Pull to refresh

Comments 20

Поделюсь своим опытом работы с компанией Eltex.
Брал тонкие клиенты TC-10, TC-20.
Нашёл баг в ПО, изза которого заявленное удалённое конфигурирование через ACS сервер не работает. И это даже не баг, это просто маркетологи сыграли на опережение.
Сделал запрос в саппорт, меня некоторое время мурыжили, и в конце концов признались — что продукт мертворождённый, его никто поддерживать не будет. Если мне нужно устранить этот баг — я должен сделать заказ на NNN-е количество оборудования, тогда они подключат своих программистов.
Бизнес по русски!
Возможно с сетью у них все лучше.
Сейчас думаю в сторону покупки MES5324.
Такие бы статьи, с примерами из жизни, да на все железяки.
Так это про телефонию. Хотя «срачик» знатный.
Спасибо, что за просьбу направить на пусть истинный, слили.
Что за народ…
Вам просто указали на неадекватный (необоснованный) оптимизм, IMHO
Гоняю десяток MES3124F уже больше трёх лет. Использую как L2-молотилки. По L2 замечаний почти нет, но у коллег были проблемы со Spanning Tree — некоторые коммутаторы независимо от прошивки периодически валились в перезагрузку, при этом образуя петли на интерфейсах. Поначалу софт был сырой и глючный, но уже больше года мне не требовалось обновляться. Аптайм нескольких из них — полтора года, всё в порядке.

Еще имел дело с GPON от Eltex. Ощущение, что железка собрана из отдельных элементов, сколоченных ржавыми гвоздями. Но работает. Очень скудная документация. Текста много, но понять как это применить на практике — не всегда понятно, особенно если раньше не сталкивался.
У меня задача относительно простая. iscsi 10Gb. Две полки и 7-8 вычислительных нод.
Или взять б\у Cisco Nexus N5K-C5010P-BF с того же NAG? Просто бюджет 200-240т.р. Больше не дадут, а делать что то надо.
Посмотрите в сторону Huawei S63xx. Его сложнее достать, но при желании возможно. Бюджет будет не сильно отличаться. Еще можно взглянуть на Extreme Networks (например Summit x670), но у меня с ними неприятный опыт. Не стал бы их советовать.
А что-нибудь скажете про Dell X4012?
Не имел дела с оборудованием Dell.
DXS-3400? D-link, но зато из Enterprise линейки. Отзывов, правда, по ним не много, но в основном положительные.
Ничего не имею против D-link, но у нас они просто не используются, а ставить эксперимент на устройстве за 350т.р. мне не дадут. К тому же вы сами сказали что информации по нему мало. Если что, коммутаторы у нас — HP, маршрутизаторы — микротик и cisco.
Приведенный выше Dell наоборот смущает низкой ценой в 1000$. У нас за такие деньги только если SNR-S2970-12X купить можно (скорее всего оно то же решает чьи то задачи иначе не продавали). На reddit читал что железка работает, по sfp+ модулям проблем нет. Вроде как только GUI, а CLI нет.
То же самое с TC-20. Глючит клавиатура при включении RemoteFX. После некоторых мытарств саппорт подтвердил что ТС не поддерживаются. У tau-8 были замечены некоторые глюки при настройке, мыльница начинала сходить с ума, помогал только полный сброс. Хотя, если у tau-8 ни каких ДВО не настраивать и держать только 1 sip профиль то все работает хорошо. А вот TAU-32M работают на ура, с ними ни каких косяков не было (правда ДВО на них не было нужды настраивать). Есть еще парочка MES на доступе, пока не глючили.
Используем с десяток коммутаторов mes3124 на уровне агрегации каналов в сети FTTB, брали для тестов и в целом довольны. Раньше предпочтение отдавалось Zyxel, но Eltex в ценовом сегменте оказались доступнее
Видел что ЭР-Телеком использовали Zyxel на агрегации, но тоже на что-то меняли потом.
Тема про транковый шлюз, а тут попёрло производителю косточки перемывать ))
В прочем я тоже вставлю пять копеек, так как мы у себя активно используем такие шлюзы, только уже следующего «поколения», если можно так назвать — smg2016. Отличаются они только производительностью в организации СЛ. В прочем если вы хотите себе УПАТС, то 1016 тоже неплохо подойдёт, но до определённого количества клиентов на ней (зависеть будет от совокупностей плюшек — ДВО, СОРМ и пр). А с задачами автора справился бы и SMG4, который наверное подешевле.

У меня в распоряжение находится Eltex МС-240 БКП (станция с сертификатом до уровня ГАТС, у нас в исполнение коммутатора потоков), 3xSMG2016 + 1хSMG4. Пяток коммутаторов MES3124F. Брали на тест ESR100. И ещё кое-ем владеем, но об этом позже.
На БКП мы успешно сдали СОРМ в прошлом году и зарегистрировали узел в РКН. Простая, как валенок, работу свою делает. Но её кажется с производства сняли… или я что то перепутал. Из недостатков — один блок питания, встроенный в шасси и некоторые релиза софта. Тестировщиков бы им найти подотошнее… Но опыт в целом положительный. Когда мы в процессе эксплуатации наткнулись на то, что нашим партнёрам, к которым мы присоединяли свой узел на местном уровне, совершенно пофигу на параметр redirection number в IAM сообщение (ОКС7), мы обратились к производителю, что бы они допилили софт — так появилась возможность модификации поля редиректа в этой станции, причём бесплатно. Всё бы ничего, и без этого можно жить, но если вам в нейшнл формате присылают CgPN, а биллинг всё парит в е164 — тут пришлось на время использовать самописцы скрипты.
Серия железок SMG работают очень надёжно. _Вообще_ никаких проблем ни с аппаратной, не с программной частью не было. Минус один — кол-во потоков на борту очень мало для нас (максимум 16хЕ1). А когда необходимо туда установить сорм-посредник для работы с их софт свичом, то их становится 12. SMG4 у меня просто стоит под одну услугу, которую мне раньше некуда было переносить. В декабре был бы год аптайма, если бы мы узел связи не перенесли в другое помещение. По факту — настроили между парнёром и заказчиком каналы и забыл. На SMG2016 кстати сертификаты до уровня КАТС есть (это позволяет на их базе зоновый узел собрать и сдать).

Про коммутаторы сказать ничего не могу, так как не компетентен. Сбоев у нас по ним не было (самому старому вроде 1.5 уже есть в работе), но мы их используем как L2 агрегаторы оптики. Мы на них хотели опорную сеть для одного сервиса, географически распределённого, собрать, но в итоге наши админы Juniper ex3300 воткнули собрали клайстер на них. По портам ex3300 вообще не интересные (в отличие от mes3124f), но клайстер на них сходится гораздо быстрее (голосовая связь перестроение не чувствует при использование бондинга и кипалайва на серверах). Но у джунипера другие бюджеты. Так что ищите для себя золотую середину.

ESR100 брали погонять у нашего поставщика. с Jun MX серией сравнивать бесполезно конечно… Но опять же цена. Кто только собрался AS свою поднимать, или резерв на сети надо иметь, а денег не дают — можно брать и пользоваться, что б не прогореть на даунтайме.

Кое что ещё — это их ECSS-10 — софтовый коммутатор. Проблема аналогична БКП — софт надо пилить. Что в общем активно и делается. Для у нас уже дорабатывали некоторые моменты с отдачей релизов в ISUP-R. Мы на этой станции уже прошли испытания большинства МгМн операторов (требование о присоединение ко всем операторам для регистрации зонового узла) без каких либо проблем (ну вот не считая того, что пришло допилить отправку более корректного номера релизов). У этого продукта хелпдеск отдельный и там с заказчиком работают в том числе и разработчики.

На тонких клиентах мы работали при прохождение обучения на зводе в Новосибе. Что там с новым версиями творится — не знаю. Старые нас приняли не очень хорошо)

Так же в пользование есть пара wi-fi роутеров домашних — старый (забыл модель, в офисе где то стоит) и новый RG-чё то там… Первый работает, ну норм)) перезагружать не приходится. Второй у брата живёт — тот тоже доволен.

Общая проблема есть — документация. Писали её похоже просто глядя на интерфейс и записывали зачем всё это нужно (по опыту с БКП и SMG). Потом правда в некоторые места добавляли нюансы. В ECSS в принципе уже всё прилично. Но дока находится в портале поддержки в виде wiki, так что это вы посмотреть не сможете)

В целом мы довольны сотрудничеством с производителем. Ресейлер рассрочки даёт (договаривая с заводом видимо). Оборудование на тест — пожалуйста. Хотя это может зависеть от репутации, полученной при сотрудничестве. В конце концов в офис в Мск можно напроситься, железо потискать в руках и на управление посмотреть (если пустят)).
Забыл сказать, что у некоторых моделей линейки MES, а так же SMG2016 есть один большой плюс в конструкции — парные блоки питания, да ещё и разного типа AC/DC. Соответственно они одинаковые и для меса и для смг. Удобно и надёжно.
Sign up to leave a comment.

Articles