленятся гуглить контакты, чтобы обратиться напрямую.

Судя по вашему профайлу, вы на upwork'е около года. И начало вполне неплохое. Такими темпами, через пару-тройку лет вы на своем опыте поймете о чем я.

Upd: не ответил на ваш вопрос. Исправляюсь. Да, приводили новых, но на фоне потока входящих предложений это была незначительная величина.
Лучшим голосом фрилансера/студии будут голоса довольных клиентов )
Я понимаю, что вы имеете виду. Наши аккаунты уже несколько месяцев стоят с неиспользованными коннектами. Входящие заявки уже сами приходят (причем видимо нас находят в каком-то рейтинге, так заказчики нам не знакомы).

Тут кстати, я был не прав. В какой-то степени это и есть сарафанное радио. Эффект схожий.
Очень интересно! Пожалуйста, продолжайте — личный опыт это всегда нужно. Наибольший интерес у меня лично вызывает Ваша следующая тема:
— Маркетинг: что в итоге оказалось эффективно.
Отличная статья.
Спасибо за взгляд изнутри от человека который «ещё в дороге».
На своём опыте сталкивался с тем, что многие большие компании построены далеко не «по учебнику», но при этом всё крутится, работает и даёт неслабую прибыль.
Желаю успеха в развитии.
А если бы вы взяли кого-то проверенного в долю и работали бы вместе? Друга допустим, знакомого, коллегу, не суть, главное кого-то надежного и компетентного. Работали бы совместно, соответственно быстрее и делили бы риски. А главное, в случае форс мажора вдвоем больше шансов справиться, не нанимая никого. Понятное дело, что так можно и всю команду в долю взять, но 2-3 человека мне кажется должно быть оптимально.
У меня негативный опыт работы с друзьями в плане общего бизнеса. Проверенных людей нет — бывают такие риски, которые просто невозможно проверить, например если у вашего товарища кто-нибудь в семье заболеет и ему понадобятся деньги.

Держать все под контролем в двоем будет сложнее, чем в одиночку. В целом проблем при работе с друзьями очень много, и я могу сходу назвать не меньше 5-6 проблем.

Внешние партнеры обходят друзей по всем параметрам — плюсов даже больше, при этом можно запросто заменить одного партнера на другого или выйти из бизнеса.
Но вы сейчас единственный владелец и остальных людей нанимаете, если я правильно понял?
Да, со мной работают друзья / знакомые. Но не как партнеры, а за денюжку. Тут все неплохо складывается, особенно с джунами, так как я могу многому научить.

Я 2 раза брал в долю и 2 раза получал плохой результат. В первом случае, программист хотел зарабатывать столько же сколько и я, но не имел достаточного уровня квалификации для этого. Во втором случае, взял менеджера по продажам, и он тоже крупно облажался.

Друзья считают себя равными вам и думают, что если вы способны выкачать деньги из рынка, то и у них это с легкостью получится. Люди не равны, особенно в профессиональном плане.

Дополню, что провал ваших друзей может стать вашим провалом. Если у друга не получилось хорошо продавать, это не значит, что у вас не получится. После того, как продажник ушел, объявив, что заказы не найти, я за 3 недели нашел заказов на 350к рублей.
Sign up to leave a comment.

Articles