Pull to refresh

Comments 9

Можно заменить UI на «отдел продаж», а UX на «отдел маркетинга»… :)
По этим терминам аналогичная путаница.
В примере с домом, кстати, «материалы из которых сделана мебель» это и UI и UX, ибо от материала зависит и то, как будет диван выглядеть, и твои ощущения когда ты сядешь на него в одних трусах.
Именно поэтому, на мой взгляд, такой прям уж четкой и однозначной границы между UI и UX нет.
Тактильные, зрительные, слуховые ощущения — то с чем пользователь взаимодействует непосредственно — это всё UI. А вот если мы пофантазируем и будем считать, что делаем дом для Бэтмена, то добавим в дом систему поставки боеприпасов. Тогда спецу по UX надо будет думать, как её настроить, чтобы в доме всегда были разнообразные и правильные предметы огневого подавления противника. От этого будет зависеть насколько будет удачен опыт взаимодействия Бэтмена с домом и как следствие… жизнь эксперта по UX. Тяжелая у нас работа!
И все равно к обивке дивана.

Юзер сидит на диване обитом наждаком — плохой UX, попа потеет и это неприятно.
Юзер сидит на диване обитом кожей — хороший UX, приятно но попа все-таки потеет.
Юзер сидит на диване обитом микрофиброй — отличный UX, приятно и попа не потеет.

Тоже ведь UX, если мебель будет не лучшая — UX будет хуже нежели с лучшей мебелью. Как раз таки в контексте дома, материалы интерьера, его цвет и звуки это тоже UX.

У дома будут тонкие стены — хреновый UX, плохая звухоизоляция, юзер слышит как храпит енот около дома, UX-дизайнер должен был предусмотреть.
У дома будут обои цвета #f00 — хреновый, опять же UX, ибо это перенапрягает глаза, они болят -> юзер не хочет входить в наш дом.

UX ведь расшифровывается как User Experience, то есть пользовательский опыт, то есть UX-дизайнер должен спроектировать именно «положительный опыт от пользования продуктом», на который влияет хренова туча разных для каждой предметной области (в смысле будь то шариковые ручки или космические шаттлы) аспектов.

Я это все к чему, с заголовком статьи согласен, UI-дизайнер≠UX-дизайнер, но UX-дизайнер = UI-дизайнер.

Важно то, что кроме взаимодействия через UI, клиент взаимодействует с компанией еще множеством способов и вот за все эти (оставшиеся) способы уже отвечает UX.

Как раз таки не за оставшиеся, а вообще за все, включая UI. Если UI дизайнер просто нарисует красивый сайт, то UX дизайнер сделает то же самое, с оглядкой на ЦА, технические-средства и т.п., а потом еще пользовательский тест устроит и сделает красивый сайт божественно-красивым (утрирую ясное дело).

Как-то так это лежит в моей голове и почему-то по-другому не укладывается, UI-дизайнер — демоверсия UX-дизайнера.
Представьте UX это больше снабженец, UI это больше строитель. Да, UI может перейти в UX и наоборот. Но конечные задачи у них разные.
UI-дизайнер≠UX-дизайнер, но UX-дизайнер = UI-дизайнер

UI-дизайнер — демоверсия UX-дизайнера.


По-моему, самые точные определения. Действительно сложно найти грань.
Я вот не могу понять.
Если говорить что «UX — это все аспекты взаимодействия конечного пользователя с компанией, её услугами и продукцией», то чем тогда занимается отдел маркетинга и PR? Или UX это тот же маркетолог только по хипстерски по современному? Если нет, то тогда мне реально интересно какую КОНКРЕТНО работу выполняют маркетологи?
Это хороший вопрос, потому что размер статьи не позволяет осветить вот такие нюансы.

1. Неоднозначность понятия «маркетинг»

Маркетинг содержит процессы от мерчандайзинга до PR. Поэтому, когда в диалоге появляется этот термин, хорошо бы сразу договориться о каком именно маркетинге мы говорим. Это я не к тому, чтобы придраться — просто он, зараза, как математика — включает в себя всё — от арифметики первого класса, до тензорного исчисления.

2. Маркетинг vs UX

Вы правы, в классическом варианте, маркетинг отвечает за сегментацию пользователей, формирование ценностного предложения, анализ конкурентов и т.д. Результатами этих исследований маркетинг делится с продажами, PR, UX,…

— Продавцы используют эту информацию, чтобы выстроить правильный диалог с клиентом, который заканчивается продажей.
— PR использует эту информацию, чтобы выстроить правильный образ компании (см. ниже)
— UX использует эту информацию, чтобы создать максимально удачный опыт взаимодействия. Для этого UX-дизайнеру надо еще лучше понять (проанализировать) пользователя. На примере с рестораном, маркетинг не отвечает за число мест на парковке — отвечает UX. В e-commerce примере, маркетинг не отвечает за уведомления о движении посылки — отвечает UX.

3. PR vs UI

Отметим, что PR — это часть маркетинга. Как и выше, маркетинг проводит сегментацию пользователей и делится этой информацией с PR и UI (UX также обеспечивает UI «своей» информацией)

— PR используют эту информацию, чтобы формировать образ/бренд/имидж компании через СМИ, рекламу, мероприятия, совместные акции, и т.д.
— UI использует эту информацию, чтобы формировать сам продукт с точки зрения непосредственного восприятия клиента. В примере с рестораном, PR не занимается музыкальным и световым оформлением зала — это UI. В примере с e-commerce, PR не занимается интерфейсами процесса оформления заказа — это UI.

Как-то так :)
Не зря же на фриланс биржах мы видим много тем: Требуется UI/UX дизайнер. В этом есть свой смысл. Все дизайнеры, так или иначе учитывают опыт взаимодействия и логику действий создаваемого дизайнером продукта, просто ранее этим никто не заморачивался и это было просто нормой, а сейчас этот опыт взаимодействия обозвали модной аббревиатурой UX, а визуальное оформление модной аббревиатурой UI, но по сути своей ничего ровным счетом не изменилось, кроме того что маркетолога теперь нужно называть UX-экспертом, даже звучит гордо, а обычного дизайнера UI-дизайнер, звучит даже по экзотически. Вот подходишь ты к девушке, заводишь разговор, слово за слово, и говоришь мол ты UI/UX-дизайнер, а она сразу, — ВАУ, вот это круто. — А что это?

Да всё тоже самое что было и будет, просто теперь названия другие, более современные. В UX входит ещё и юзабилити, логика построения контента, структура размещения элементов, даже если взять комнату, то планирование размещения мебели это тоже UX, короче говоря простым языком:
UX — это организация удобства пользования тем или иным продуктом, сервисом, обстановкой и т.д.
UI — это визуальный вид сервиса.

Оба эти понятия переплетаются между собой, так как зачастую внешний вид «UI» бывает не удобный для пользователя, скажем кнопка Купить слишком мелкая чтобы по ней удобно было попасть мышкой и не промахнуться, а «UX» как-раз и отвечает за удобство, поэтому в каждом дизайнере должна быть хоть частичка UX.
Sign up to leave a comment.

Articles