Pull to refresh

Comments 20

Сударь, да Вы маньяк, не меньше. Спасибо за публикацию!
Куплюсь на приманку в виде EVPN! Даешь реализацию data plane на VXLAN`ах от Linux и control plane на quagga =) но только что бы оно с вендорами дружило...)
Нет, парень. Мы тут не за вендоров, а за технологии.
Все эти ваши кде под фрибсд на sysadmyns и opennet :)
Все время мучает вопрос, как же все-таки «запихнуть» кадры E1 от CE в Provider Edge маршрутизатор? По-моему вендор из Сан-Хосе больше не позволяет это. По крайней мере на HWIC E1/T1. А может быть и так, что в E1 не только голос, но и данные…
Оно: http://www.cisco.com/c/en/us/td/docs/wireless/mwr_2941_dc/software_config/guide/3_3/2941_33_Config_Guide/Pseudowire.pdf?
Или вопрос по конкретной железке?
Это то, что нужно, спасибо. Жаль цена высоковата. Дополнять большой парк 3825/45 и 2911 недешевыми MVR2941 ради TDM дороговато… Ведь не известно, как по виртуальным TDM каналам будут работать реальные АТС. Проскальзывания, срывы синхронизации и прочие бяки. Наверное продолжим по старинке арендовать междугородние потоки E1.
Посмотрите спецификации других железок. Не думаю, что это такая уж особенная функция на cisco.
Для синхронизации целая телега протоколов уже придумана — от NTP до PTP.

А вы думаете ваш апстрим реальный Е1 тянет в другой город? :)
Спасибо за совет и публикацию. Буду копать.
Еще бы MPLS L2 VPN в режиме MESH. Вот тогда заживем))
Есть ли хотя бы теоретическая возможность такое организовывать?
UFO just landed and posted this here
А почему VXLAN не приживается в качестве l2vpn?
Достаточно стройно выглядит, принципы работы простые как доска. Что в мультикастовом, что в evpn виде.
С железом вот проблема — только датацентровые свичи его и умеют.
Основные потребители L2VPN — провайдеры и ЦОДы. Провайдерские сети часто (если не сказать, практически всегда) в качестве базы используют MPLS. Поэтому им удобнее работать с технологиями, опирающиеся именно на эту основу. VXLAN же работает поверх UDP. Как минимум оверхеды будут существенно выше. Более того основная задача VXLAN совсем не провайдерский L2VPN.

VXLAN в первую очередь технология виртуализации сети. И если изначально её применение было связано с ЦОДами (как для работы внутри, так и между ЦОДами), то сейчас VXLAN идёт и в обычный энтрепрайз, так как очень неплохо подходит в качестве оверлей технологии для SDN.

VXLAN поддерживается на достаточно широком спектре оборудования. Если говорить про решения Cisco, помимо коммутаторов Nexus и маршрутизаторов ASR, это и обычная ASA, и ISR 4000. Также VXLAN поддерживается в программных продуктах ISRv и Nexus 1000v. Вендор обмолвился, что скоро VXLAN мы увидим на обычных коммутаторах для энтрепрайза 3850.
Замечательная статья. Ждем продолжения!
Спасибо за статью. Очень познавательно, особенно про vpls auto-discovery, но нигде не нашел упоминания про vc type и control word. :)
На самостоятельное изучение.
Слишком глубоко не стал закапываться. Главная задача — помочь сделать первый — самый сложный — шаг.
UFO just landed and posted this here
CSR1000V — проверено — всё работает. С другим образами могут быть проблемы — от того, что функционал вообще не поддерживается, до того, что Control Plane отработает нормально, но данные так и не будут передаваться.
Можете, также на Juniper реализовать.
Все это прекрасно только на быстрых выделенных каналах.
А как мне, пользователю пропихнуть L2 из Москвы во Владивосток без заключения договора на L3VPN с провайдером? И не станет ли такая связь большим геморроем чем ее отсутствие?
Sign up to leave a comment.

Articles