Pull to refresh

Microsoft приглядывается к модели Apple

Reading time2 min
Views1K
Original author: Slash Lane
Сегодня исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер разослал всем сотрудникам компании письмо, описывющее его план действий на новый фискальный год, в котором он выделил подход Apple к бизнесу как то, к чему следует стремиться для достижения успеха.

«В соревновании между PC и Mac мы обыгрываем Apple на 30 продаж к одной. Но Apple, без сомнения, процветает, — пишет Баллмер в письме, копия которого досталась Wall Street Journal. — Почему? Потому что они знают толк в предоставлении ограниченных, но самодостаточных продуктов, в то время как у нас полный контроль обычно уступает нашему стремлению предоставить выбор.»

Далее, Баллмер говорит о том, что Microsoft изменит свой подход к сотрудничеству с поставщиками компьютерного железа, как это делает Apple, на такой, в котором «не будет никаких компромисов». Его план предлагает такой же подход и на рынке мобильных телефонов, где он надеется создать «отличные самодостаточные продукты» сродни предоставляемым в закрытой экосистеме Apple, где компания контроллирует практически все аспекты дизайна продукта.

Заметки Баллмера с его комментариями об индустрии мобильных телефонов появились в одно время со слухами, что гигант программного обеспечения из Редмонда недавно проводил совещание, планируя конкурента iPhone. В отчёте jkOnTheRun предполагается, что это устройство будет основано на коммерчески неудачном продукте компании — плеере Zune, но операционной системой в устройстве будет модифицированная Windows Mobile 7 с привязкой к сервисам Windows Live.

Кроме того, Баллмер отметил, что Windows и репутация Vista остаются приоритеторм №1 в Microsoft. Он также сказал, что недавний выпуск Windows Vista SP1 и сотрудничество с производителями PC решили многие проблемы с совместимостью приложений и устройств, которые ранее портили впечатление об операционной системе.

«Пришло время высказать наше мнение, — сказал Баллмер. — В ближайшие недели мы запустим кампанию, которая развеет все давние сомнения наших клиентов о Windows Vista. А позже в этом году вы увидите более очевидный подход к переопределению значимости и ценности Windows для наших клиентов.»
Tags:
Hubs:
+28
Comments103

Articles

Change theme settings