Pull to refresh

Comments 27

Всё что известно сейчас, помимо официальных комментариев о наличии иска — лишь бездоказательные домыслы. Поэтому ждём пресс-конференцию.
С каких это пор Яндекс «российский»? Нидерланды же.
Zvooq подписывал с собеседниками ряд документов, в том числе NDA с пунктом о невозможности найма сотрудников компании в течение полугода.
А такие договорённости не запрещены разве?
В США пару лет назад Google, Apple и ещё пара компаний поплатились миллионами долларов за такое соглашение.
Или на Кипре это разрешено?
Головной офис находится в Голландии. Но это не делает компанию Голландской. Напомню, Яндекс, вышел из Российского Комптек, который находится в Российском же Ланите.

OOO "Яндекс" — российская компания, расположена в России, платит налоги в России. Но 100% её акций принадлежит голландскому холдингу Yandex N.V.

у ООО не бывает акций, по определению

Да, вы правы, в России это называется "уставной капитал".

И «доля в уставном капитале». Собственно, не только в России, это касается именно формы организации «ООО».

Во многих странах местные аналоги понятий "доля в уставном капитале ООО" и "акция публичного АО" называются одним и тем же словом. В частности, в английском "share" может относиться к LLP

Я не буду утверждать про LLP, но у B.V. (голландский аналог ООО) уставной капитал состоит из некоторого количества акций имеющих фикс. номинальную цену. То есть выражение "3 акции BV" имеет смысл.

B.V. это больше аналог нашего непубличного АО (бывшее ЗАО)
«платит налоги в России» — вы кажется совсем не понимаете смысл оффшоров :)

Годовой отчёт Яндекса публичен, и там написано сколько налогов и где он платит.

Почему NDA якобы нарушили сотрудники, а иск выставили Яндексу?

Кстати, в РФ рабство запрещено, хоть NDA ты его называешь, хоть как ещё.

Скорее всего, NDA было между Яндексом и Zwooq. Яндекс, вероятно, по этому соглашению обещал не переманивать сотрудников Zwooq. Но в статье сформулировано непонятно, да.

Компании не могут ничего «разглашать», это всегда делают люди. Люди, являющиеся представителями компаний. Когда человек увольняется — он перестаёт быть таковым. В тексте я постарался сформулировать так, чтобы несмотря на отсутствие ясности с подписантами конкретной бумаги стало понятно, что нарушен пункт именно соглашения о неразглашении.

Ну и «непонятно сформулировано» это вы про: "… что NDA между «Яндексом» и Zvooq было подписано 5 февраля 2016 года. и "… Zvooq подписывал с собеседниками ряд документов, в том числе NDA с пунктом о невозможности найма сотрудников компании в течение полугода."?
Мне интересно другое. Зачем мешать сущности и вплетать элементы NCC в NDA? Какое отношение переход сотрудников имеет к разглашению? А NCC с сотрудниками они не подписывали?
О неконкуренции? Конкурирующие сервисы?
А что к чему это ещё отнести? По-моему, только к конкуренции. Это ж не значит, что они не могут сотрудничать или приходить к соглашениям об ограничении каких-то действий в отношении друг друга.
Рабство запрещено, а средний товар рынка труда в СНГ не годится в специалисты, только в рабы. Задачу о восьми ферзях напишите с ходу на листике с тестами? Как нет? Как вы вообще работаете?
А первый попавшийся индус напишет?
Да, вы что, Яндекс честная компания! Как недавно 9 ноября в программе у Токарева на РБК. Заявил товарищ Григорий Бакунов )) А тут такое, не, ну не, все было по честному я уверен (табличка сарказм и я пошел).
Серьезно?
Это твой единственный комментарий за пять лет?
Уже начало пресс-релиза — и то жжет, одно слово «уличила» чего стоит. Так серьезные люди себя, как мне кажется, не ведут, да если хочется перевести все в плоскость эмоций (читай — попиариться, но вряд ли надеяться на получение страшных миллионов компенсации), то это, конечно, верная дорога.

И конечно, так и просится новость, что дополнительные иски (сравнимого масштаба — чего мелочиться-то!) подается уже персонально к каждому бывшему сотруднику.

А что, если они с Яндекса мечтают получить столько, да с каждого сотрудника хотя бы по 10% этой суммы — они точно год в плюсе закончат! Шутка.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings