Pull to refresh

Comments 18

Больше всего мне нравится, что игра написана по книге. Да ещё по довольно замудрённой, если верить описанию. Думаю, после прочтения самой книги, игра станет ещё более интересной.А были ли идеи взять другую основу, не шашечную?
Я думал об этом, но шашки здесь подходят больше. Однотипные фигуры, серийные взятия, приоритетные ходы. Всё вместе это работает. Кроме того, шашки сильно недооценены.
шашки сильно недооценены.


После этих слов сразу вспомнил давнишнюю статью: http://www.osp.ru/cw/2007/29/4304614/
Учитывая то, что этот «Chinook», если мне не изменяет память, играет в английские Checkers (с медленными дамками на поле 8x8), слухи о смерти шашек несколько преувеличены, а в тех же "Башнях", вообще ещё конь не валялся. Но пусть так, пусть эта игра, в которой победить у компьютера невозможно. Разве это означает, что людям не нужно в неё играть? Возьмите то же Реверси (Отелло) или Шахматы или даже Го (в свете последних событий). Компьютеры победили? Возможно. Для людей что-то изменилось???
Для людей что-то изменилось?

Людям стало даже лучше — появился максимально сложный режим АИ, а значит теперь возможен максимальный уровень тренировки при игре с ним. Известно же что повысить свое умение можно только играя с более сильным соперником.
Тренировка с компьютером хороша, но не заменяет игр с живыми игроками (если в дальнейшем играть собираетесь не только с компьютером, конечно). Игра с живым противником — это, в первую очередь, общение.

Думаю вам стоит отписать Нилу по поводу этой игры. Скорее всего это его обрадует. А то и вовсе он опишет её в последующих книгах :)
В самом же Анафеме, если мне не изменяет память, была ещё игра-головоломка, геометрическая. С то ли камнями, то ли плитками.

Да, «Теглон» — хитрая задача замощения, но в книге она описана очень поверхностно. Известно лишь, что плитки имеют различную форму и на них нанесены фрагменты линии. Линия должна быть непрерывной на замощении и вести из одной определённой точки в другую. Сам автор ссылается на работы Роджера Пенроуза. Отписать конечно попробую, если сумею не слишком позорно написать письмо на английском и найти почту Нила Стивенсона.
Плитки теглона — мозаика Пенроуза, возможно.
Игра сильно не симметрична. При прочих равных, например, окажется что риторы побеждают в 2 раза чаще. Что-бы сбалансировать игру придется придумывать новые и новые правила.
Игра и не задумывалась как симметричная. Это приложение для Zillions of Games, в котором человек играет за инкантеров (при желании, он может переключиться на риторов, но на мой взгляд это более скучно). Инкантеры в игре существенно сильнее, во всяком случае, в том варианте, где риторам запрещено намечать однозначные ходы (кроме форсированных, разумеется). В том варианте игры, где это правило не действует, риторы выглядят сильнее (за счёт того, что могут легко добираться до красных меток). Таким образом, если человек играет правильно, он достаточно легко побеждает в «easy» варианте, но если ошибается — это может привести к тому, что компьютер неожиданно оживит много своих фигур (само по себе, это ещё не конец света, как можно видеть на видео).
Вообще, я собираюсь собрать подробную статистику по силе игроков, но не знаю дойдут ли руки. Для этого игру придётся переписать на Axiom, чтобы можно было запустить autoplay. Компьютер будет рубиться сам с собой и собирать статистику по играм.
Спасибо за интересную статью и игру.
Немного поправлю: слово «инок» пишется через «о».
Пишу сюда, а не в личку, чтобы поделиться этим фактом с аудиторией.
В данном случае именно инак. Нил Стивенсон любит придумывать новые слова. Правда у него «avout», «инаков» уже наши переводчики придумали, но довольно удачно. То же относится к праксисам, апертам и прочим новоязам.
Тогда прошу прощения )
А «avout» — это передел какого английского слова?
Затрудняюсь сказать, брал из английского текста книги.
Не настолько хорошо знаю английский.
Слово avout происходит от слова «devout». В книге много таких интересных терминов. Например слово «saunt», которое происходит от смешения «saint» и «savant».
Sign up to leave a comment.

Articles