Pull to refresh

Comments 90

" , преимущества первопроходца , "
Пробел перед запятой не ставится.
Спасибо! Это при копировании из "ворда" кавычки потерялись, а я не утрудил себя перечитать :) Сделал, спасибо за внимательность!
Если править ошибки в комментариях, то в любой статье таких будет штук 200. Пишите личные сообщения
Сами пишите личные сообщения. На Хабре это такой геморрой.
Есть над чем подумать. Самое основное что есть в этой статье и не мешало бы многим знать не только для презентации стартапа, так и вобще для любой презентации и подачи информации так это Правило Powerpoint 10/20/30 ! Спасибо нашел пару мелочей которых до этого времени не учитывал в работе.
да, я тоже считал Кавасаки чем-то вроде небожителя и побаивался его смело перечитывать :)
Я получила минусы за замечание, а вы разделили мою карму... :)
Ух ты, так вот чему нас учили в универе. Нас к защите диплома один мужик готовил по такой же схеме
Конечно, есть некоторая разница между презентацией стартапа и защитой диплома, но в целом, действительно, подход должен быть таким же в большинстве презентаций. Составить по пунктам список того, что хочется донести до слушателей, а также разобраться с временной шкалой презентации — уже большое дело. Ну и, конечно, слайды должны быть читабельными.
1) не использовать тёмный фон
2) не писать куски кода
3) не писать математические формулы (ну одну-две можно где без этого ну никак)
4) не использовать анимацию
5) использовать как можно меньше изображений
UFO just landed and posted this here
ой, пришлите ссылку на сотни слайдов! интересно глянуть, как это бывает :) если есть в сети
UFO just landed and posted this here
ух ты! не совсем pitch, но очен-очень здорово, спасибо!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я просто из своего небольшого опыта говорю. У нас, что в универе, что где я был довольно часто стоят посредственные проекторы, да и часто в помещении довольно много бывает света... а в этих услових чёрный на белом читается гораздо лучше, чем наоборот... просто сталкивался и зарёкся. В идеальных условиях разницы конечно нет.
UFO just landed and posted this here
ага, "белое не носить".. Мне вчера рассказали что "черный цвет вызывает недоверие". Сразу вспомнились фирменные презентации Стива Джобса.
Черный фон, черная футболка на Стиве. Только продукт, надписи на проекторе и лицо Стива.
UFO just landed and posted this here
Дык, удачно пошутить в презентации - верх мастерства.
А по моему все наоборот :) Меньше текста больших картинок и лозунгов :) Под каждый проект все же свои правила должны быть
В презентации должны быть тезисы, а речью уже проговаривать все остальное. Самое плохое что может быть - читать с экрана.
Прочитал. Спасибо, полезная информация.
Возник вопрос. Если преждевременно снять видео ролик минут на 20, с голосом, с нужными изображениями, с нужным видео-рядом, в котором рассказать о презентуемом проекте (не себя любимого, а непосредственно рассказать, показать сам проект и его преимущества). Прокрутить его на проекторе перед инвесторами, и после просмотра отвечать на вопросы, которые, возможно появятся у зрителей. Такой подход к презентации уместен в случае с венчурными фондами?
UFO just landed and posted this here
да. смотрят-то на человека. на живого! который будет делать проект :) Ставить любую заслонку между живыми инвесторами и живым презентатором - это да, надо четко знать, зачем.
например в моем случае, неплохо бы показать ЖИВОЙ прототип проекта, на который я хотел бы найти денег. Он двигается... и двигается не на мониторе, а в реале. И это ключевая часть проекта. Ее необходимо показать! В ПоверПоинте боюсь такой возможности не будет.
Подразумеваю снять хотябы 5-10 минутный ролик, по типу короткометражного док.фильма, в котором показать, и рассказать как это работает.
Все остальное - маркетинг, сбыт, конкуренция.. и т.д., можно уже рассказать устно, используюя слайды или флипы.
ОК, в таком случае - это вместо одного слайда. Или, если возможно, вживую показать прототип, а не на видео.
Неуместно. В таких случаях делают видеоряд функционала максимум на 3-5 минут (а лучше 1-2), который делают составной частью презентации. Типа "а сейчас мы познакомимся с функционалом".
Кроме того крайне рекомендуются к прочтению книги Джина Желязны.

И основное правило — при подготовке презентации всё время держать в голове её (презентации) цель. Убедить дать денег, доказать преимущество перед другими проектами в нише, и т. п. — цель должна быть сформулирована и постоянно подразумеваема.
UFO just landed and posted this here
Да, мне сейчас тоже :) но лишь потому что сейчас нужно презентовать инвесторам свой проект.
А в теории - я считаю, что правильное развитие духа, вкуса, и просто опыт менеджера обязательно приводят к тому, что у предпринимателя начинает всё получаться лучше. и презентации в том числе.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Путь к успеху - это слушать чужие презентации и постоянно находить в них ошибки. Делать свои и избегать делать в них эти ошибки.
Теория здесь бессильна. И опыт менеджера тоже. Много есть наикрутейших профессионалов, которые не умеют составлять презентации.
На мой взгляд научиться сносно излагать свои мысли можно либо представив/прослушав несколько десятков презентаций (одна-две-пять не катят), либо получив какое-либо образование, где составление докладов и их прослушивание являются неотъемлимым компонентом процесса обучения.
Опыт менеджера обязательно включает в себя навыки коммуникации, вовлечения людей. Это в моем понимании слова "менеджер", в широком понимании :)
Я полностью согласен с вами! Нужно набивать шишки. Лучше чужими презентациями. Или pitch everybody.
зачем тогда вы читаете этот блог? он называется "стартапы"
потом что интересно :)

я о том говорил что надо бы придумать русское слово а не это с тошным названием, типа ... пока не придумал
а, это да. "стартапер" еще хуже, и хорошо, что есть слово "предприниматель". а стартап - уже и как стадия развития компании утвердилось по всему миру. просто пройдет, как, скажем, "тресты" :)
Вот уж точно! "Стартапер" вообще читается как "старпер", что, в общем-то, не является правильной ассоциацией :)
Может лучше "стартапщик"? :)
Да хорошо бы другое слово русское, да так сложилось.
UFO just landed and posted this here
А по-моему, надо радоваться, что это слово пишется именно так, а не «стартуп», например. Сколько есть примеров на эту тему.
Нет радоватся не стоит стартапёр тоже не лицу приятная штука
И после окончания презентации, когда задаются вопросы, на экране красуется большими буквами надпись «Спасибо за внимание»?
Поблагодарить за внимание — это, конечно, дело, но это можно сделать и голосом. Если хочется акцентировать, то сделать это немного более развёрнуто, а у некоторых ещё получается удачно пошутить.
По окончании презентации вернитесь на превый слайд, а далее - по обстоятельствам.
UFO just landed and posted this here
В статье первый слайд — проблема. Зачем на этот слайд переходить по окончанию презентации?
На мой взгляд, как раз остановиться на «10. Резюме» — очень удачное решение. А потом перейти к любому другому слайду, если понадобится.
Тоже верно. Но, как правило, от проблемы (темы) лучше отталкиваться когда она ясно сформулирована перед глазами. Выводы сделаны и озвучены (резюме), остаются вопросы, которые не охвачены полностью или не затронуты.
Лучшая презентация та, которую не показали. ©
UFO just landed and posted this here
Это вполне совпадает с моим мнением. Никогда терпеть не мог слайд-презентации, презентаторов и втыкающих в эти презентации. Если идея гениальна, ею можно зажечь и без комиксов.
UFO just landed and posted this here
Надо донести - доносите. То, насколько у вас получится ее донести, абсолютно не зависит от того, будут у вас на слайды или нет.

Если есть что показать - показывайте. Графики, коллажи, скриншоты, таблицы. Это не называется слайд-презентация, это называется визуальный материал. А то, что вы, как и многие другие, путаете понятия слайд-презентации и визуальный материал, и есть основная проблема наших презентаторов, которую как раз хорошо описал Тёма.

P.S. В мыслительном процессе главный орган чувств - слух и речь, если для вас это новость. Зрение является главным органом чувств в обмене мыслями только у глухонемых - они общаются и думают картинками, образами; говорящий же человек общается и думает словами. Именно поэтому большинство слайд-презентаций все равно так или иначе содержат в основном словесные тезисы.
UFO just landed and posted this here
Это как любой инструмент. Шуруп можно и руками вкрутить, но лучше отверткой. А неумеха отверткой не только шуруп не завертит, но и руку проткнет. Вопрос навыка.
Идеальная презентация, эта та, которой не существует, но функция коей тем не менее выполняется ;o)
В этом году я делал презентацию на финале конкурса БИТ (http://www.bit-konkurs.ru).

Я обычно строю презентацию, исходя из того, что инвестора интересую 3 только вещи: продукт, рынок, деньги. Больше - ничего.
Соответственно, презентацию можно ограничить 3мя слайдами.

Также надо обязательно помнить о том, что невозможно в одной презентации рассказать обо всем. Никогда не запихивайте в презу техническую инфу, не рассказывайте историй о том, как вы проводили исследования рынка и пр.
Помните, после презентации вам будут задавать вопросы. Своим питчем вы должны заинтересовать инвесторов. А уж они все, что им необходимо знать спросят у вас сами.

Кстати, БИТ мы в итоге выиграли.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Инвесторы (особенно венчурные) хотят заработать бабла. Фана в жизни им хватает и без смешных презентаций.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, это тот же подход, но его совершенно маргинальный вариант. Видимо, оттого и работает! :)
Я думаю, ещё необходима некоторая провокация, после который вы спровоцируете аудиторию задать вам вопросы.
UFO just landed and posted this here
Не хватает слайда с конкурентными преимуществами, сразу после конкурентов. Это действительно необходимо.
Я после перевода статьи думаю так же как автор :) "А слабо запихнуть на тот же слайд, что и конкурентов"? Как-то оставить положительное впечатление после слайда
Лучше всего объединить конкурентов и преимущества, сделав слайд в виде таблицы: "Существенные свойства"/"Конкуренты". А в ячейках - плюсы или минусы. Понятно, что у представляемого продукта должны быть все плюсы. ;)
отлично, спасибо. словил картинку.
Все знают чего стоят эти плюсы и минусы (у вас будут все плюсы, вы сами сказали, инвесторы ведь не идиоты и тоже все понимают ;) ). Поэтому лучше просто перечень конкурентов, краткая их характеристика. А остальное проговорить.

Слайд вот так будет выглядеть:

Компания А (большая фирма)
Компания Б (плохая фирма)
Компания С (злая фирма)
Ну, если продукт не имеет реальных плюсов перед конкурентами, тогда зачем нужна презентация. Инвестора обманывать нельзя - и инвестор, в общем-то, об этом знает. Что толку, если на презентации всё красиво, а как начал изучать бизнес-план и проводить due diligence - так всё и повылазило?
Поэтому, важно в наглядном виде показать, чем вы лучше и кого.

Навешивать ярлыки плохая/злая фирма - по-моему не очень осмысленно. Большая фирма, перед которой у вас нет преимуществ - выглядит ужасно: ну кто будет вкладывать в компанию, у которой основной конкурент - Майкрософт? :)
Лучше в детальном бизнес-плане привести, перед таблицей с конкурентными преимуществами, таблицу с характеристикой основных конкурентов: год основнания, основной продукт, выручка за прошлый год, количество клиентов и т.п. Это даст инвестору понять, что рынок есть, и на что можно будет рассчитывать.
Вы мешаете в кучу детальный бизнес-план и презентацию. Таблица с плюсами и минусами очень малоинформативна. Допустим на две характеристики и три фирмы она содержит лишь 6 бит информации.
Я вам скажу как это выглядит: докладчик показывает слайд, за долю секунды его прочитывают. Дальше слушающие скучают, ибо все что будет говорить докладчик уже отражено в этом слайде.
Тогда как краткая характеристика дает возможность аудитории пищу для размышлений. И речь докладчика уже не будет восприниматься как что-то назойливое, которое хочется быстрее промотать.
Дело в том, что конкуренты нужны стартапу как точка сравнения. Нужно показать инвесторами: смотрите, есть успешные и довольно известные компании, которые работают на том же рынке, на котором собираемся работать мы. Но! у нас перед ними есть существеные преимущества, которые, очевидно, позволит нам их обогнать - и забраться на вершину горы по их же головам.

Поэтому, я бы не советовал давать им эпитеты "плохая фирма"/"злая фирма": это всё равно, что ругать свой будущий образ, - дескать, мы получим инвестиции и станем такими же, только ещё больше. :)

Т.е. структура рассказа про конкурентов должна блюсти одну цель: показать, что рынок есть, и вы имеете на нём хорошие перспективы.
Хороший-плохой-злой, это просто примеры, кинофильм такой был хороший :)
Если реально, то будет примерно вот так:

Поисковик 1. Лидер в области мультиязычного поиска, лидер по капитализации. Проблемы - seo прессинг, рекламная модель не учитывает интересы N M и K.

Поисковик 2. Лидер в области русского поиска. Сильная сеть распространения рекламы, слабые позиции за рубежом. Сильный seo-прессинг.

Наш поисковик: учет интересов N M и K. Ориентация на зарубежную аудиторию, создание сети распространителей рекламы.
Согласен, что для разных проектов применимы разные виды слайда в т.ч. и Ваш.

У меня четрые продукта сравниваются по восьми свойствам - иначе как таблицей это эффектно не показать, и на презентациях при его показе никакой скуки не наблюдалось.
Спасибо, здесь я вытянул ценную возможность ошибки
автор говорит, что цель всей презентации: "Ваша работа - рассказать, почему вы особенные. то есть это более обширная цель
"что вы вы понимаете важность" - здесь поправить
"Если вы не Один на Десять Миллионов, говорить инвесторам что вы в них не нуждаетесь, вызовет негативную реакцию." - а здесь как-нить перефразировать, вроде смысл понятен, только не по-русски как-то
"Венчурные капиталисты слышали её же раньше, возможно, много раз."
наверное имелось ввиду "уже"
Investment is lika a marrige...
Presentation is like a... dating...

Презентация - это свидание, очаруйте инвестора =)
UFO just landed and posted this here
мне одному не нравятся эти really — «используйте действительно большие шрифты» ?
Имел удовольствие наблюдать презентацию победителей прошлого IBTEC - немецкой команды Navaris. Они представляли технологию для помощи при оперировании рака груди, этакая 3d навигация для хирурга.

Так вот, в презентации был использован шикарный приём: чёрный слайд. Демонстрация проходила в затемнённом помещении, чтобы изображение с проектора было контрастным. После рассказа о технологии, клиентах, выручке и т.п., с очередным кликом все погружаются в полумрак. "А теперь представьте, что с вашими близкими случилось непоправимое..." - скорбно и торжественно провещал выступающий. Жюри и инвесторы - в шоке. Победа честно заработана.
Sign up to leave a comment.

Articles