Pull to refresh

Comments 6

Меня позабавило, то, что когда минимальное количество подсказок хотели брутфорснуть распределёнными вычислениями, написали BOINC приложение, подключили публику — пришёл один математик и строго доказал, что это число равно 17 — задолго до того, как должен был завершиться полный перебор.
А можно ссылку на пруф этого утверждения? А то мне известна только ссылка на доказательство оптимизированным брутфорсом (она есть в тексте перевода). И считали они там 7 миллионов ядролет (!) на кластере из 300 серверных машин (через MPI, а не BOINC). Причем программа была написана на ассемблере.
http://www.distributedcomputing.info/ap-puzzles.html#sudoku
Интересно. К сожалению, больше информации по этому проекту нагуглить не могу.

Зато я нагуглил информацию по другому проекту. Они другим алгоритмом через BOINC подтвердили результаты, которые я привел в тексте перевода. Вот ссылки: раз два.
Впрочем, я припоминаю подобную историю с проверкой нулей зета-функции Римана. Вроде из-за этого закрыли проект ZetaGrid, поскольку они там всей толпой распределенными вычислениями проверили меньше нулей, чем один математик на своем десктопе…
Спасибо большое за перевод. Голова пухнет от попыток понять всё, что написано, особенно код, но в целом стало понятно, как они всё подсчитали. Только пока сам не проверю и не приду к таким же результатам — не поверю :)
Sign up to leave a comment.

Articles