Pull to refresh

Comments 11

Какой нужен приемник? Для приема телеграфа нужен однополосный приемник.


Теоретически, принимать CW на АМ приёмник можно, подмешав сигнал с частотой ПЧ в канал ПЧ.
А принимать на приёмник можно при помощи дополнительного преобразователя — генерирующего частоту с разностью какраз в диапазоне СВ. %)
Проще тогда сделать простой приёмник прямого преобразования. Простой преобразователь на встречно-параллельных диодах очень прост, собирается за час, и в то-же время обладает неплохими параметрами. Очень хорошо об этом написано в книгах В. Т. Полякова «Приемники прямого преобразования для любительской связи»
Я тоже люблю приемники прямого преобразования. Поляков — наше все. А еще мне очень нравится приемник от YU1LM на ключах. Там описание в начале идет, почему именно ключи, и какие результаты получились. Я тоже смог собрать приемник по мотивам схем от YU1LM но только в качестве гетеродина использовал ПЛИС как DDS, а ключи вместо 4066 поставил ADG774
UFO just landed and posted this here
Ежели у нас есть АМ-приёмник, и есть доступ к его «кишкам» — то в моём варианте достаточно собрать гетеродин на фиксированные 456кГц (где-то) — и подмешать его сигнал в тракт куда-нибудь между выходом смесителя входом детектора.
А если мы решаем делать приёмник прямого преобразования, то нам, как минимум, придётся к тому же гетеродину (на самом деле — перестраиваемому по частоте приёма) добавить смеситель и УНЧ.
Приёмник, разумеется, получится лучше.
Ножки недостаточно близки — слишком мало веселья при пайке. Можно как-то так: 1 2 3
Красиво! Но всё-таки это не отладочная плата, а ~пятая итерация.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles