Pull to refresh

Comments 54

UFO just landed and posted this here

Да и фиг с ним. ZeroNet служит не для анонимной работы (хотя это, вроде, есть через Tor — но всё равно анонимность очень низкая), а для сохранности данных через бессерверную работу.


Плюс к тому — очень простая и понятная архитектура. Что и дало ему такой стремительный взлёт по сравнению, например, с анонимной, но крайне закрытой и непонятной RetroShare.


...


Кстати, примеры из топикстарта можно посмотреть не устанавливая у себя ZeroNet ноду, а через Web-гейт. Например:



Отдельный бонус ZeroNet — лёгкое клонирование ресурсов. Понравилась реализация блога (или берёшь исходный ZeroBlog), делаешь его клон (лишённый контента) и начинаешь работать с ним сам.


Также серьёзное преимущество ZeroMe перед Twitter/Juick — возможность редактировать свои сообщения. Что, вообще, в p2p-сетях редкость.


Наконец, узлы ZeroNet можно использовать и в офлайне или при плохом соединении. Тоже может быть полезно. Делаешь все работы локально, а оно уже потом само синхронизируется, когда будет связь.

Новоприбовшие — обратите внимание — заход в сеть по ссылкам выше — заход через промежуточный гейт, с ним могут быть любые глюки из-за нагрузки, что бы посмотреть как там всё в по настоящему — следует установить полноценный клиент.
127.0.0.1
ну а что вы еще хотели?

попробуйте эти ссылки после установки ZeroNet у себя

Открыл любой сайт


ZeroNet requires JavaScript support.

If you use NoScript: Click on toolbar icon and choose the "Temporary allow all this page" option.
Какие ЦРУ полезные, сначала подарили миру TOR, а теперь zeronet
А до этого всего еще и интернет.
Интернет проект под спонсорством Министерства Обороны США, не ЦРУ.
Фразу про спецпроект ЦРУ произнес наш президент во время… кхм, критики яндекса.
Президент может себе позволить ошибиться между одним силовым ведомством заморской страны и другим.

Мне кажется, или там начали тырить сайти?
А то вот ZeroSearch не работает.

Интересная штука! А есть возможность создания персонализированного сайта с собственным движком?

Я так понимаю что сеть работает по принципу торрента? — есть ли возможность ее саму использовать как децентрализованный торрент-треккер? — а точнее как сеть для обмена файлами?

Да, конечно, wiki например писал не разработчик сети а совершенно другой человек, там ещё и 4chan свой есть…

Разработка сайта по zeronet — это знание JavaScript и SQLite по сути.

Если интересно — можно попробовать сделать цикл статей об этом

Статический сайт делается вообще как в обычном Web'е. Сеть просто берёт на себя задачу распространения и обновления. С динамическим немного сложнее. ZeroNet предоставляет полный фреймворк для работы, но разработка в нём ограничена JavaScript в роли языка и JSON/SQLite в роли хранилища данных (точнее, JSON там обычно используется для p2p-обмена данными, а SQLite для кеширования данных, полученных из JSON).

Я так понимаю что сеть работает по принципу торрента? — есть ли возможность ее саму использовать как децентрализованный торрент-треккер?

Для использования сети именно как трекера, динамического сайта с обменом торрентами, я решений не встречал (хотя не исключаю, что есть). Но в ZeroNet есть много статических сайтов, где авторы раздают торренты/магнеты. Например, самый (ИМХО) известный, ZeroTV

Было бы интересно сделать такой ресурс в ZeroNet, где моджно было бы свободно устраивать раздачи чего-либо на подобии торрента.
Т.е. пользователь устраивает раздачу, и публикует информацию о ней на сайте, тем не менее все файлы раздачи хранятся непосредственно у пользователя на компьютере до того момента как кто-нибудь ее не скачает, дальше тот кто скачал автоматически встает на раздачу тоже, если все источники исчезли или удалили у себя файлы раздачи, раздача протухает.
Интересно, насколько сложно реализовать такое в рамках этой сети? Без использования нативного торрент-протокола.

Подумал и добавил
Если это еще и завернуть в красивую обертку, ака файлопомойка чего либо, там же онлайн-кинотеатр, там же социальная сеть в одном лице, будет вообще бомба
Посмотрите на ZeroME — там это сделано в контенте (картинках) с большими файлами работать zeronet сложнее, но обещали прикрутить чуть позже, но никто опять же не мешает делать это уже сейчас (API есть) но будет подтормаживать
Спасибо, обязательно посмотрю.
При написании первого обзора этой сети, был создан тестовый сайт (еще со старым логотипом хабра) и он всё еще жив. Пожалуй это лучший пример того, что если контент интересен пользователю — он будет поддерживать его своими ресурсами
http://127.0.0.1:43110/1FhhawHHvgLg5LS1w3w7DxT8KJSPihG9Cv/


А ссылка такой и должна быть?)

Да. ZeroNet-нода поднимает сервер на локалхосте и порту 43110 по умолчанию. Нода качает нужные ресурсы, они просматриваются браузером. Соответственно, ссылки такого вида. На «пощупать» есть возможность использовать сторонние web-гейты (zero-proxy), которые являются точно такими же нодами, но с расшаренным гостевым доступом. Пример гейта в моём ответе выше по дереву комментариев :) Читать можно всё в полном объёме, а вот писать с одного имени получится только с такой ноды.

Блокировки роскомнадзора будут интересными да?)

Вижу, что на указанном выше гейте народ начал активно писать в ZeroMe :) Но на других нодах этих сообщений не вижу. То ли какой-то сбой на гейте (хотя он сообщения, отправленные на других нодах получает нормально), либо свежерегистрированные пользователи медленно расходятся (обычно общение почти в реальном времени идёт). Так что я даже на вопросы ответить там не могу, т.к. у меня авторизация только на своих нодах :)


Гспда, а что тут делать то можно? А оно умеет в Markdown?

Да, Markdown там основной формат разметки. Только в ZeroMe показ картинок в Markdown выключен (я так понимаю, чтобы совсем легко юзеров не деанонимизировать). Вот в блогах — Markdown без ограничений.


...


Дополнительный бонус ZeroNet — хабраэффект может обрушить ноду, но не может нарушить работу сети в целом и ZeroNet-сайтов :)

Вот именно по этому, что бы избежать проблем лучше рекомендовать пользователям установить клиент

Установить клиент — это решение со всех сторон правильное. И секьюрность, и надёжность, и сделать просто в случае ZeroNet… Но львиная доля читателей предпочитает посмотреть на продукт просто ткнувшись в ссылку :)

На основе прошлых статей могу сказать — нет. Тем более те люди которые посмотрят на сеть через полноценный клиент больше шанса что останутся в ней.

Не говоря о том, что концепция сети может быть полностью раскрыта и протестирована только при полноценной установке.
Согласен с вами. Сам так там остался и товарища оставил)
Есть контакт http://127.0.0.1:43110/1CU5AzDDXdt8L6wcWyfRC8zkSKPkMBFLK1
Интересно, нельзя ли написать клиент для браузера, используя WebRTC, тогда и шлюзы будут не нужны?
Будет ужастно тормозить, посмотрите webtorrent
UFO just landed and posted this here

Плохо. Пользователю придётся выкачивать ВСЮ библиотеку.


Вот варианте, когда книги хранятся в IPFS, а в ZeroNet публикуются каталоги — неплох. И вполне реализуем.

Нет, есть национальные файлы — пример их работы — zerome, вполне достаточно пользователю выкачить реестр
Интересно, можно ли на своём сервере поднять своеобразную ноду, которая бы регулярно апдейтила выбранные сайты? Поддержать, так сказать, проект, оставаясь на раздаче. Можно было бы домашние компьютеры задействовать, всё равно пахают 24/7.
Конечно можно, запустите его в фоне с указанием внешнего IP и паролем для доступа
screen -dmS zero python start.py --ui_ip 80.80.80.80 --ui_password zeronet
Если ip динамичный, то не вариант? И как в этом случае заставить регулярно обновлять контент на избранных сайтах? Скажем, раз в 10 минут.
Вариант, в поле ip вы указываете на каком интерфейсе ему слушать, можно 0.0.0.0 ввести и он будет слушать все интерфейсы

Контент обновляется сам.

Супер, спасибо большое. Внесу посильный вклад в зеронет.

У меня так три ноды крутятся :) Никаких хитростей, просто запускаешь ./zeronet на удалённой машине, а доступ получаешь через nginx-фронтенд (заодно прикрыв паролем).

Можно ли использовать это в изолированных локальных сетях (т.е. без доступа к трекерам)?
Ситуация: пир, будучи подключённым к глобальной сети загружает какой-нибудь сайт; отключается от глобальной, подключается к локальной; местные пиры тоже хотят загрузить этот сайт, но не имеют доступа к интернету и трекерам. Будут ли пиры находить друг друга по LPD и DHT и обмениваться информацией?
— можно
— в данный момент DHT не реализовали, но LPD работает
— поддерживает zeronet ретрекеры надо уточнить
Годная штука, спасибо. А как Вы оцениваете текущее состояние и перспективы i2p?

Я не автор, но прокомментирую :)


ИМХО, для i2p сообщество ещё не созрело. Этот протокол даёт бОльшую анонимность, чем Tor, но путём значительного снижения скорости. При чём в остальном эти протоколы играют одинаковую роль. Поэтому, пока за анонимность всерьёз не взялись, предпочтение сообщества будет отдаваться Tor'у.

Спасибо за мнение. Мне нравится i2p. Думаю, что невысокая скорость для отдельных видов сервисов — почта, чаты, блоги, форумы, файлообменники некритична если мы имеем дело с контентом, при работе с которым очень важно сохранять анонимность, а скорость пусть будет хотя бы более-менее приемлемой. И там в этих сегментах уже есть заделы. Я узнал об i2p несколько лет назад, идея очень понравилась, с интересом вникал в технические детали, какое-то время держал постоянно включенным роутер в floodfill режиме, все летало, сам факт вклада в прогресс меня радовал. А потом переехал, сменил провайдера и привет — я за NATом, фиксированного ip нет, и за него просят отдельных денег, мне не жалко 2 бакса/мес ради прогресса, но я понимаю, что никто только ради i2p среди даже более-менее технически продвинутых людей этого делать не будет. По крайней мере, пока это не останется действительно единственным каналом для тех или иных задач. А если ты за натом, то сеть вроде бы и работает номинально, но фактически мертва. Думаю, такая ситуация у многих людей, которые не против пощупать i2p, и рассчитывать на серьезное развитие там чего-то сейчас, ИМХО, шансов немного.
Как вариант, поднять i2p ноду на своей VPS-ке, и ходить через неё? VPS-ки есть у многих.
а почему для файлового хранилища не используют ipfs?
UFO just landed and posted this here
Как бэ решена, сайты запускаются по фрейме, напрямую запускать сайт нельзя, работать напрямую с контентом сети тоже нельзя — только через оболочку zeronet с его API
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings