Pull to refresh

FaceBook или гонка вооружений компьютерных систем.

Reading time 2 min
Views 428
Original author: Spencer Ante
Марк ЦукербергерСоциальная сеть FaceBook нашла новый источник денег в размере $100 млн. долларов, которые будут потрачены только на приобретение новых серверов.
И без того полная касса социальной сети, которая только за последние 7-мь месяцев пополнилась на $360 миллионов, получит новый транш в размере $100 млн.

Располагающийся в Пало-Альто (Калифорния) FaceBook собирается полностью потратить эти деньги на новые сервера и мощные компьютеры, чтобы быть уверенными, что мощностей сети хватит, чтобы справятся с быстрым ростом пользовательской базы, а также со стремительным пополнением профилей пользователей огромным количеством различных приложений.

Не много найдётся startup компаний, которым требуется такое количество серверов, как компании FaceBook. Запущенный в 2004 году Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) FaceBook растёт очень быстро. В марте сеть насчитывала более 35 миллионов человек, проживающих в США, что на 71% больше, чем годом ранее. Всего в этой социальной сети зарегистрировано более 109 млн. человек и эта цифра продолжает быстро расти.
FaceBook не раскрывает данных о том, каким количеством серверов он управляет, но по данным аналитического агентства Data Center Knowledge эта цифра на данный момент составляет порядка 10.000 штук.

По оценкам Франка Джиллетта (Frank Gillett), вице-президента Forrester Research — “Привлечённые деньги помогут FaceBook приобрести еще порядка 50.000 новых серверов, которых компании должно хватить минимум на год или два”.

Аппетиты FaceBook по отношению к серверам отражают гонку технологических вооружений среди интернет-компаний, которые должны гарантировать, что постоянно повышающиеся пользовательские требования не наносят вред системам, которые поддерживают web-страницы, переполненные графикой, фотографиями и видео. Пользователи сервиса микроблогинга Twitter недавно публично жаловались на замедление или даже полное отключения сайта, связанного с быстрым ростом количества пользователей системы, что лишний раз подтверждает опасность слишком быстрого роста.

По оценкам Джиллетта(Gillett), исследователя из Forrester Research: “Google — самая большая поисковая система в мире, которая покупает примерно 500.000 серверов ежегодно, в то время как ежегодная потребность Microsoft — 200.000 серверов“
«Один из самых главных факторов для успеха – это возможность иметь ликвидный капитал, чтобы строить гигантские вычислительные системы для обслуживания потребностей пользователей» говорит Джиллетт. «Это — игра капитала для этих парней, которые стали большими и которые все еще имеют существенный запас роста».

Вольный перевод с английского:
WestFild
Tags:
Hubs:
+13
Comments 21
Comments Comments 21

Articles