Pull to refresh

Comments 8

Написано конечно все хорошо, но могу вам сказать что это всё очень очень далеко от реальности, по крайней мере в России. Работаю в очень крупной конторе инженером по АСУ ТП и ситуация с ИБ очень печальная, вернее на неё вообще положили болт, главная задача руководства не допустить аварийных остановов любым способом, хоть отключением датчиком, хоть заглублением уставок, главное не встать, а то премию не дадут и на ковер пойдешь объясняться, напишешь кучу объяснительных и тому подобное. Но как я считаю, в нашей стране основная проблема на производстве это не ИБ, а катастрофический, просто дикий износ всего, начиная от датчиков и заканчивая PLC. У нас на производстве есть оборудование которое отработало 30 и более лет и менять его ни кто не собирается, хотя геморрой с ним постоянный, но мерсы руководство меняет крайне чётко, раз в три года.
Спасибо за неравнодушный комментарий.
Согласен, все так и есть, но вот целью статьи как раз и является привлечение внимание к тому, как должны и могут обстоять дела в области информационной и функциональной безопасности АСУ ТП. Даже, несмотря на то, что не все идеально в настоящий момент, что-то может быть изменено в сторону улучшения. И начальство тоже можно воспитывать различными методами ))
В России недавно принят приказ ФСТЭК №31, который устанавливает требования к обеспечению информационной безопасности АСУТП на критически важных и потенциально опасных объектах, под это определение подпадают почти все производства. По поводу обязательности этих требований нам не удалось получить исчерпывающего ответа, но мне думается, что это дело очень недалекого будущего.
Я так вам скажу — в России на федеральном уровне Вы приняли ФСТЭКовский закон, обязывающий любую контору с АСУТП иметь защиту по ИБ для АСУТП.
И сейчас уже лед тронулся. Большие и средние компании худо-бедно начали приводить эти дела впорядок. Почему я это знаю — я с относительно недавнего времени покинул стены истинного АСУТП и перешел в сферу ИБ для АСУТП (мое образование по ИБ и бэкграунд в КИП/АСУТП сыграли роль)
И еще, так как я занимался АСУТП в Казахстане, пытаясь продвигать тут идеи ИБ в АСУТП — то скорость развития этого направления в России намного превосходит нашу, но конечно сильно отстает от запада. Посмотрите на Касперского — с сентября этого года они официально запустили направление ICS-Cert. Москва не сразу строилась и я думаю что все придет к этому.
Что касательно того что на предприятии все беспокоятся лишь о том чтобы не было АО — так это закономерный факт. Я сам как АСУ-шник и процессник тоже бы заботился в первую очередь об этом, так как это основной доход и приносит.
У нас (вас) в России и Казахстане — непочатый край работы над ИБ!

Автору статьи — как всегда благодарность и восхищение способностями и желанием писать сюда! (у меня вот все руки или время не доходит изложить свои мысли для общественного суда)
Спасибо за позитив))
Я наблюдаю за развитием нормативной базы для АСУ ТП (в первую очередь, в атомной энергетике) последние 15 лет, ну и участвую по мере возможности.
За это время была не одна волна новых нормативных требований и каждый раз слышалось «кому и зачем это надо?», «теоретики и чиновники ничего не понимают в наших системах» и т.п. И всегда все спокойно внедряли и осознавали, что от повышения безопасности в конечном итоге выигрывают все ))
Полностью согласен с Вашим доводом на счет трудностей процесса объяснения дилетантам — необходимости внедрения прогрессивных решений. Сам через это прошел и много крови пролил. И больше чем уверен что в ближайшие 3-5 лет наши страны захлестнет волна внедрений, новых разработок и найденных zedo day и уязвимостей.
Так в основном прикрываются последним пунктом — «Физическое расположение». Даже GSM модемы могут выпускать в отдельную локальную сеть, а не в глобальный интернет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings