Pull to refresh

Новый Yahoo! Открытая стратегия

Reading time 2 min
Views 612
Original author: Michael Arrington
Сегодня технический директор и главный архитектор Yahoo! представили новую стратегию развития сервисов компании, которую назвали «Открытая стратегия Yahoo» (Yahoo Open Strategy).

Общие данные
Yahoo! собирается работать как одна большая социальная сеть, предлагая пользоваться сервисами как своим пользователям, так и разработчикам, для которых Yahoo! может стать универсальным интернет-хабом.

Открытая стратегия Yahoo
Компания смешивает стратегию социальной сети и открытых сервисов под маркой YOS. Три компонента этой стратегии было озвучено сегодня – платформенность, открытые сервисы и мобильность. Важно иметь ввиду, что работа еще не начата и компания не объявляет каких-то конкретных сроков запуска, или реализации новой стратегии. Было просто объявлено, что некоторые части будут запущены уже в ближайшие месяцы.
Платформенность: Пользователи заметят реализацию этой части стратегии быстрее всего. Она включает в себя унификацию профилей пользователей на всех сервисах Yahoo! и концентрацию сервисов вокруг почтового сервиса. Один пользовательский профиль позволит участвовать во всех сервисах, вести списки друзей, следить за нужными обновлениями и так далее.

Открытость Yahoo!: Это понятие включает в себя несколько разные вещи. Во-первых, они сейчас активно участвуют в проекте Open Social и будут давать разработчикам возможность получать доступ к сервисам через общие интерфейсы. Пользователи смогут добавлять приложения, созданные сторонними разработчиками на базе Open Social или Yahoo API в Yahoo.
Еще одна часть открытого Yahoo – Yahoo Application Platform (YAP) – прямой конкурент инструмента Google App Engine. Разработчики смогут запускать свои приложения, используя дисковое пространство и другие ресурсы корпорации. Первое время будут приниматься только приложения, работающие на базе SecurePHP, но в дальнейшем список языков обещают расширить. Модель очень похожая на модель Google.

Мобильность: Компания будет способствовать распространению своих сервисов в сети – здесь речь идет и о виджетах, и об интеграции с другими сервисами. Например, было сказано, что пользователи смогут синхронизировать адресную книгу Yahoo с Plaxo.

Yahoo: прилипчивый, «вирусный», дружелюбный (Sticky, viral, friendly)
Компания продолжает биться с конкурентами за доходы от поисковой рекламы, но она также понимает, что теперь всегда будет на вторых ролях по сравнению с Google. Это заставляет их делать Yahoo прилипчивым, вирусным и дружелюбным. По всему миру каждый месяц сервисами Yahoo пользуется 500 миллионов человек – это около 60% от общей аудитории пользователей (у Google этот показатель равен 72%). И это тот сегмент, в котором Yahoo считает, что может успешно побороться, в отличие от поисковой рекламы.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 12
Comments Comments 12

Articles