Pull to refresh

Comments 7

UFO just landed and posted this here
Добрый день, я раньше никогда не сталкивался с воркерами. Но встречал, что используя воркеры и Notification API, можно с сервера получать сообщения и отображать их пользователю, даже если страница закрыта. Вы можете это как-то прокомментировать, желательно развернуто?
даже если страница закрыта
Запуск сервис-воркеров происходит при запуске браузера. Поэтому если у вас открыт браузер то вы можете получать push уведомления от сервера. А вообще автор специально указал ссылки на вводные статьи по этой теме.
Не всё так просто. Важно различать notifications api и push api. Notification — фактически показ попапа с веб-страницы, это умеют большое количество браузеров. Push Api — показ нотификаций по событиям от сервера.
Недавно вышла какая-то свежая статья: https://developers.google.com/web/fundamentals/getting-started/codelabs/push-notifications/.
На https://serviceworke.rs есть несколько примеров push-нотификаций, включая серверный код.

Запуск сервис-воркеров происходит при запуске браузера

Не совсем так — сервис-воркер всё же запускается по событиям, на которые подписан (браузер не запускает все подряд сервис-воркеры при запуске). Но для десктопа это отчасти верно: с выключенным браузером пуш-нотификации не получить. На андроиде должно работать получение нотификаций и с выключенным браузером (собственноручно не тестил).

Также поговаривают, что можно сделать то ли расширение, то ли приложение для десктопного хрома, которое будет получать пуш-нотификации при закрытом браузере.
Для десктопного сафари есть своё собственное апи пуш-ноификаций (без сервис-воркеров), но это вряд ли кому-то интересно.
На iOS пуш-нотификаций для сайтов нет (обычных нотификаций, впрочем, тоже). В хроме для iOS в том числе.
Запуск сервис-воркеров происходит при запуске браузера
Это я писал в общих чертах так как визуально кажется что именно так все работает. Из личного опыта помню когда делал систему push уведомлений, то если допустим я сделал push на сервере а браузер закрыт, то при открытии браузера я сразу вижу отправленный push.
На андроиде должно работать получение нотификаций и с выключенным браузером
да, действительно так и происходит.
На самом деле статья мне кажется не полной потому что не хватает нюансов работы push уведомлений в сервис-воркерах.
Такая статья выйдет в течение ориентировочно недели =)
Отлично, буду ждать!)
Sign up to leave a comment.

Articles